вопрос HR-ам или юристам

копировать

Подскажите, как поступить в данной ситуации: у подруги на работе решили провести дурацкую проверку на детекторе лжи, даже не объяснив зачем. Она небольшой начальник отдела продаж. Написала письменно отказ от унизительной процедуры (вчера), а сегодня обнаружила, что зарплатная карта заблокирована. На вопрос, что за дела, директор сказал, что за отказ с нее снимут в этом месяце переменную, бонусную часть зарплаты, которая составляет ее основной доход. Эта самая переменная часть выплачивается по решению руководства, как я поняла, то есть "бог дал, бог взял".. но она белая, с нее налог высчитывают. Она мать-одиночка и для нее это очень ощутимо. Чем их можно припугнуть? Очень хочется ей помочь, безобразие просто!

копировать

премия/бонусы-это все на усмотрение руководства. Единственное, что не могут тронуть-официальную зарплату.

копировать

Вопрос еще в том, на сколько это законно и чем можно руководство припугнуть за такие финты?

копировать

позвоните в трудовую инспекцию и узнайте

копировать

в отделах продаж такую проверку делают с одной целью - ищут воров и откатчиков. Как правило, такое довольно наглое вторжение во внутреннюю жизнь сотрудников делают деспотичные компании, где принят авторитарный стиль руководства. Пугать их бесполезно, ее просто уволят или вынудят уволится и на ее место найдут более сговорчивую мать -одиночку.
Поэтому подруга либо соглашается, либо ищет другую работу.Конфликт с работодателем обычно ни к чему хорошему не приводит.

копировать

Все от сотрудника зависит, если он мямля, то уволят, если умеет постоять за себя и знает закон, уволить такого сотрудника бывает довольно сложно.

копировать

Но никто тогда не обязан платить ей премии, если она занимается саботажем на рабочем месте. Подругу жалко, но, идя на конфликт, она не права.

копировать

Вы правда искренне считаете, что все работники сплошь терпилы и не знают о своих конституционных правах и их нарушении?

копировать

Где в Конституции считается постыдным ответить на вопросы анкеты??? И при чём здесь тюремный сленг? имхо, Вы перебарщиваете.

копировать

А чего она выпендривается? У неё что, откаты на совести? Лично мне скрывать было бы нечего.

копировать

Я проходила полиграф несколько раз, ничего страшного в нем нет. Делается для того ,что бы отсеять "явных" воров и откатчиков. А так же наркоманов и имевших сложности с законом. Все вопросы направлены только на это. Никаких личных вопросов не задают. Не знаю, как в МСК, а в Питере много таких компаний,пользующихся полиграфом.

копировать

по-моему это унизительно, вам не кажеться? выходит, что тебе просто не верят.

копировать

А что в этом такого? Ну не верят и что? Я никому не верю на 100% :) Только себе.

копировать

Каждый донор, приходя сдавать кровь, заполняет анкету, в которой указывает, что не спал с проститутками, не имел гомосексуальных контактов, не имеет сведений о наличии у себя СПИДа, сифилиса, гепатитов, не пил алкоголь в последние 48 часов... И что, теперь быть донором унизительно???
имхо, Ваша подруга развела детский сад на пустом месте, видимо, до начальников она просто не доросла :-(
Во всяком случае, публично устроить несогласие с руководством - это фигня какая-то. Возможно, у тех были серьезные подозрения против кого-то, но нельзя же проверять одного?
Подруге, имхо, извиниться и сходить платно к психологу. У неё какая-то фобия тестов...

копировать

При чем здесь донорство? абсолютно некорректный пример. Если ты, как руководитель, подозреваешь кого-то конкретного, пригласи к себе, поговори, сделай предупреждение. А не устраивай унизительную процедуру для всего персонала. Иначе, хреновый ты руковдитель. К сожалению, в российских компаниях размышлять о чувстве собственного достоинства не принято. Быдло, оно все стерпит.

копировать

При том, что в донорской анкете есть такие личные вопросы, каких ни на одном полиграфе не зададут :-)
В чём унижение?
Почему Вы так бьётесь против чужих руководителей, огульно их охаивая? Кого к быдлу причисляете? Тех, кто не ведет себя как центр вселенной?

копировать

Ваша позиция мне понятна. Дальнйшие дебаты с Вами считаю бессмысленными.