Курсы флористов

копировать

Подскажите кто в теме, незнаю какие выбрать.. Меня интересует свадебная флористика, оформление банкетов и т.д. Смогу я после курсов сама справиться, без наставников, собираюсь работать при ресторане.

копировать

В свое время мне Николь советовали, тоже интересовалась. Сразу скажу так и не пошла, на работу вызвали и загрузили. )) Может еще решусь.
А на счет сама, наверное после будет ясно, лучше наверное все же в устроиться сначала поработать с кем-либо опытным, потом уже "в плавание" пускаться ИМХО.

копировать

Спасибо посмотрю. Я просто именно сама хотела потому что работать на кого-то и по графику я сейчас немогу, маленькие дети 1 и 2 года. Есть возможность при ресторане находить клиентов, там же украшать банкеты и т.д. Вся в раздумьях..)

копировать

В Николь есть 10-дневные курсы и есть 2-х годичные. 10-дневные довольно интенсивные и дают много, но... далеко не все, как Вы понимаете. И самое главное, какие бы ни были замечательные курсы, во флористике нужна практика. Вот представьте, заказали вам украсить зал для проведения свадьбы. Вам помимо того, что нужно согласовать с заказчиком вариант оформления (а для этого нужны либо фотографии, либо очень качественные рисунки, чтобы и Вы и клиент поняли друг друга), еще нужно будет продумать техническую сторону вопроса, т.е. как, что и куда крепится, Вам нужно будет рассчитать стоимость заказа, чтобы озвучить цену, Вам нужно будет рассчитать количество цветов, которые необходимо приобрести. Но самое главное, когда Вы все это будете делать. Поскольку нет практики, Вы будете делать все очень медленно. У нас к концу 10-дневных курсов, на букет невесты уходило около 3-х часов. И это при том, что у нас не было заказчика, которому этот самый букет должен понравится, т.е. не было дополнительного стресса.
Вообще, флористика, это очень увлекательно, если есть возможность, походите на курсы, и там сами поймете, что и как. Возможно, Вам для начала нужно будет разработать несколько вариантов оформления зала, чтобы клиент выбирал только из них, тогда будет проще. Но это не работа на пару часов, возможно придется работать ночью, возможно оформление целый день, ну я думаю, закончив курсы, Вы и сами сможете оценить "масштаб бедствия" :)

копировать

А поделитесь пожалуйста. Вы прошли только 10 дневные, они стоят того? Т.е. наверняка за этот срок обсуждали еще какие курсы "дешевле", программа насыщенная так сказать? И очень интересно что они дали, Вы работаете после них флористом, возможно вообще после устроиться куда либо, или это как толчок и нужно пройти более детальные еще курсы что бы быть в "теме".
Просто я еще тешу надежду пройти курсы и мало того работать в этом направлении, хочу взвесить желания и возможности.

копировать

Я прошла только 10-дневные и очень хотела бы пойти на 2-х годичные, но пока по разным причинам не могу. Курсы очень насыщенные, особенно для новичка, дают многое, но только при условии, что Вы хотите это многое "взять". На эти 10 дней, нужно отложить все другие дела и посветить себя только этому. Лично я, не работаю флористом, но только по семейным обстоятельствам и со временем очень хочу все-таки начать работать. Знаю девочек, кто после десятидневки устраивался на работу, другого опыта не было, но конечно, надо понимать, что поначалу деньги будут очень маленькие.

копировать

10 дневные курсы самый-самый минимум, по сути это вводная часть во флористику, кроме спирали и работы с оазисом там никаких техник не дают. Все остальное на 2-годичных... после 10-дневных курсов оформлять свадьбы точно не сможете. нужно идти на 2-годичные, вполне возможно что после первого года обучению уже сможете оформлять. После 10-дневных курсов можно идти помощником флориста и продолжать обучение на 2-годичных, чтобы вырости до флориста. Если пойдете в Николь на 2 годичные не пожалеете. Учусь на них пол года, каждое занятие как празлник.

копировать

а я уж губы раскатала... т.е. я понимаю, что Николь - это лучшая школа флористов в Москве, о других думать не стоит?

копировать

я считаю, что да, эта школа выигрывает международные конкурсы, ее выпускники выигрывают тоже много. Победитель последнего флористического конкурса (в сентябре) только-только в прошлом году закончил 2-годичные в Николь курсы. Сейчас Николь еще сделали мастерские курсы- это еще 2 года обучения, потом защита в Германии и получение 2ух дипломов - российского и немецкого. Постоянно приезжают иностранцы преподают. У нас уже вел Питер Хесс. Я например 4 года мечтала пойти, ждала когда ребенок в сад пойдет и у меня будет такая возможность. Преподаватели все замечательные, даже не знаю кого из них выделить. вот тут много тем о школах http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?s=21bc4a337f39fda8939b7cc9c1cd7dbe&f=12 есть большая тема о жизни в Николь. Вообще Николь я бы сказала это большая семья, за 2 года ученики все сдруживаются. В общем если пойдете не пожалеете это точно. ну и можно будет еще на мастер-классы к иностранцам ходить, за последние пол года Питер и Мари дважды приезжали. Летом у Питера в Швейцарии русскоязычный курс организуют, можно туда еще поехать. А вообще в других школах периодически бывают бесплатные мастер-классы можно еще и туда ходить. Но тем не менее я считаю, что у Николь конкурентов нет. Если по Николь есть вопросы спрашивайте, с удовольствием расскажу

копировать

Спасибо большое) пока даже не знаю о чем спросить..)

копировать

О! а как с трудуустройством после двух годичных? Куда? Мне просто интересно, обучение ведь не дешевое совсем.. После дестидневных я так понимаю только в цветочный магазин, и то не каждый возьмет наверно..

копировать

после 2-годичных возьмут думаю... в идеале пойти во время обучения на 2-годичных помощником флориста но в хороший салон где можно набраться мастерства. Тогда после 2-летних курсов уже в принципе профессионал, который многое знает, многое умеет и главное рука набита...

копировать

А сколько стоят занятия 2-х годичные?

копировать

200 в год вроде

копировать

12500 в месяц, 2 года получается стоит 250 тысяч + полностью закупаешь материал на выпускной экзамен. Учеба 10 месяцев в году

копировать

спасибо, а сколько раз в неделю и сколько по продолжительности?

копировать

6 раз в месяц в среднем, но бывает что и 5 и 7, в январе например 3 раза всего, оставшиеся 3 распределили на февраль-март, в марте будет 8 раз в месяц. Учеба с 9-30 утра до обеда обычно теория, а после обеда практика... вообще официально до 17-30 кажется, но бывало и в 19,30-20,00 уходили, а некоторые группы знаю и до 23 часов задерживались, когда большие работы были и иностранцы приезжали.

копировать

Спасибо большое, есть над чем подумать.. Надо наверное компаньона искать)))

копировать

В Вашем случае, компаньон на начальном этапе, наверное, самый хороший выбор. Удачи!

копировать

Спасибо. Где бы его только найти.. Новичек как я - не лучший компаньон, так?

копировать

Ресторан будет предлагать только ваше флористическое оформление? Т.е. если хотят провести свадьбу, то украшение зала цветами другими флористами не допускается? Если это так, то Вы поначалу будете выступать в качестве скорее нанимателя. Т.е. ваш заказ, а хорошего исполнителя Вы нанимаете, и сами при этом выступаете в качестве помощника. Ну как то так.

копировать

Ну не так строго конечно, если захотят своего флориста пожалуйста, я просто думала сделать хорошие цены, ресторан будет предлогать.

копировать

Я участвовала в двух свадебных оформлениях ресторанов в качестве помощника, и могу с уверенностью сказать, что если у вас не будет скорости работы (а ее не будет без практики), то Вы просто ничего не успеете оформить. Если это 2-3 композиции на столы, то еще можно рискнуть, а если 15 и более, да еще большая композиция на стол молодоженов, да еще возможно оформление арки, лестницы, да мало ли еще что люди могут захотеть. Потом вопрос цветов. Даже опытным флористам трудно рассчитать какое количество цветов может понадобиться, все-таки это процесс творческий))) Вот и получается, что Вам нужно рассчитать количество цветов, закупить их (еще найти наилучшие цены и качество), привезти, разгрузить, и делать работы. А если вдруг цветов не хватает? Вы же не в магазине, взять их Вам будет неоткуда. Я Вас не пугаю, просто рассказываю про свой (очень небольшой) опыт))) Так что, наверное, подумайте все-таки про компаньона, а потом постепенно научитесь.

копировать

Да, поняла, спасибо. Схожу на дестидневные курсы, а там посмотрим.. Ну а вообще кто-то трудоустраивается после них? или только после двух-годичных? и куда тогда?

копировать

как Юрий, который вел у нас 10-дневные курсы рассказывал, что устраиваются, но ни из наших ни 2 группы позже на сколько я знаю после 10-дневных не устроился, все кто устраивались уже учась на 2-летних... если нет никаких знаний ИМХО 10-дневного курса мало очень...

копировать

спасибо.

копировать

Из нашей группы точно одна девочка устроилась в один из магазинов "Во имя розы", про других я просто ничего не знаю. Но, естественно, это позиции помощника флориста.

копировать

условия там не очень... да и научиться там нечему... грубо говоря продавец цветов... практически равнозначно палатке, в салонах потом такой стаж не учитывается... я имела виду устройство в салоны, где есть творческий рост. В палатку и магазины такого плана устроиться без проблем даже без стажа, а вот в салоны уже сложнее.
А Вы когда заканчивали 10-дневные? у Вас Стас вел или Юрий?

копировать

Заканчивала в июне 2010 года, вел Юрий, очень мне понравился, как преподаватель, хотя многие его считают неоднозначным. Насчет работы, у каждого же свои цели. Для начала помощником флориста, как минимум год, я бы поработала и в магазине, т.к. считаю, что умение "держать" цветы в руках и скорость достигается именно там, где поток, т.е. большая практика. Вряд ли кто-то будет готов оплачивать мои творческие изыски, которые длятся часами)))))

копировать

мне Юрий нравится, я перед тем как пойти начитавшись на флорас немного страшилась, но вся наша группа была совершенно им очарована.
Ну каждому свое. Просто можно в магазине веники крутить я считаю пустой тратой времени, если конечно в персективе стать хорошим флористом. ИМХО лучше пойти в салон, где есть опытные флористы, у которых чему-то можно научиться, там и скорость и творчески. Сейчас много магазинов где дешевый цветы, ну приходят там покупатели, покупают розы пачками, им даже спираль не нужна... ну и чему там научиться реально, только подрезать к сожалению цветы((( а потом там большой несомненно, но кроме подрезать и завернуть там ничего не делаешь, мне например такая практика не нужна даже с хорошей зарплатой...

копировать

О, вот как раз для Вас попалось в цветоводческой рассылке, что будет бесплатный мастер-класс по флористике.
Приглашаем всех желающих 28 января на бесплатный флористический мастер-класс, который состоится в 15.00 на втором этаже Садового Центра на Войковской.

Шоу-показ для Вас проведет хорошо известный в России и за рубежом флорист - Александр Бермяков.

Александр прославился благодаря своим многочисленным мастер-классам совместно с ведущими флористами «Блюменбюро»; демонстрации букетов и аранжировок на телевидении, персональным мастер-классам в Москве, Калининграде, Архангельске, Тюмени, Иркутске, Новосибирске, Самаре, Луганске, Ереване, Амстердаме.
Александр также проводит множеством показов совместно со своим отцом Владимиром Бермяковым в Ленинграде и Санкт-Петербурге.
Участие во флористических конкурсах:
1996 «Цветы в Кремле», Москва
1998 «Город и цветы», Санкт-Петербург, второе место
1998 «Цветы 98», Москва, второе место
2001 Чемпионат России по флористике, ВВЦ, Москва, третье место
2002 «Невский флер», Санкт-Петербург, первое место. Приз «Блюменбюро»— поездка в Голландию «Интерфлора», Москва, третье место
2004 Молодежный кубок Европы EUROFLEURS, кубок зрительских симпатий. Венгрия, Селед. (В Молодежном Кубке может участвовать один человек от страны в возрасте до 25 лет по представлению национальной ассоциации FEUPF, раз в два года.)
2005 Кубок России, Москва, второе место, первое место за два сюрпризных задания
2005-2006 Представитель Национальной гильдии флористов России Северо-Западу
2006 «Еврофлер», Голландия, третье место
В ходе показа Вы узнаете:
- о последних тенденциях флористической моды в составлении букетов к Дню Св. Валентина и 8 марта;
- новых сортах и методах использования эквадорских роз в букетах и композициях.

Справки по тел. (495) 98-0-98-98 и на нашем сайте www.bbcom.ru.

копировать

Спасибо)

копировать

Я бы не стала все упрощать.К флористическому образованию не помешает и капитальное высшее по профилю.Но это к слову.А практика такова,что сноровка,быстрота придут после длительной работы помощником,а потом и флористом.Ну,а свадебная флористика,да без опыта - это уже из раздела "фантастика".Запутаетесь сразу и по всем направлениям.Мой совет: учеба и практика.

копировать

высшее по профилю это какое? в нашей стране нет высшего флористического образования, профессию флорист то совсем недавно включили в реестр профессий

копировать

да, я тоже поняла, что высшего нет. 2-х годичные курсы это видимо максимум + различные мастерклассы постоянно.

копировать

после 2-годичных получаешь диплом дизайнер-флорист, потом идешь на мастерские, после них уже получаешь мастер-флорист, при чем мастерский диплом получаешь торговой палаты Германии, этот диплом уже во всем мире признается, я думаю это максимум, что можно получить в России

копировать

после 10 дневных курсов Николь никуда на работу не возьмут, будь ты хоть сто раз профи )) Нужен именно опыт работы,а дипломов может быть и 5 штук, но если опыта нет работы,то возьмут не вас с крутым обучением, а обычную уличную торговку без диплома,но в ОПЫТОМ..Увы это так.. Сама в свое время столкнулась с этим.

копировать

совершенно верно... при чем помощником флориста если учишься на 2-годичных берут с руками, а если просто 10 дней закончил нос воротят...

копировать

а после 10 дневных курсов можно хотя бы немножко узнать флористическую кухню изнутри и стать хозяйкой маленького салончика? учитывая что раньше никакого опыта на этом фронте небыло?

копировать

я боюсь, что даже после 2-летних курсов безопыта работы хлзяйкой салона стать под большим вопросом. Нужно иметь все таки опыт, поработать на кого-то, чтобы понять как это. В Николе дают ЕВРОПЕЙСКАУЮ ОРАНЖИРОВКУ цветов, а не бизнес-продажи. многие работы которые мы делаем на курсах вообще с менталитетом в нашей стране мне кажется сложно продать. На курсах не учат как заработать, там учат делать правильные красивые работы, учат творчески мыслить. Я спрашивала у преподавателя бывает ли какой-то мастер класс по бизнес-направленности. мне сказали что раньше был, но давно уже не проводился. Мне тоже было бы интересно посетить его. у меня в планах тоже есть открытие своего дела, но не поработав на кого-то я даже не буду пытаться открыть свое, нужно все таки нужен опыт, курсы его не дадут.

копировать

Я заканчивала курсы "Эф-Дизайн", 9-тимесячные.Курсы дурацкие, но имя громкое, с дипломом этих курсов брали везде. Но сами курсы очень мало что дали по сравнению с той практикой, которую я за год наработала в одном магазине. Курсы можно запросто заменить работой помощником флориста, где практика и знание "внутренностей" флористики - 100 процентное.

Оформление цветами ресторанов в честь разных праздников - тяжеленная рутинная работа, для одного человека на мой взгляд невыполнимая(если, как выше говорилось, это не 3 композиции на стол).

копировать

А в какой салон порекомендуете устраиваться. Нужно для опыта. Т.е. для реального опыта, а не ерундовые букеты крутить. Работа в каком салоне считается престижной?
С зарплатой момент не так важен.

копировать

в любой хороший салон, где не веники вяжут, а творчески работают, сейчас их достаточно много, так же есть флористические мастерские... Хотя известные салоны даже помощников флориста ищут с закончеными 2-годичными николь и опытом работы в салоне (не в палатке или магазине) от 1 года.

копировать

А какие известные? (извините за тупой вопрос)

копировать

у каждого свои симпатии, конкуренция такую штука кто-то одни считает, кто-то другие... мне нравятся как работают в Блюме, в цветах на Сретенке. У меня например недавлеко от дома салон в торговом центре есть, я даже не знаю название, но там всегда отлично оформленные витрины, всегда красивые букеты и композиции.

копировать

А есть ли в Москве курсы флористики для детей?

копировать

А у меня такой вот странный ворпос. После 10-и дневных курсов можно научиться оформлять цветочные композиции для себя? Т.е для бытового домашнего использования, или всё-таки нужны часы практики?

копировать

для себя вполне, покажут как спираль и паралельную технику собирать, как на оазис цветы ставить и основные виды распределения цветов, как правильно завязать букет, как правильно по цвету подобрать, о пропорциях, пожалуй и все... друзьям-родственникам собирать букетики сможете, но не более. все остальное уже на 2-годичных... а вообще закончив 10-дневные и посидев на форуме флорас, почитав о трансформации листьев, об интересных каких-то приемах вполне сможете быть флорситом в семье) Правда позаглядывая к 2-годичникам или на обсуждение работ после мастер-классов иностранцев обязательно захочется на 2-годичные))

копировать

Курсы флористики! Брянск!
http://цветочная-мастерская-бархат.рф/kursy.html
Цветочная Мастерская Бархат очень юный творческий коллектив, основателем которого является флорист Андреенко Мария. Под ее руководством трудятся талантливые флористы, для которых работа с цветами, в первую очередь, является любимым делом, приносящим им радость и душевную гармонию и вдохновляющим на создание флористических шедевров.Одной из необыкновенной направленности нашей Цветочной Мастерской Бархат является постоянное повышение своей квалификации и желание поделиться этими навыками со всеми желающими. Обучение от истоков флористики до совершенной композиции, мы готовы подобрать программу индивидуально для каждого!
Обучение в "Цветочной Мастерской Бархат" проводят профессиональные флористы с опытом. Каждое занятие включает практическую работу с живыми цветами. Все выполненные работы остаются у Вас! Занятия проводятся ежедневно (в том числе и по входным дням). тел.89610034599