Самоучитель по бухгалтерии?

копировать

Посоветуйте пожалуйста,что-то потянуло на бухгалтерию,но не знаю справлюсь ли!Вот хочу попробовать,начать с книги.

копировать

любой. все равно язык кругом кондовый.

копировать

Бухгалтерский учет, налоговый учет, синтетический и аналитический учет, план счетов, проводки, книги покупок/продаж, и т.д. и т.п. - это все включает в себя понятие "Бухгалтерия". Какой участок вас интересует? На изучение всего понятия "Бухгалтерия" -требуются годы обучения + годы практической работы, т.к. теория без практики - ничто.

копировать

ну прям- годы обучения... Было бы желание. Насчет практики согласна, но всёже не годы, а год-три... Если, конечно, мозги есть.

копировать

Почитайте книжки Касьяновой. Они разнообразны по темам, есть и обобщенная по бух.учету. Только вот нужно понимать изначально, что есть бухгалтерский учет, а есть налоговый. И если Вы работаете по упрощенке, то задаваться целью составлять балансы и все формы к нему, считать амортизацию всеми 4-мя методами и т.п., наверное, и не нужно. Разберитесь с теми счетами, которые используются при упрощенке, посмотрите отчетность в налоговую и фонды. Я в свое время сделала именно так. Все равно не имея постоянной практики и ежедневно не изучая нормативы и изменения в них, хорошим бухгалтером не стать.

копировать

автор, вы прям как про меня написали ))) тоже вот потянуло вдруг на бухгалтерию )) хотя специальность - совершенно противоположная ))) вот не знаю как начать.. мож курсы?? если б на работу взяли без опыта.. помощником бухгалтера..

копировать

и меня тоже потянуло..)) правда у меня экономическое образование. тоже хотела помощником бухгалтера, но без опыта фиг найдешь..(

копировать

Я на курсы пошла, мне нравится, потом еще 1С 8 курсы хочу закончить, и надеюсь на лучшее)
есть опыт работы на первичке,но после этого опыта было два декрета..., вот пытаюсь вылезти в люди

копировать

А что значит "опыт работы на первичке"? что вы делали и можно ли самой научится?

копировать

возилась с первичной документацией : первичная документация: накладные, счета-фактуры, акты на оказанные услуги
акты сверок с поставщиками и покупателями,различные поручения главбуха, немножко банком занималась,