Врать или нет на собеседовании?

копировать

Вопрос подразумевает вполне однозначный ответ, но... У меня следующая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Даже в местах, где я полностью подходила и производила вроде бы хорошее впечатление, мне отказывали. 2 года дома сидела, домашняя клуша. Сейчас хочу соврать, что вышла на работу, скажем, несколько месяцев назад... Навыки не растеряла, в грязь лицом не ударю. Всегда ли проверяют, работает ли такой-то в компании? Работу ищу в Москве ЗП 50 тыс.

копировать

Врать, конечно. По статиститке 70% кандидатов на собеседованиях привирают, а уж дело работодателей проверять или нет. У меня есть собственный пример, висело резюме на НН с последним местом работы в 2008 г, так и не приглашали, стоило добавить строку, что работаю по н.в. по временному проекту, сразу позвали, собеседование прошла удачно, сделали приглашение. Особо не спрашивали о последнем месте работы, сказала что работала без оформления на разных проектах находях в декрете, на том и успокоились. Вашу трудовую будут смотреть, лучше скажите, что вы без оформления работаете. Если компания приличная + есть служба безопасности, то проверить конечно могут, так что врите с умом. Удачи!

копировать

я за честность
то, что вы здесь понаписали - это ваши додумки за работодателя, наверняка есть другие причины, почему не вы
предлагайте свою ситуацию в плюс -
1.отдохнула, готова к новым свершениям,
2. родила, в ближайшее время в декрет не собираюсь,
3. с ребёнком тылы закрыты, по три недели больничный брать не рассчитываете

копировать

это вы так думаете. Как только я начала врать что работаю - тут же получила предложение о работе. А сначала также честно признавалась что отдохнула и т.д. - так дальше собеседования дело не двигалось. Но врать тоже с умом нужно. немного.

копировать

Не соврешь, не возьмут!:) Я соврала и приняли на работу!:)И ещё нарадоваться на меня не могут!)))

копировать

Врать)))
А где сейчас Ваша трудовая. Просто у меня она "лежит" там, откуда уходила в декрет. Пока вопрос открыт: вернусь ли я туда или буду искать другую работу, но если буду искать, то попрошу работодателя в случае проверки сказать, что вышла на работу давно))) Отношения хорошие, официально тоже все будет нормуль, буду врать)))

копировать

однозначно врать,я 2,5 г. сидела с ребенком,на собеседовании говорила что работать начала практически сразу после родов,работодателю главное что вы были "в теме" насчет его вакансии.Удачи!

копировать

ТОлько если вам удастся договориться со своим работодателем предыдущим и он подтвердит, если что..... Сейчас частенько прозванивают предыдущее место работы.

копировать

Врать
Я, менеджер по персоналу. Больше 6ти лет работаю в области подбора.
Лучше преукрасить, чем не докрасить. ИМХО.
Проф.навыки уже начальник непосредственно будет проверять, а желание работать - менеджер по подбору.
Для менеджера нужно найти такого, что после представления руководству, его тут же "хотели".
Поэтому надо себя так и представлять.
А если дальше не позовут - значит не Ваша компания и нужно еще немного поискать;)
УДАЧИ!

копировать

Считаю что надо конечно сказать так, чтобы вас взяли, а профессиональные качества и так проверят.
Почему работодатели имеют право нарушать закон, а именно - они не имеют право отказывать в работе человеку если у него есть пропуск в работе. То не считаю зазорным и работнику приукрасить свое резюме.

копировать

У нас вообще квартиру обокрали, мои доки все ушли, в том числе и трудовая. Ври не ври, все по новой:))

копировать

Дык на последнем месте работы трудовую должны восстановить...

копировать

Ой, там все сложно...УЖе переехали, фирма поменяла название, даже контакты не сохранились.

копировать

Врать - однозначно, нет. Сказать пол-правды - это уже что-то.
Думаю, тут главное - это понять, а уверены ли вы, что реально в теме, что действительно, вы знаете все актуальные тенденции той области, в которой работаете. Если уверены, можно побольше полуправды, если нет... то для начала я бы поговорила с коллегами-знакомыми, работающими в этой же сфере, чтоб если что, в грязь лицом не ударить, пусть в целом обрисуют ситуацию на рынке ваших услуг.
Рекомендации порой спрашивают - это факт.
А еще я бы посоветовала определиться с зарплатными ожиданиями. Если посудить, то внушительный период простоя, но при этом зп в полтинник - это достаточно самоуверенно, даже если в прошлом вы были ооочень крутым специалистом. Возможно, вам отказывают, потому что видят завышенные зп-ожидания. Может, есть смысл быть лояльнее. Ну посудите сами. Вы сама руководитель, например, к вам приходит человек, говорит, что мегакрут как профи, но просто долгое время не работал. Как бы вы себя повели? Зачем тратить силы и рисковать с тем, кто на время вышел из обоймы, когда за, возможно, ту же цену он найдет актуального сотрудника, которого не надо будет долго обучать и помогать ему "вспомнить". Поэтому вы можете не быть конкурентоспособны. И, поверьте, вранье уровня "я уже 4 месяца как работаю" вряд ли сильно спасут. А если чуток снизить цену, то тут уже у вас будет преимущество.
Тут надо подумать.