Бесплатное или платное образование?

копировать

Скажите( кто в теме) зашел спор реально ли поступить в институт на бюджетной основе (т.е. учиться бесплатно при этом ребенок учиться на 4,5 но не гений).Оказалось, у всех вокруг брат,сват,сосед все учаться бесплатно!!!А я вот в своем окружении слышу, что дети учаться в институте платно (и деньги не малые).А как у вас или ваших знакомых учаться дети в нститутах? И цена вопроса какова???Вопрос задаю т.к. стал вопрос о накопление суммы на оплату образования(института).

копировать

Среди детей моих близких и знакомых, поступивших за последние 3 года в вузы, платно учится только один ребенок, все остальные на бюджете.

копировать

все знакомые/друзья, кто на 4-5 учились, те учатся на бесплатном. Те, которые на тройки, те на платном.
Но если ВУЗ какой-то именитый, то там нужны деньги на репетиторов, подготовительные курсы

копировать

Каждый год ситуация меняется. Года 2-3 большинство училось на бюджете, а сейчас даже за бюджет бабки требуют.

копировать

+1
У нас и наших друзей похожая ситуация. Единственно, даже на бюджете пересдачи экзаменов теперь за деньги во многих ВУЗах. Но тут уж от успеваемости студента все зависит.

копировать

Согласна, учиться нужно, а не балду бить. Тогда и деньги не нужны будут. А взяточничество в вузе целиком и полностью завитит от позиции ректора в том вопросе.

копировать

Вузы разные бывают. Одни, рангом пониже, бьются за каждого бюджетника-лишь бы им бюджетные места на следующий год не сократили на количество недобора. Тут уже не до жиру. Другим недобор не грозит. Но и тут можно попытаться на бюджет поступить. Почему бы нет. Благо результаты ЕГЭ можно подать в 5 вузов да на три стециальности. Итого 15 попыток. Это надо быть совсем тупым или очень мечтать о какой-то одной специальности или крутом вузе, чтоб профукать бюджет. Мифы о платном высшем образовании на данный момент сильно преувеличены. Вот когда детки, рожденный в демографический подъем, закончать детсады и школы, тогда эта проблема будет актуальнее. Места бюджетные в вузах уже сильно сократились из-за демоспада. Захотят ли их восстанавливать обратно?
Хотя скоро и сама система образования полностью поменяется. Институты станут типа колледжей-будут только учить. Университеты помимо обучения, смогут заниматься еще и исследовательской деятельностью. Академиям отдадут аспирантуру. Чем будут заниматься колледжи-вообще непонятно... Сейчас еще и вузы начнут сливать по 2-3-4. Как 6 лет назад колледжи.

копировать

Этим летом сын подруги поступил в Мориса Тореза. На бюджет. Был полупроходной балл. Сказали, что за полупроходников надо "положить на баланс вуза"... Всего-то в сорок тысяч это обошлось. Рублей, естественно.

копировать

Мориса Тореза друг бесплатно поступил после курсов на бюджет.

копировать

Сестра в МГИМО поступила, правда, 4 раза поступила, но она у нас упертая ;)

копировать

2 года назад брат поступил на бюджет в МИСИ (МГСУ). Год перед поступлением занимался у репетиторов по физике и математике, баллы по ЕГЭ (математика) были высокие, а физику при поступлении хорошо сдал.

копировать

Племяшка в прошлом году поступила на бюджет Высшей школы экономики, и еще в 5 ток топовых вузов Москвы и Питера, включая МГУ, но выбрала Вышку. Мы всей родней, если честно, прифигели :-) и очень ею гордимся. Она кстати не москвичка. Племянник мужа поступил в прошлом году на бюджет МАИ - целый год занимался у них на курсах, так как ни в какой другой ВУЗ не хотел.

копировать

дочка в этом году заканчивает мгуп, бюджет. Практически весь их класс (23 человека) поступили на бюджет, вышка (москва и нижний новгород), мифи, бауманка, финакадемия, гуу, мисис.
егэ был не везде.

копировать

Ну я в шоке почему же у всех моих знакомых дети не попали на бюджет и их родители мне рассказывают что квота очень мала и туда бе "семь пядей во лбу" не попадешь(хотя их детки и учились на 4 и 5).....

копировать

4 и 5 бывают разными.

копировать

ЕГЭ эти отличники благополучно завалили?

копировать

А Вы считаете ,что все честно ЕГЭ сдают?
То-то у нас Калмыкия и Дагестан по 100 баллов за русский язык получают, а потом все "бесплатные" места в МГУ занимают... Куда уж нам до них...простым смертным...

копировать

Речь не об этом. Почитайте мои размышления выше, чтоб не повторяться. Кстати процентов 60 этих стобальников из названных вами регионов+по целевым наборам отчисляют после первого же курса. Потому как надо не просто ЕГЭ купить или квоту получить, а ещё и учиться после этого. А по сути топа: автор создала топ просто так, даже не пытаясь вникнуть в суть при общении с родителями поступивших-не поступивших. Отчего поступили-не поступили, куда... Квоты и бюджетные места вообще в одно были слиты. Кстати, даже в престижный вуз можно поступить обходными путями, путем поступления в менее престижный. И всё на бюджет. 50 процентов не поступивших на бюджет не поступили туда из-за лени. Чего напрягаться то? Родители заплатят. И родители вместо того, чтоб учить деточку жизни, платят. Одни мои знакомые правильно сделали: не поступила, ленилась, набрала баллов по ЕГЭ ниже низкого-иди работай, оплачивай курсы, поступай еще раз.

копировать

учиться надо лучше.У нас весь класс на бюджете

копировать

Вы знаете я такие вопросы не задавала поскольку во все тонкости поступления в институт пока не прорабатывала...

копировать

Знакомая девочка в этом году поступила на бюджет в 1-й мед. егэ у нее 237.

копировать

сосед во 2мед.на бюджет

копировать

сосед вам и не такое расскажет.

копировать

вы неумная.Это мальчик сосед поступил с 1раза.А в чем вопрос,не поняла?