Логопед или дефектолог? что счас за новые директивы

копировать

Собралась на переквалификацию, долго взвешивала и обдумывала, решилась из филолога-лингвиста (педагогический ВУЗ) на логопеда, про дефектологов была мысль, но отмела за неимением тяги к медицине, лингвистика и речь - это очень мною любимое направление, есть опыт работы в школе, без ложной скромности после 2-го декрета звали в школу опять - но не хочу6 не могу больше заниматься этим дебилизмом - не учить, а мучить детей тем, что впихивает наш отдел образования. Разговаривала год назад с 2-мя логопедами, поняла , что писанина и КРУ еще та песня, но все же желание работы с детьми и по большей части индивидуальной работы пересиливает, в школе все же коллективы объемнее и результативность на небольшом промежутке времене не видно. А тут доходят слухи, что в садах повальные сокращение в Мскве логопедов и щаставляют выучиваться на дефектологов, вот теперь думаю, может пойти на олигофренопедагогику, а не логопедию, хотя административный беспредел может распространиться на то, что олигофренопедагога не возьмут в сад. И еще момент, я хотела пойти учиться в коммерческий ВУЗ, а как теперь с этим в садах, увидят, что иплом не государственного ВУЗа предпочтут выпускника Шолоховки например, хотя по отзывам там заочка мрак. Про очников-логопедов не рассказывайте - не видела таких, к слову ни в саду, ни в школе - нигде - сама мама двоих.Все нормальные логопеды - это те, кто пришел к этому в зрелом возрасте и в основном 2-я вышка или переучивались

копировать

Логопед-это тоже дефектолог.Факультет так и называется-дефектологический.В коммерческих ВУЗах специальность называется коррекционная педагогика.Что касается сокращений,то Вам правду сказали.Выпускнику Шолоховки могут предпочесть выпускника Ленинки.А с переквалификацией можно вообще не устроиться на работу.И идти надо на очное отделение.То,что Вы не видели очников (дневников)не значит, что их нет.К слову,в ВУЗах преподают именно они. Да и я заканчивала дневное отделение МПГУ (б.Ленинский).В Шолоховском дневного не было до 90-х гг.

копировать

тоже не поняла про дефектолога.На сколько помню,дефектологический факультет ,а специальности разные:тифло(если не путаю)олиго,лого и т.п.

копировать

Вот не надо ля-ля про заочку Шолоховского. Сама 4 года назад закончила там 2-е высшее по логопедии. Пошла учиться в 36 лет. Сильное преподавание, шикарные педагоги, отличная практика БЫЛИ на тот момент. Как сейчас обстоят дела, не знаю. Работаю по специальности, очень довольна

копировать

У меня тетка логопед, закончила Шолоховский олигофренопедагогику, дочка ее поступила тоже на этот факультет- заочно, сейчас работает логопедом, я закончила сурдо- заочно, правда по специальности не пошла работать. отличные методики были,отличные преподаватели по логопедии- по моему там курс очень схож на всех факультетах, когда училась, сами преподаватели предлагали работу- так сказать начать в домах ребенка- многие девочки поработав там, потом закончив институт- были востребованными специалистами.