мужу посчитали отпуск в январе

копировать

В общем, не доплатили, много. При том что он брал 7 дней(включая выходные) с 24 января по 30, зная, что отпуск выплачивают по календарным дням. Мотивируют тем, что в январе отпуск не выгодно брать, дни дорогие. У нас в компании все нормально берут и в январе, и в мае, и никому меньше его зарплаты не платят.
Кто прав? Если можно ссылки на законы, мужу придется писать внутрислужебку с обоснованием, почему он считает, что не доплатили.
Всем ответившим заранее благодарна буду.

копировать

Не стоит мутить воду в январе не выгодно ходить в отпуск, всего 15 рабочих дней, каждый день очень дорого стоит!
Сумма отпускных рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на число календарных дней отпуска, подлежащих оплате.
далее смотрите ст.139 Трудового кодекса, если лень туда лезть, копирую из гаранта
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Вашему мужу надо было бы взять 9 дней, прихватить еще одни выходные, если отпускных дней не жалко

копировать

Пусть подойдёт в бухгалтерию и попросит копию "Записки расчёта" по форме Т-60. Я всегда выдаю сомневающимся, она легко из 1С выгружается и сразу всё ясно человеку становиться откуда такая ставка расчёта отпускных взялась.

А вообще, чем меньше рабочих дней в месяце - тем не выгодно ходить в отпуск.

копировать

Скорее всего посчитали правильно. Брать отпуск невыгодно в январе, потому как каждый рабочий день стоит в 2 раза дороже обычного. А отпускные плалят из расчета среднегодового дохода. Раньше могли доплачивать по доброте, сейчас стали строго по ТК, например.

копировать

:( огорчилась я

копировать

Подскажите, а больничный в январе также рассчитывается? Тоже дни дорогие?

копировать

Да, только еще хуже. Потому как больничные не больше 34 тыс. в месяц минус 13% налогов.

копировать

в январе выгодно работать в выходные :) я увидела скока получается - прифигела слегка. действительно, получается отпускные самые маленькие, а выходные самые дорогие.