Подскажите кто знает про отпуск

копировать

Девочки, подскажите, кто в курсе:
Вышла на работу 7 месяцев назад после отпуска по уходу за ребенком (сидела 4 года-2 детей), пошла просить отпуск в отдел кадров - сказали не положено, так как брала отпуск еще до 1 родов (узнала где-то что положен отпуск полный месяц, даже если отработала меньше полгода). Сказали, что вот только месяц назад у меня начался отсчет и месяцев через 5 дадут 2 недели. Все правильно? Или меня надули?

копировать

Трудовой кодекс РФ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
"...Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя..."

По закону обязаны предоставить сразу все 28 к.дн, НО...при условии, что именно на это время в ГРАФИКЕ отпусков Вас ЗАПЛАНИРОВАЛИ в этом году. Если "даты" другие, то работодатель оформит отпуск тогда, когда запланировано графиком.

Разбивать на периоды (14+...), можно ТОЛЬКО по взаимному согласию. Если одна из сторон НЕ согласна, "разбивка" НЕ состоится.

Так же работодатель ОБЯЗАН уведомить Вас о датах ежегодного отпуска не позднее 14 к.дн. до начала.

Вот и попросите его уведомить Вас КОГДА ВЫ идёте в отпуск в ЭТОМ периоде (у каждого он индивидуален) на 28 к.дн. Если работодатель не хочет сразу и на 28 к.дн - Вы можете сказать своё "ФИ"...придётся договариваться...т.к. Вас ради принципа могут поставить ...зимой на все 28 к.дн. в графике...