логопеды посоветуйте.

копировать

хочу сменить род деятельности.
про себя: мне 36,
образование ср/спец. медицинское + В/О психологическое.
перед декретом работала менеджером по персоналу лет 6. последние 5 лет в отпуске по уходу за детьми.

хочу переквалифицироваться и работать логопедом.

вопросы:
какое образованеи котируется переподготовка или 2-х годичное 2 высшее?
где получать практику?
а можно ли уже сейчас куда -то устроится работать помощником логопеда или параллелено с учебой?
и вообще-то есть у меня шансы с учетом возраста и минимум опыта быть востребованным специалистом?

спасибо заранее всем за ответы.

копировать

Расскажу вам свой взгляд на это. Может кто возразит и поправит. По поводу переподготовки: без во профильного вы не получите разряд педагогический, то есть останетесь на минимальной зп всегда, аттестоваться сейчас без вышки нельзя. Помощник логопеда - специальности такой нет, и опытные логопеды неохотно делятся своими секретами, даже если вы готовы им за это заплатить, по крайней мере среди моего окружения таких не встречала.
И еще подскажите, где вы нашли вторую вышку за 2 года? Меньше 3.5 не встречала.

копировать

нашла переподготовку в Московском городсклм пед университете 2 года - 1400 часов, сказали психологов возьмем без проблем и там и там. http://www.mgpu.ru/dpo/subdivision.php
и год в "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования", дают диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности по специальности "Логопедия"
а минимальная зэ/пэ это сколько?
извините, а у вас какой стаж и где образованеи получали? какие вузы на хорошем счету по-вашему опыту?
спасибо.

копировать

Какая зп в Москве в садах не знаю, да и зависит от места работы (сад, школа. центр и тп), я из МО. Ссылки, которые дали - это все переподготовка, вам уже ниже еще раз написали, что сейчас без вышки нельзя устроиться.
Я сама сейчас вторую вышку после филфака получаю, со мной две женщины учатся, они давно переподготовку закончили, работают давно логопедами, но вынуждены вышку получать профессиональную, потому что без нее никуда (почему я вам уже написала - аттестация и пр)
Мой вуз, МГОУ (бывший пед. им. Крупской) меня не очень устраивает, но подозреваю, что почти везде на заочках так, конкретных знаний мало, практики тем более, так что если есть желание, надо самому копать, читать, учить, рыть, на какие-нибудь курсы краткосрочные ходить, где только практика.
Лучше, на мой взгляд, все-таки вторая вышка, может работу в процессе учебы найдете и опыта поднаберетесь, на детях знакомых бесплатно "очень аккуратно" (дабы не сделать хуже) потренируетесь.

копировать

Прежде чем отдавать ребенка на занятия к логопеду, активно интересуюсь его прошлым опытом, НИКОГДА даже даром не отдам ребенка к логопеду без опыта работы менее 5 лет по специальности. Это выброшенные деньги и время. Между менеджером по персоналу и логопедом - пропасть. К вам даже бы не приблизилась.

копировать

понимаю... да, я все понимаю... спасибо.

копировать

ну-ну на моем веку все логопеды нормальные - это переквалификанты, вы наивная узнаете про опыт..., я сама работала в частной школе - знаете какой "липовый" опыт я работадателю предоставила, взяли - потому как текучка у них еще та была в 90-х, я не логопед - учитель-лингвист, меня еще три года потом просили позаниматься после увольнения, родители очень наивны в плане проверки опыта потенциальных преподавателей, нянь и прочее - все на своей "шкурке" проверяется к сожалению, насчет аттестаций и прочего в госструктурах - это все пыль учителя и логопеды поймут о чем я, учим мы не по а вопреки всяким аттестациям. Насчет выброшенных денег, если вы медик, логопед, учитель или специалист по речевым вещам, или психолог и прочая, а не просто мама с кошельком вам бы знать - что ребенок не машина и бывает пять логопедов с опытом не могут ему язык натренировать как вам хочется за год, а потом приходит девочка-студентка - сунет ему зонд в рот и он заговорил, утрирую - но это так.

копировать

Не устроиться нынче с переподготовкой (сведения свежие),если только по знакомству.Котируются МПГУ,МГПУ.С практикой тоже все очень непросто-ВУЗы содействуют ,но надо искать самим и место,и руководителя.В 36 вполне можно начинать и стать востребованным специалистом.

копировать

Я заканчивала МПГУ 1993 г,работаю по специальности.

копировать

вы переподготовку закончили? где работаете сейчас?

копировать

Нет.Я заканчивала дневное отделение МПГУ. Преподаю и работаю в частном центре.

копировать

мда... даже и не знаю как быть . учиться готова, но потом то как?

копировать

учитесь на вторую вышку, это точно счас в садах и школах какая-то катавасия с новыми Собянинским директивами, вон выше топ завели...и что вы переживаете, не устроитесь в гос.структуры - пойдете частником работать 500-600 рэ занятие, что плохо разве, будете брать 200-300 и нарабатывать опыт, а народ у нас дремучий всем звуковку подавай а то, что в школах половина с ОНР и ЗПР и прочая проблемы на письме и в речи жесть, а раскошеливаться на логопедов родители не спешат, дык это явление преходящее

копировать

спасибо обнадежили))) про 36, это больше всего меня волнует. а что с переподготовкой не так? расскажите, пожалуйста, поподробней о вашим свежих сведениях? и еще, вузы какую практику предлагают?
спасибо.

копировать

Очень много ВУЗов,который готовят кор.педагогов(логопедов),наверное все в этом.По поводу того,что не берут -рассказали наши курсанты и коллеги.И выше Вам тоже озвучили по поводу аттестации и ВО.Что касается практики-на очном предлагают сады,но их мало.Нужно и самим искать тоже.

копировать

с переподготовкой все понятно. где 2 высш. получать дают хорошее?

спасибо все ответившим.

копировать

МПГУ,МГПУ,Шолоховский.

копировать

спасибо.