У кого был детский клуб, но пришлось закрыть?

копировать

У кого был детский клуб, но пришлось закрыть.
Почему они неокупаются? Какая наиболее частая причина неразвития этого бизнеса? сезонность? повышение аренды? конкуренция и отсутствие клиентов?
Два из трёх, куда водила собственного ребенка, закрылись. Я их считала вполне успешными, один из них сетевой, с большим рекламным бюджетом.
Буду благодарна за ответы.
А то и хочется ... и колется)))

копировать

я не знаю, почему закрываются детские клубы.. я вот сейчас ищу клуб - провести ДР для дочки (стол, игры, аниматор) на пару часов - почти все клубы в шаговой доступности закрыты. Планировала на 7 детей 10 тыс бюджет

Есть далеко и дорого (типа Вегаса)

копировать

Здравствуйте! А вы где территориально?

копировать

ближайшее подмосковье, Видное

копировать

В Веймарте внизу отмечали несколько раз детский ДР. Понравилось.
В Видном также отмечали в Парке отдыха в кафе детском. Приглашали аниматора со стороны. Еда там вкусная))) В десятку с лихвой уложитесь, еще и на аттракционы хватит;-)))

копировать

ну ИМХО пока новое ажиотаж есть. потом спадает..

копировать

удачи

копировать

Я лично не открывала, открывала знакомая. Прогорела ОЧЕНЬ быстро, полгода продержалась. Чтобы в клуб родители вели детей, там должны быть занятия, которые ведут опытные и хорошие педагоги, оказалось, что найти таких не так-то просто. Идей было море, но реализовать бОльшую часть из них не получилось, потому что мало хороших педагогов, готовых работать от души, да и не за огромные деньги. И по стоимости получаются занятия довольно дорогие, а почти в каждом районе есть дома культуры и разные бюджетные музыкалки-рисовалки-танцульки, куда получается водить дешевле. Вот родители и сравнивают, и получается не в пользу частных клубов. В нашем районе примерно раз в год новые появляются, как правило, живут не больше года...

копировать

сейчас при ДОУ за 1 тыс. в мес занятия 2-3 раза в неделю по 1 часу, с психологом и пр., с 2-х лет.
с 5 - при школах подготовительные занятия проводятся.
я вот пыталась водить, но мне самой скучно на занятиях. мне и ребенку нравится музыкальные занятия, направленные на развитие творческого мышления (до 3-4 лет нет таких занятий) в 3-х ближайших центрах, у всех акцент на развитие мелкой моторики. потом у меня ребенок с сильной мотивацией, любит двигаться, и не готова по указке заниматься, да и рано, когда все лепят - она рисовать хочет, играть и прыгать, танцевать - а спортивные секции с 3-х лет. и от преподавателей зависит, опыта многим не хватает, особо в новых центрах.
сильная сезонность - летом аренда в пустую, низкая рентабельность, конкуренция. болеют детки, как начинают ходить на занятия.
у нас хорошо раскручен центр олехника, туда аж очередь на занятия в малышами была, а в новых центрах - нет

копировать

вот хороших недорогих детских садов не хватает, тем более сейчас санпин новый по садам, менее строгий, и если площадь хорошая можно детсад сделать, но надо много групп, иначе не окупится.
я бы на месте государства льготы по аренде организаторам таких садов делала, а то с садами ж....

копировать

Высокая аренда.
Конкуренция со стороны детсадов и школ, предлагающих свои доп. занятия. Зачастую они весьма посредственные, но зато - в привычных родителям стенах, которые самим фактом своего существования вызывают доверие.
Сезонность и детская болезненность (тоже сезонная в основном).

копировать

Я в свое время хотела открыть, прочитала кучу инфы, в основном искала от опытных людей. Если кратко, то даже в очень хорошем месте очень хорошо организованный детский центр окупается не ранее, чем через 2 года!

копировать

Но ведь окупается!Я буду открывать в любом случае!

копировать

Здравствуйте! А где Вы территориально планируете открыть?

копировать

Живу в СВАО,здесь и откроюсь

копировать

А Вы по франшизе планируете или самостоятельно?
И откуда уверенность что окупается?

копировать

Уверенности нет,есть ВЕРА и огромное желание.Наверное,всё-таки по франшизе,но для этого нужно "отвалить"сразу крепкую сумму денег+аренда+оборудование+сотрудники.Можно ,конечно,начать и с "подвального помещения" самостоятельно,но я почему-то не хочу...Напишите мне на bodio@bk.ru,одна голова хорошо, а две лучше,может и придумаем чего.:-)Елена

копировать

А вы где хотите открывать? может меня преподователем возьмете к себе?

копировать

Сама живу в СВАО Медведково и пробивала этот бизнес для развития, ничего хорошего он не принесет (большие вложения, ответственность за детей, санэпидемнормы и еще куча гимора)

копировать

И еще вопрос, если кто в курсе, с СЭС проблемы часто возникают?

копировать

СЭСа давно уже нет, есть Роспотребнадзор.

копировать

У нас частные клубы позакрывались все очень быстро. Потому что родители хотят либо дешево совсем, ради развлечения и общего развития. Эту нишу стабильно заполняют кружки в садах, ЦИПРы, при домах культуры и тд. Сделать та кдешево как они вам не под силу. Либо за дорого (желательно не очень дорого), но тогда совсем крутое. Дорого готовы платить либо за то, с чем у ребенка проблемы, то есть оздоровление (музыка для сниженного слуха, лечебная физкультура, занятия с психологом по проблеме и тд), либо если у ребенка талант. В обеих случаях должен быть выдающийся педагог. Они редкость, это нужно годами сбивать супер коллектив. За милую атмосферу и удобство дорого платить будут мало кто.

копировать

У нас клубы живут пати и днями рождения - в России почему то это мало пользуется спросом. Клубы на каждом шагу ,а запись за 1 месяц ,чтобы время хорошее дали, и тут как правило помещения собственные, аренда, если только торговые комплесы

копировать

Если праздновать дни рождения, то детей там надо хоть чем-то кормить.. в России детские клубы не занимаются едой. Отсюда наверное и не возможность праздновать дни рождения в таких клубах... в России невозможно позвать гостей и не накормить ;-)

копировать

Как мама со стажем в праздновании ДР, могу сказать, что кто заказывает ДР -тот и музыку диктует. Можно кормить, можно не кормить - это уже принято давно. Просто говорите -у нас ДР БЕЗ ЕДЫ и без врослых - допустим, взрослые рядом тусуются, но не кормятся. А у детей может быть перекус - соки, фрукты, это почти везде можно сделать. но! дети практически не едят на этих вечеринках. Ничего кроме пиццы или картошки -фри. А на западе кстати, особо едой не заморачиваются - пиццу и фри заказали - и вперед.

Правда у нас можно прослыть жадным и жлобом - но это дело каждого)

копировать

Когда где-то заказывают организацию праздника, то врядли будут заморачиваться тем, что еда в одном месте, развлечения в другом. Фри ведь еще надо где-то приготовить и на стол подать не холодной ;-) Фрукты купить, порезать, разложить.

Когда люди готовы платить за организацию праздника, они платят за все сразу. Но тут опять же надо учитывать, что в России праздник без стола, не праздник :-)

Я своей дочери когда заказывала др в детском клубе (при ресторане), то их там кроме развлечения еще кормили. Был куриный шашлык, фри, соки, фрукты, мороженное.

копировать

Я делала ДР дочки в разных экзотических местах, таких как музеи, театры или боулинги - в последнем на мой вкус не всегда хорошо кормят, по крайней мере в том, который мне подходил. В двух первых указанных местах еда была моя - мороки было ноль) В последнем случае боулинг был как заключительная часть программы - вначале был ресторан с клоуном, потом детей повезли на интерактив в дом творчества, с уклоном на творчество как раз был интерактив), после торт там и после поехали в боулинг тусить. В конце должен был быть мультик в кино (в том же здании, что и болуниг, в ТЦ) - но сил уже не было у детей) Все действо в одном районе.
ТАк что проблем с едой не вижу.

копировать

Оффф: подскажите, как это - ДР в музее? В каком? И с какой стороны подходили к организации? Можно в личку. Большое спасибо:)

копировать

Да здесь нет секрета. На сайте осд посмотрите - там целая статья есть про такие ДР и отзывы людей, отмечали уж в таких местах - Старый английский дворик с гаданием на яблоках, в Измайловском Кремле прикольно - куча отзывов) Удачи!

копировать

По поводу клуба выскажусь - была у меня мысля и я пыталась-билась - правда, без уставного начального капитала - в школе договорилась с директором, что выделит время для занятий после уроков. Вначале были танцы - из всей школы записались 7 человек, через месяц остались 5, потом 3. Не потому, что я плохая), а для танцев надо (желательно) покупать обувь, форму, платить за занятия. Родители попробовали - платить не хоца) Дальше в большом советском ДК, где знакомые педагоги, предлагала им заработать - вести допзанятия. Предлагала неплохую зп (зп шла бы вся им, я была без прибыли, чтобы раскрутиться.)
Вначале все соглашались - потом начались - лень ездить. далеко, не может, реб заболел - в общем, бесполезняк. Сами ныли, что получают мало, а деньги нужны. а ж... оторвать былолень. Для меня это стало откровением.

ТАк что ХОРОШИЕ педагоги - большой и жирный минус. Из садов, маститые, любят к себе уважение проявлять, их надо ценить. Они хорошо вписываются в сов систему ценностей, а не современный бизнес-план. Молодняк работате безобразно, его надо всему учить - в частности, ответственности за работу. Они сегодня работают, завтра не ходят - здесь ключевое не немогут, а не хотят, надоело и т.д. Кадры будут решать все, а кадров будет мало.

И цена - будет самое главное. Сильно дешево вы не сможете, а чтобы родители заплатили - надо мотивировать, за ЧТО они будут платить.

К слову, вот вам разброс цен - мой ребенок в МО занимается в студии дизайна, одно занятие - от 600 руб и выше. Очень часто группы не собираются по причине дороговизны, а мастер с 2-3 людьми занятие не хочет проводить.

Будут вопросы еще - задавайте.

копировать

У нас 2 детских клуба рядышком. 1 посещали -занятия английским, стоимость была 4200руб месяц. Девушка преподаватель очень хорошая попалась, ребенок был в восторге. Но через полгода она уволилась и началась постоянная смена преподавателей , ну и в итоге мы ушли,т.к. денежки платим, а толку ноль.Группа кстати была из 3 человек,т.к. больше никого найти не мог, при этом их рекламу довольно часто вижу по району.
Второй клуб у нас прям под окнами для совсем малышни-с утра ведут туда 1-3 леток, человек 5 . В течении дня больше не замечаю активности в нем. Летом думаю будет совсем затишье. 1 раз видела на площадке от них организовывалось ДР.

копировать

Я не открывала клубы - я просто многодетная мама.
Хочу сказать, что я не могу найти в этих клубах того, что мне нужно.
Зачем, например, мне общее развитие ребенка 2-4 лет, если есть абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ ЦИПР при детских садах, и уровень преподавания там не ниже, мы ходили? Зачем подготовка к школе, если для того, чтобы поступить в определенную школу, эту самую подготовку надо пройти при ней же (школе)? Детям нужны спортивные занятия, но до 5-ти лет, ребенок не очень понимает, что от него хотят. А после 5-ти детей уже берут в спортивные секции при школах- за символическую стоимость.
А вот что мне действительно нужно было:
1. логопед, причем не просто, а чтобы корректировал НАШИ проблемы - пришлось искать частного, чтобы приходил на дом.
2. нейропсихолог - до сих пор не могу найти такого специалиста.
3. инструктор по лечебной физкультуре. То, что проводят в поликлинике - полная фигня, а других центров лечебной детской физкультуры у нас (Марьино) нет.

копировать

видимо, автор уже стух с идеей)

А у меня к вам вопрос - почему в поликлинике ЛФК туфта? Ведь ЛФК - это определенный набор упражнений, он очень часто похож в разных комплексах, выполняется медленно, с определенной амплитудой, а что самое главное - ежедневно, на протяжении очень длительного времени (иногда годами)И тогда людям это помогает. А так голословно утверждать, что ЛФК это фигня, легко. От тренера, практически, ничего не зависит. Зависит от усердия занимающегося.

А уж если у вас СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы - то просто ЛФК вообще не поможет, к примеру при искривлении (имеется ввиду серьезное, которое прогрессирует от года к году) ЛФК желательно, но... к сожалению, не панацея.

А по набору приведенных вами специалистов, это совсем не вписывается в концепцию детского клуба, читай "Семейного центра". Ведь занятия там проходят комплексно, желательно в группе, пускай мини, но группе, для, скажем так, соц адаптации ребенка. И такие центры нужны в первую очередь тем детям, кто не ходит в сад - ибо в саду таких занятий, как лепка, рисование и даже подготовка к школе, так же как соцобщение со сверстниками, вполне хватает.

копировать

а вам не приходит мысль, что не у всех есть льготы на "бесплатные" занятия и льготы на садик и т.д.?

копировать

ЦПМСС бесплатны для всех. Льготы на садик - копейки, а вот стоимость в 4-6 тыс в месяц за "типа танцы/развивалки" выложить готовы единицы, если есть альтернатива за 1-2 тыс. для ВСЕХ желающих.

копировать

Хотите разброс цен -я сразу скажу. по танцам. вести группу 3-леток, меньше чем за 2,5 тыщ в месяц невыгодно. И 3 леток должно быть не много, 10 - это вообще предел! Они ковыряют в носу, беспрерывно зовут маму, в общем швах. Мамы готовы платить, а 3 летки будут радостно хлопать в ладоши и топать ножкой макс 30 минут. 45 - это если с мамой кататься вместе по полу) В саду они более организованны. т.к. маму не видели с утра и приводят их на муз занятие вместе, а на развивалках - отрывают от мамы. А если вместе с мамой, то не надейтесь, что они вообще что-то делать будут) Тоже самое с лепкой и тэдэ)))