Кто на дому работает - помощь нужна!

копировать

Не переносите, плз, мне нужна помощь в организации собственного дня! :-)
У меня собственно свободный график и в офис я езжу редко. Однако работа есть, и прилично, и кое-что надо делать очень жестко в срок. Отказаться от работы не хочу - деньги хочу иметь и мозги занять :-)
Проблема - это кое-что я в последнее время делала прямо ночами, жутко не высыпаясь. Поняла, в чем проблема - я дома работать не привыкла и не знаю, как это правильно делать :-(
Ну то есть я знаю, чтобы сделать вот этот отчет - мне нужно примерно 6-8 часов. И есть времени 2 дня, в которые нужно уложиться. В офисе я бы всех послала куда подальше, села и сделала.
А тут - то ребенок проснулся, то ужин надо готовить, то надо гулять с мелким и среднего из сада забрать - то,сё и куда только проимела весь день :-( И ничего из этого отменить вроде нельзя. Из 8-часового дня от силы пару часов сидела за компом, остальное ночью приходится доделывать :-(
Няня есть, но только на те дни, когда я в офисе.
Посоветуйте что-нибудь, как правильно организовать день! Раньше было четкое разделение - на работе работа, дома - домашние дела. Я это не смешивала никогда. А тут у меня все перепуталось, вроде и дома, и вроде как постоянно на работе.
Короче, нужны практические советы как организоваться и закончить с "ночными сменами". А то у меня молоко пропадет :-)

копировать

ваше спасение - четкий режим. Работать реально получится только тогда, когда детей в ближайшем доступе нет. Встаете пораньше, на свежую голову работаете - 1-2 часа у вас есть. Уложили спать младшего - работайте, домашние дела не планируйте на это время - их можно и при бодрствующем ребенке делать. Вечером попросили мужа или старшего ребенка присмотреть за младшим - еще часик получили. Гулять с мелким можно до забирания в садик или после, и с утра пока в сад отводите.
как-то так :)

копировать

Наверное, никак. Так и будете урывками между кормешками и коликами отчеты писать, если няни не будет.

копировать

По-моему это и есть издержки работы на дому - нехватка времени в связи с занятостью детьми. У меня собственный бизнес, на ребенка частично "забиваю", кормлю, когда знаю, что есть лишние 20-30 минут. Тогда бегу на кухню и подогреваю заранее приготовленный обед. Хотя до сих пор помню (хоть это и было 3 -4 года назад), как сказала клиентке, которая замучила меня своими вопросами, что я ребенка не успела еще обедом покормить. ПРи чем резко так, со злостью сказала. Из-за того времени, когда ребьенок был совсем маленький, потеряла кучу клиентов. Теперь, можно сказать, начинаю все заново. Вам совет- пытайтесь выбрать в течение дня промежуток в 30 -40 минут по 3-4 раза в день - на детей. Остальное будет занято работой. К сожалению, только так...

копировать

Увы, никак наверно. Это издержки работы на дому. Я так работаю уже почти 2 года. Работаю час днем, когда спит ребенок, потом еще час когда он проснется - он в это время полдничает и смотрит мультики. И еще потом часа 2-3 поздним вечером, ребенок засыпает в 22.00-22.30 и я спокойно работаю. Бывает и до 2 ночи сижу. Встаем мы правда в 9.30.
Ну и плюс к этому у меня няня 3 раза в неделю на полдня, но я эти полдня посвящаю поездкам к заказчикам или своим личным делам.
Благо у меня работа не требует четкой привязки ко времени, просто есть определенный объем, в средем часа на 4 в день

копировать

У меня так же. Ничего не успеваю. Встаю рано утром, провожаю сына в школу, мужа на работу, а сама пока дочь спит работаю. Потом в дневной сон сижу, потом ночью... :( Но у меня работа бывает неотложная, т.е. я постоянно в контакте с офисом московским и заграничным. Кстати, пока дочь была совсем мелкой проблем было меньше, она много спала, я много работала.

копировать

Идите в жЕппу, и не отвлекайте меня от работы дома своим нытьем)))

копировать

Детей уложить до 10, работать каждый вечер до 1-2 ночи. Иначе никак. Потом днем выкроить пару часов на сон.

копировать

Нанять няню на дополнительный день, раз в офис, сами пишете, Вы выезжаете редко. Иначе быстро сорветесь...

копировать

Спасибо, в общем я и сама понимаю... но как-то хочется и на елку влезть, и ж.. не ободрать :-)
Итак, няня у меня приходит 3 раза в неделю.
Режим такой:
2 дня в неделю я работаю в офисе
Рабочие дни:
Утром в 6-30 встала, привела себя в порядок (душ, косметика, прическа итп :-)), в 7-00 разбудила мужа и старших детей, приготовила/разогрела завтрак, все поели, оделись. В 8-00 проснулся мелкий и пришла няня, я отвожу детей в школу/сад и к 9 на работу.
Работаю до 15-00. В 16-00 я дома, у меня есть около 40 минут, чтобы переодеться, попить чай и сцедить молоко на следующий день на кашу. В 16-45 примерно беру в охапку старшего, забираем среднего из сада и всей толпой идем в бассейн.
В 18-45 примерно мы дома, грею ужин, няня уходит, приходит муж с работы, всех кормлю. Весь этот процесс примерно до 20-00. В 20-30 уже надо идти купать мелкого (иногда можно припахать мужа :-)), в 21-00 загоняю спать старших, параллельно укладываю мелкого, загружаю посудомойку и стиралку на ночь, убираюсь немножко на кухне.
То есть получается до 22-00 времени нет совсем. В 22-30 меня любимый начинает пилить "ну пойдем спать уже" :-)

Нерабочие и не выходные дни:
Один день приходит няня на неск. часов. Использую это время, чтобы съездить в Ашан за продуктами на неделю и еще куда-нибудь по делам, чтобы без ребенка.

Утром все то же самое. Мелкого на время, пока отвожу детей, подкидываю бабушке (она старенькая, ей ребенка надолго не оставишь). В 8-40 я дома. Переодеваю дитё, кормлю завтраком. Это примерно до 9-30.
Пока деть играет (до сна) есть полчаса-час на какие-то дела :-) Примерно в 10-30 мелкому надо спать. Мы живем в новостройке, соотв днем ребенку спать реально только на улице (все время где-то сверлят, стучат итп). Иногда удается поспать на балконе, если по счастью никто не сверлит, но это может 1 раз в неделю так выпадает (+ 2-3 часа на поработать)
Соотв, в 10-00 собираемся гулять и уходим. Дома в 13-00, раздеваемся, переодеваю дитё, кормлю обедом, старший приходит из школы - едим сами, уже 14-30.
С 14-30 до 16-30 делаю всякие домашние дела, сцеживаюсь на кашу на след. день, играю с ребенком, т.к. деть не спит и работать особенно не дает.
В 16-30 кормлю дитё полдником, кладу спать, идем за средним в сад. Возвращаемся около 18-00. Готовлю ужин, встречаю мужа с работы, вечер как обычно.
За попытки работать в выходные, а также тратить в выхи слишком много времени на домашние дела, меня пилят тупой пилой :-) Так что на выходные реально только готовка и уборка.
Итого потенциальное время, которое можно уделить работе:
Утром 1 час макс. (Еще раньше вставать я не в состоянии)
1 раз в неделю примерно 2 часа, если никто не сверлит и деть спит днем дома.
1 час днем, если ребенок в хорошем настроении, его можно повесить на старшего брата на какое-то время :-)
Итого днем - максимум 2-3 часа на работу выходит, если повезёт :-(
Остальное добираю после 22-00, стало быть не высыпаюсь плюс еще муж недоволен (он жаворонок) :-(

копировать

ПОлучается, что вы работаете практически на полную занятость и тащите на себе полностью весь дом, обслуживание мужа и 3 детей. Это как минимум нечестно. какого хрена вы таскаетесь в Ашан, если есть муж? Почему не муж, а вы укладываете детей спать вечерами? Почему вы встаете в 6.30, чтобы сварить на всю семью завтрак?
Почему вы отводите детей в сад и в школу? Переложите часть на мужа, иначе надорветесь.

копировать

Поддержу. Мужа надо плотнее вовлекать.:)

копировать

Замените Ашан на Утконос с доставкой на дом - масса времени экономится. Ну и про мужа к девочкам приплюсуюсь, не понимаю, как можно все на себя любимую взвалить...

копировать

В Утконосе заказываю все долгоиграющее. Но за мясом, молочкой итп все равно надо ездить - мне в Утконосе по срокам годности творожки и кефир выбирать не будут, чтобы на неделю хватило :-)
Ближайшие супермаркеты не покрывают необходимый ассортимент. У нас только мелкие есть типа "Пятерочки", "Копейки", "7 шагов"

Муж - это отдельная пестня. Во-первых, домохозяйство - это все-таки моя функция, он мамонта приносит :-) Во-вторых, он мне посоветует бросить нафик фитнес и работу, чтобы не переутомляться :-) А я фитнес и работу люблю куда больше, чем уборку, глажку и готовку и расставаться с ними не хочу.

копировать

Вы даеетеее.....Я поняла, насколько же мне лафово живецца... Интересен вопрос:а в чем радость такой жизни?

копировать

Ну, поскольку со вторым дитем я выскочила в 6 мес на полный день в офис, могу сравнивать. Плюсы есть и их много
- Во-первых, я не почти убиваю время на дорогу и стояние в пробках.
- Во-вторых, нет проблем с сохранением ГВ. Со вторым ребенком у меня молоко ушло через 2 мес после выхода на работу, т.к. условий для сцеживания в офисе нет.
- В -третьих, я больше времени провожу с детьми и домашние дела более-менее днем успеваю делать. В выхи больше времени остается на отдых всей семьей.

Конечно, если не работать, то будет совсем хорошо. Но я домашнюю работу не особенно люблю и потом, за нее деньги не платят :-) А мне без своих денежек психологически очень некомфортно.

копировать

Сильная женсчина!!

копировать

Работала в таком режиме 2,5 года (с 7 месяцев младшего), в конце конкретно сдали нервы и вообще весь организм. Сейчас все в саду, я в офис, больше дома работать не могу.

копировать

вот мой режим: с утра встали с сыном (3,5), покормились,прибрались, в 9:00 я включаю сыну мультики, сама сажусь работать. Работаю 2 часа. Из этих 2х часов сын 1 час смотрит мульчики, второй час либо играет, либо слоняется по квартире (каждые 15 минут придумываю ему новую игру, параллельно работаю). В 11 часов идем гулять, гуляем до 12:50-13 часов. быстро обедаем, кладу его спать (когда сама укладываю, когда сам ложится-объясняю, что у мамы много работы). Спит 1,5-2 часа, я в это время работаю. Потом просыпается, поднимаю, переодеваю, кормлю полдником, сажаю на 20 минут мультики смотреть (когда не успела что-то срочное доделать). Где-то в 16:00 садимся заниматься - лепка, рисование, конструктор, книжки. Просто бесимся, 18:00 вместе готовим ужин, прибираемся к приходу папы. В 19:20 приходит муж, занимает ребенка, все ужинаем, ребенок с мужем - я по домашним делам. в 21:00-22:00 - укладывание ребенка, укладываю я, если работы много, то муж. С 22 до 0:00 или до 1:00 я работаю. Получается где-то 5-6-7 часов в день.

копировать

Самое трудное-мгновенно переключаться с работы на детей и хозяйство и обратно.При таких же исходных,как у Вас-работаю рано утром и пару часов после 12.Няни нет,сада нет

копировать

ОФФ - считается, что Вы работаете на полную ставку?
Или это частичная занятость?

копировать

Нет, частичная занятость

копировать

Работаю из дома больше 20 лет, не прерываясь на декреты. Пока дети мелкие и им трудно объяснить, что если мама работает, то ее все равно, что НЕТ, выход один - распределить работу на несколько этапов и придерживаться четкого распорядка дня. Спать, гулять, кормиться в определенное время. Максимальную часть работы делать, пока дети спят/в саду/в школе. Домашние дела можно делать и с детьми "под мышкой", а работа требует сосредоточенности( моя во всяком случае). Постарайтесь разбить работу на такие этапы, которые Вы точно успеете сделать, пока Вам никто не мешает. Старшие дети должны понимать, что Вас беспокоить во время работы нельзя. Я ставила будильник и пока он не зазвонит отвлекать меня разрешалось только в случае атомной войны и т.д.

копировать

Делать отчеты в офисе, приглашая на это время няню.

копировать

Время в офисе часто занято разными совещаниями, с кем-то непременно надо лично пообщаться итд.
Просто за компом посидеть - у меня нет желания еще 2 часа на дорогу убивать дополнительно :-)
Можно ведь на полный день выйти и няню взять на full-time, но тогда ради чего была вся затея с удаленной работой ? :-) Молоко нафик пропадет, если весь день не кормить и не сцеживаться. А в офисе условий нет.

Кроме того, няня на частичной занятости потому, что не каждый день может работать - у нее свои дела есть.

копировать

Вопрос: а во время прогулки на улице, когда деть спит, нельзя ли работать на ноутбуке?

копировать

WI-FI не добивает.

копировать

Есть USB-модемы, у нас Мегафон безлимит 650, что ли, в месяц. Медленный, правда, но на крайний случай сойдет. А еще можно на прогулке подготавливать документы или еще что-то, а все, что с интернетом связано, дома делать

копировать

Дык, мне не почту проверить :-( Мне в систему лазить надо... Это приличная скорость нужна...

копировать

У меня так полуается.
7.00 встаю, веду старшего в сад.
7.30 сажусь работать попутно завтракаю.
9.00 мелкий просыпается.
2 раза в нелелю вожу его в гкп с 10 до 13, во время его отсутсвия делаю уборку, глажу.
Если он дома, то завтракаем и идём гулять, по магазинам и делам.
с 14 до 16 мелкий спит, я работаю
в 17 забираем старшего, ведём на занятия или просто гуляем.
в 21 дети спать, я доделываю, если что-то не успела.

копировать

А когда старшего отводите, кто с младшим? И готовите когда?

копировать

аналогично. я работала так. вставала в 5-6 утра- пару часов работала. заметила правда странную закономерность, что мои дети тоже в 6 вставать стали. потом час пока дети (меньшая) в основном спит, полчаса я могла на мультики их переключить, полчаса они мне так могли дать поработать и 21-30 где-то они спят уже - ещё + 2 часа можно поработать. но спать по 5-6 часо получалось. вообщем, я через 3 месяца забила. как оказалось что начальство не поняло меня по з.п. - оказалось ещё и за копейки, вообщем, я забила. да, при таком графике у меня получалось 4 рабочих дня, а на 5 у меня наверное поднималось давление и я просто лежала день. соответвенно работа переносилась на выходные. у меньшей помню ещё зубы лезли - она мне и вечером не давала работать. вообщем, я поняла, что нормальная работа, где надо сосредоточиться дома с двумя маленькими детьми - нереально! они должны быть или в садике или вы на работе.приходящие бабушки не помогают. все равно дергают ой, а где у них то-то, а дети все равно бегут ко мне. ужас. я поняла, что работать надо на работе.

копировать

ППКС. Тоже пробовала, и пришла к такому же выводу.

копировать

у меня пока деть младшая была малая со старшим гуляла по три часа няня, а доча на балконе спала. лето это они на мне, тяжко было. ночью работала в отчетные периоды. теперьстарший с осени в саду, малая с 10 до 16 у няни (у моей мамы дома, чтоб меня не отвлекать) муж утроми отвозит. я в 16 ее забираю и потом сына из сада. у меня основная работа, два совместительства и еще щас одну работу возьму. я бухгалтер. работа требует сосредоточенности. еще я дважы в неделю умудряюсь заниматься английским. правда по скайпу. но иной раз и детки со мной оба....тоже занимаюца. малой год и восемь, старшему три года ровно. мечтаю о собстенном кабинете с огрмным письменным столом и ширмой. чтоб как мышка в норке :-)))) и никто-никто-никто не мешал.иной раз один на руках, второй в ногу вцепица, а ты отчет ваяешь... я сейчас на антидепрессантах. месяц пить курс надо. стала намного спокойнее. но это просто все навалилось, гормональный сбой, дети, работа и прочее. привожу в норму себя и мозги.

копировать

но так работать мне нравится. плюсов гораздо больше. я и по дому и по работе и с детьми успеваю.

копировать

Почти коллеги. Я уже не бух, но тоже в финансах :-) Очень люблю профессию, но вот эти "критические дни" ежемесячно мне в напряг :-) Тоже приходится ночевать у компа, если днем не справляюсь :-(