Подставить себя или начальство?

копировать

Контора, где я тружусь с недавнего времени, получает от неких посредников некие материалы. Со всеми посредниками я не то чтобы дружу, но меня они хорошо знают по предыдущему месту работы и даже ценят. В общем, у меня есть некая наработанная репутация, под которую мое нынешнее начальство даже получает от посредников поблажки в плане долгов и медленных выплат.

Одна посредническая фирма разбилась на два подразделения, А и Б, поделив между собой поставщиков материалов. А и Б между собой пересрались в ходе дележа, но со мной у обеих фирм, опять же, нормальные рабочие отношения. Попутно моё начальство еще раньше пересралось с теми, кто теперь стал А.

Теперь ситуация: мне нужно получить некий материал. Его – после разделения – представляет фирма А. Но моё начальство у фирмы А покупать его не хочет. Хочет имтеь дело только с Б, поскольку представители Б сидят за границами и отследить наши последующие махинации с материалом не могут. И требует от меня буквально следующего: «Объясни этим Б, если они нам этот материал не продадут, то мы и остальные материалы будем покупать у А».

Если я озвучу позицию начальства фирме Б, буду выглядеть идиоткой и хамкой, раздел между А и Б уже прошел, они уже договорились кто что представляет на Россию, и ради нас ничего переделывать не будут. Если не озвучу позицию – буду выглядеть идиоткой перед начальством, это уже прямое неподчинение. а мне с ними дальше работать.

Самое плохое в этой истории то, что пользуясь своей хорошей репутацией, я уже договорилась с А, что этот материал они нам продадут. Они не хотели вообще с моим начальством иметь дело, но тут вроде пошли навстречу. И написав письмо фирме Б, я еще и с А изрядно испорчу отношения. А в глазах Б просто буду выглядеть некомпетентно.

И что делать?

копировать

А о чем вы думали и как собирались делать это в своей фирме, зная, что ваше начальство с А никаких дел иметь не желает? Это, на мой взгляд, самая грубая и большая ваша ошибка и сомоуверенность.

"Самое плохое в этой истории то, что пользуясь своей хорошей репутацией, я уже договорилась с А, что этот материал они нам продадут."

Опять же имхо, дело тут не столько в вашей хорошей репутации, а в обычном желании А продать вам что-то, т.е. сделать бизнес. Опять же имхо - вы переоцениваете собственную значимость и отсюда у вас гипертрофированное чувство вины :)

копировать

Когда я устраивалась, то этого еще не знала. Ситуация развивалась постепенно.
Насчет продать - тут вы правы, возможно. Но с таким же успехом они могли это продать кому-то еще. Впрочем, вопрос мой не в этом.

копировать

Выкрутится можно в этой ситуации, но это больше политика, а не ваше мнение о "хороших отношениях"