Как грамотно уволить сотрудника?

копировать

Работаем в НИИ. Коллективу сто лет, все слажено. Директор уже 20лет как на своем рабочем месте. Занимаются все наукой. И вот у одного "ученого" видимо поехала крыша... Стал писать жалобы и анонимки во все инстанции, что ему зарплату задерживают, премии не выдают, контракты не выплачивают...
Наехали на наш НИИ все проверки мира и налоговая и трудовая и ОБЭП, выявили конечно :) кучу правонарушений раз уж приехали, выписали административный штраф, заставили снять с этого сотрудника дисциплинарное взыскание за опоздания, потому что у нас все сотрудники приходят кому как в голову придет, в этом смысле у нас либерализм, главное чтобы работу делали... Короче у директора почти инфаркт, потому что на почве этих проверок выявили не столь нарушения по отношению к данному сотруднику, их нет, сколько мелкие, но неприятные нарушении в НИИ, в связи с неправильно оформленным договором аренды закрывают столовую, которая лет 30ть уже работала и никому не мешала, будут вводить карточки на вход-выход, зарплату обязали выдавать на за два дня, а только в один сразу всем 300стам человек, а потом на карточки.. Вообщем одни репрессии и все из одного говнюка.. Как его можно законно уволить? Он известный в своих кругах ученый, но зная его репутацию с ним никто связываться не хочет..Юристов у нас нет, кадровик грамотный, но не знает как его уволить, а он этим пользуется и строчит уже не анонимки..

копировать

Неужели легче будет в один день выдать зп всем 300-м сотрудникам, если его одного уволить??? На самом деле Вам легче будет карточки оформить, и столовая вдруг заработает сразу после его увольнения?

копировать

я не знаю насчет карточек, но бухгалтерия сто лет выдавала зарплату и аванс по два дня 4-5го и 18-19го числа через окошечко "касса" ивсех все устраивало, оказывается теперь не положено, и вообще там все настолько устоявшееся и вдруг такие перевороты.. Столовая вряд ли уже заработает, хотя она тоже сто лет работала никому не мешала и кормила сотни человек..Настоящую причину не знаю почему закрывают.
Но он же продолжает пакостничать, а это добавляет нервоза.. А мне директора оч. жалко, он отличный руководитель и большой умничка, там очень много интеллегентных и умнейших людей.. Я там недавно работаю, бумаги разные оформляю, просто директора по человечески оч. жалко и зная как за всякий чих увольняют в коммерческих организациях, удивляюсь почему они с ним так волындаются...

копировать

человек отстоял свои права, молодец, вы там сидите в норе, и вас всё устраивает, а вот человека не устраивает такой совок, когда уже давно даже детские сады зарплату на карточки перечисляют своим сотрудникам.

человеку не все равно просто в каких условиях работать, вот и пытается что-то изменить, а то что он 30 лет работает и является известным ученым- это тоже о многом говорит, значит человек не просто какой-то кляузник тупой, а ситуация уже достала его. Организация должна меняться под современные условия. я бы тоже написала на такого директора, который для сотрудников ни фига не делает, ч/з кассу деньги получают - ужас!!!!

а то что вдобавок ко всему нашли много мелких нарушений. значит не так хорош ваш директор. вы сидите в норе, и он тоже пригрелся и в течении 20 лет сидит и уже потерял свою квалификацию, и ни фига не делает. думает наверно что вечно начальствовать будет, и нет на него управы.

а вы автор очень субъективны, видать приблеженны к директору, и не видите того. что надо видеть. И скорее всего не только у этого сотрудника есть претензии и недовольства, просто он смелый, и самодостаточный, такого вы не уволите, иначе по судам затаскают ваше руководство

копировать

Это ж надо было так достать своего сотрудника, что он на родную организацию во все инстанции жалуется! сами вы значит удоды -так вам и надо!

копировать

Нанять юриста и на испытательный срок поставить задачей увольнение этого сотрудника :-) Навеяно анекдотом про юристов :-)
офф - а как это не было нарушений по отношению к этому сотруднику, когда его одного заставили ходить по времени? Взыскание-то сняли!

копировать

Болотные НИИ не грех и потрясти. Особенно умничек директоров.

копировать

оч. умно.. Было бы за что трясти, тогда да...
но речь не о тряске НИИ, а об увольнении такого "анонима"

копировать

Весь бы РАН потрясти

копировать

насчет РАНа не знаю, я только про свою контору...

копировать

прально сделал, жму руку

копировать

а что он правильно сделал? если его вообще никто не притяснял?
Вас так послушать - прослезишься, в коммерческой организации за один вздох - увольняют с волчьим билетом. а тут чел столько говна сделал , его уволить не могут, а вы его еще и оправдываете.. не понимаю.. объясните..

копировать

А за что его увольнять? Что он сделал незаконного?

копировать

причем тут притяснял. Проверки были? были. Выявили нарушения? выявили. Чел разве соврал? нет.

копировать

Если у него гавнохарактер, то при увольнении, из дома он не перестанет писать анонимки. Ну для самоуспокоения попробуйте по согласованию сторон, с выплатой (найдите компромисс) 2-3 зарплат.

копировать

сколько ему лет?

ну проведите реорганизацию, сократите его отдел и его должность.

копировать

Молодец.
Если к нему проверяющие органы претензий не нашли, а только в НИИ - так может это НИИ с душком?

копировать

Поддерживаю, вам радоваться надо, что есть у вас такой человек. В научных и околонаучных заведениях обычно такой бардак, а люди боятся сказать, терпят.

копировать

автор наверно сама в доле либо сама что-то с этого имеет, вот и сцыкотно