Выхожу из декрета. А можно сделать так?

копировать

Ребенку исполняется 3 года в середине мая, и у меня, соответственно, заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Нужно выходить на работу. Но хотела бы лето провести с детьми на даче (у меня их 2-е). Слышала краем уха, что можно написать какое-то заявление по продлению отпуска по уходу за ребенком и отсрочить свой выход на работу еще месяца на 3. Так ли это? Кто сталкивался? Идут ли на это работодатели?

копировать

Нет такого. Можно написать на отпуск за свой счет, если работодатель согласится. Я так делала.

копировать

Написать то можно и на 5 лет, но на все воля работодателя. И естественно как выше написали это будет заявление на отпуск за свой счет.

копировать

именно так

копировать

Согласна со всеми написавшими выше, что только писать на отпуск за свой счет. НО!... По закону мамы с малолетними детьми (вроде возраст до 14 лет)имеют преимущество на этот самый отпуск за свой счет. Т.е. работодатель вроде предоставлять не обязан, но должен. Автор, может Вам выйти на месяц, а потом написать заявление на свой счет.

копировать

"не обязан, но должен" это как?

копировать

Почитайте ТК. У меня подруга кадровик, у нее на работе была похожая ситуация. Такой оборот речи я написала утрированно, конечно же. Я сейчас точно не укажу статью ТК, но там что-то вроде того, что если родитель, имеющий детя в возрасте до 14, пишет заяву на свой счет, то ему должны-таки предоставить этот свой счет.

копировать

Не должны.

копировать

Такого закона нет.
Работодатель не обязан и не должен предоставлять отпуск женщине, имеющей ребенка до 14 лет.
Никаких преимуществ у таких женщин нет.
Работодатель может спокойно отказать в предоставлении такого отпуска.

копировать

Я сама не могу утверждать, но среди категорий, перечисленных на отпуск за с/с с приоритетом раньше вроде были перечислены женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет. Сейчас такого не нашла в той статье, но нашла вот что:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми


Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

копировать

"могут устанавливаться" не равно "должны быть предоставлены"

копировать

Раньше приоритетом пользовались одинокие матери, имеющие ребенка до 14 лет.
Статья 128 описывает все категории граждан, кому работодатель обязан предоставить отпуск б/c по его желанию.
А в этой статье Вы не обратили внимание на ключевые слова?
коллективным договором могут устанавливаться
То есть, во-первых, закона такого нет, и работодатель не обязан. Во-вторых - это должно быть прописано в коллективном договоре. Если там нет этого, то ничего не обязан.

копировать

вы можете написать отпуск за свой счет, но работодатель может вас и не отпустить. хотя у нас всех отпускает, т.к. проще сотрудницу отпустить догулять сколько ей нужно, чем она будет постоянно больничные брать.
вы можете только написать на сокращенную рабочую неделю (и вас должны отпустить)

копировать

тоже интересует этот вопрос .

копировать

А за сколько дней надо написать такое заявление за свой счет. Мне на работу 1 марта, не хочу ((( и возможности нет оставить дитя, в сад не ходим((
Или лучше заявление об увольнении написать, то тоже за сколько времени его надо написать?

копировать

Заявление Вы должны написать до официального выхода из "декрета". То есть если Ваш отпуск по уходу заканчивается 1 марта и Вы до этого момента не решите вопрос и 1 марта не явитесь на рабочее место - Вам поставят прогул и могут уволить по статье.
Попробуйте сначала договориться, вдруг работодатель буде не против Вашего отпуска. Если будет против - придется писать заявление об увольнении.
Сделать это нужно не позднее двух недель до дня увольнения. То есть желательно Вам обсудить все вопросы с работодателем в начале февраля.

копировать

А я хочу не только взять отпуск за свой счет месяца на 3, но и потом выйти на пол-ставки (или работать на дому). Иначе - никак: 2-е маленьких детей и детский сад не решает проблемы: Старший ходит 5 дней в месяц - остальное время болеют оба. Уже поставила крест на карьере и нормальной работе/зарплате.

копировать

Ну вот и поговорите. Вам лучше знать свою компанию или свое руководство. Никто не обязан Вам предоставлять неполный рабочий день или работу на дому. Если руководство это устроит - замечательно. Но чаще всего работодателю совершенно неинтересно связываться с такими работниками.

копировать

Да понятно, что работник я теперь никудышний.

копировать

Вот только деньги нужны. А работать нет ни времени ни возможности...

копировать

Ну редко бывает, к сожалению, чтоб не работать и чтоб деньги платили :)
Это надо так, чтобы очень повезло.