Корректор.

копировать

Милые дамы! Вопрос к тем, кто имеет отношение к издательскому делу.
В данный момент заканчиваю обучение на курсах корректоров. В дальнейшем хотела бы работать в этой области.
Подскажите: где набраться опыта? Или, если возможно, опишите свой опыт :)
Заранее спасибо!

копировать

А не расскажете о курсах? Где учились, сколько по времени и т.д.

копировать

А на курсах не подсказывают, как дальше действовать? Я тоже иногда начинаю собираться на эти курсы, но когда смотрю вакансии, то вижу, что всем нужны сотрудники с опытом работы и филологическим образованием.В результате так и не решаюсь, хотя настолько люблю править и редактировать, что автоматически начинаю проверять ошибки, когда ко мне попадает свеженаписанный текст. И еще очень нервируют разного рода ошибки в книгах. :-)

копировать

Я работаю корректором. Работа монотонная, требующая усидчивости, внимательности и усердия, оплачивается плохо, все шишки на тебя, если обнаружена ошибка. Одна моя коллега шутила, что в издательстве после нас по рангу - только уборщица. Редакторы (не все, но многие) относятся свысока, всю черновую работу скидывают на корректоров, часто редактируют работы спустя рукава: мол, все равно корректор все проверит и исправит. А зарплата у редакторов всегда выше. Обидно.

копировать

а чем редактор от коррекора отличается? простите не знаю..

копировать

редактор должен править смысловые ошибки, работать с автором произведения, а корректор - тоько править пунктуацию и грамматику.

копировать

спасибо!

копировать

и нормальных корректоров сейчас днем с огнем не сыщешь. Я - редактор - текст сначала сама редактирую, по ходу выполняя корректорскую правку, а потом, уже после корректоров, еще столько "блох" ловится... Уже стольких перепробовали - все равно за всеми проверять и проверять приходится. Молодые безграмотны в принципе.

копировать

+ 1 000 000. То же самое. При этом самонадеянности и самоуверенности, К СОЖАЛЕНИЮ, "выше крыши".

копировать

Плюсанусь, нормальных корректоров нет! И редакторов похоже единицы. Я технический редактор и верстка на мне, такое мне передают, что хоть стой, хоть падай. Задолбалась править за всеми безвозмездно хотя бы очевидные моменты. Редактор пересылает мне тексты от корректора не глядя, со всякими пометками и вопросами в скобочках! Иногда ситуация "прорывается", когда автор возмущается количеством ошибок, и корректору отдают уже сверстанный макет корректировать по второму разу. Меня всегда умиляет, когда они потом приносят стопку листов с кучей исправлений, как ни в чем не бывало. Самим-то не стыдно за собой столько ошибок исправлять? Причем тетки все в основном уже пожилые, т.е. советские филологи старой закалки, не девочки после института. Простите, наболело :)

копировать

Ну да - все говно, а я танкист :-) Вам бы их объем текстов, и вы б ошибок напропускали, человек не машина.
И где гарантии, что вы исправляете правильно?

копировать

класс! 5 баллов!

копировать

Ладно, не все, значит мне только так одной везет :) Но что вы скажете про редактора, который после корректуры файл вообще не открывает? И так и посылает ко мне со всеми корректорскими "Может быть тут заменить на..." и "Проверьте по тексту, был Пупкин, потом стал Папкин, потом Палкин" и т.п. Я когда работала в штате и с полной занятостью, постоянно ходила к редактору за уточнениями. Когда стала работать из дома, писала длинные письма, где были по пунктам перечислены все такие непонятные места (вопросы корректора и то, что мне казалось ошибками корректора) с указанием страниц. Но это отнимает очень много времени. Поэтому я без согласования стала сама проверять и исправлять явные ляпы. Все размышления корректоров в скобках удаляю безжалостно. Смирилась с тем, что у них крайне редко доходят руки до корректирования сносок (у нас специфические тексты и обычно очень много ссылок на дополнительную литературу, в том числе на иностранных языках). И про пропущенные ошибки, согласна, что люди не машины, нормально бы отнеслась к некоторому количеству исправлений при повторной вычитке, но когда страницы распечатки просто пестрят надписями (штук по 10 на странице), это уже не нормально.

копировать

Тогда при чем тут корректоры, если у вас редактор такой лентяй? И от авторов текстов многое зависит. Такое ощущение, что у вас одни дислектики тексты пишут :-)

копировать

Редактор лентяй. Корректоры тоже выполняют свою работу далеко не в полном объеме. А авторы - это вообще отдельная песня, ибо они не писатели по образованию :) Тексты у нас в основном юридической, политической и иной научной направленности. Одна я вся в белом :))) (сама себя не похвалишь)

копировать

Это не значит, что они безграмотные. Может, просто экономят на их количестве на такие объемы. Я так поняла, что в ваши обязанности правка совсем не входит, едут на том, кто везет.

копировать

Конечно, не входит, но я просто НЕ МОГУ оставить в таком виде, в котором мне дают. Я это вижу и совесть не дает проигнорировать. Ну как можно оставить разные сокращения дат, например, если они то "года", то "г.", то "гг." то еще как? Если этих дат на пятистах страницах книги может быть несколько тысяч. Дефисы, длинные и короткие тире тоже не часто привлекают внимание корректоров. Про сноски уже говорила. Ну и много чего еще. Поэтому первая треть моей работы обычно - это привести в порядок текст в ворде...

копировать

В Ворде есть функция "заменить". Вводите нужное и заменяете хоть на 1000 страницах :-)

копировать

Обижаете :) У меня макросы для всего, что можно заменить автоматически. Но потом все равно приходится проглядывать весь текст, т.к. многое можно только осознанно оценить: склонения, числа, кавычки и т.п. Ну и плюс расставляю уж сразу неразрывные и тонкие пробелы, но это хоть уже мои обязанности.

копировать

И еще меня мучает, что я - последнее звено этой цепи. Корректор думает, что редактор за ним еще раз перечитает, редактор думает, что корректор там все прекрасно исправил. А я ЗНАЮ, что после меня это идет в типографию и все. Еще и сроки, все тянут, тянут, отодвигают, не успевают, а потом присылают мне, говоря, что крайний срок уже близок, т.к. надо успеть напечатать к какому-нибудь мероприятию или т.п.
Я не то чтобы жалуюсь, давно привыкла к такой схеме, просто не смогла пройти мимо разговора редакторов и корректоров :)

копировать

Отвечает за грамотность текста в итоге редактор, наплюйте один раз, вот пусть ему и влетит.

копировать

Не могу, совесть не позволяет. К тому же меня за это и ценят, знают, что я и свою работу сделаю качественно и аккуратно, и их косяки еще подчищу. А для меня важна возможность работать на дому, сижу с ребенком.

копировать

Поняла, вы держитесь за это место, даже если бы и вас стали пользовать вместо всех корректоров вместе взятых. Но зачем вы обгаживаете других людей?
"Причем тетки все в основном уже пожилые, т.е. советские филологи старой закалки, не девочки после института."
Ваши проблемы не имеют ничего общего с их квалификацией.

копировать

Я "не обгаживаю", а описываю, как некоторые люди относятся к своим обязанностям. У меня нет проблем, я хорошо выполняю свою работу (и часть чужой), и работаю на несколько организаций, а не "держусь за место". Хотя, да, все эти места мне дороги, и своих ленивых редакторов я люблю, т.к. со всеми работала лично в то или иное время. На корректоров, сорри, это не распространяется, я их не знаю, вижу только неудовлетворительный результат их работы.

копировать

Простите, "работаю на несколько организаций"... и во всех такой бедлам (а попросту непрофессиональный подход к работе)?

копировать

Я описывала усредненную ситуацию. И редакторы и корректоры разные, конечно, да и у одних и тех же раз на раз не приходится. Так что тексты получаю от почти отличных до совсем ужасных :) Часто редактирование поручают молодым (регулярно меняющимся) редакторам, которые просто не замечают некоторых вещей, на которые у меня за годы погружения в эту тематику уже глаз набит.

копировать

вот очень много правды в ваших словах

копировать

Ну если редакторы постоянно меняются, то так будет всегда... Ибо специфика у каждого издания своя, и на ее постижение уходит несколько месяцев.

копировать

При всех разграничениях обязанностей корректор часто работает за двоих: выполняет корректуру и редактирование.

копировать

Всё зависит от людей - и от корректора, и от редактора. Редактору частенько приходится и кАровы исправлять, поскольку в итоге настучат по голове редактору как ответственному лицу за издание в целом. Поэтому нельзя однозначно сказать, что корректор - рабочая лошадка, а редактор отдыхает, особенно когда встречаются безграмотные или невнимательные корректоры :(.

копировать

Да что вы говорите! Я в течение всей своей корректорской службы постоянно подправляю огрехи рассеянных, нерадивых редакторов, у которых в начале романа у героини глаза голубые, в середине - зеленые, в конце повествования - очи черные. Или героя (условно) зовут Павел Иванов, потом он волшебным образом становится Павлом Петровым.
И почему, интересно, при обнаружении ошибки редакторы валят все на корректоров? От недостатка духа или совести?

копировать

у меня знакомая работает корректором в научном издании и также правит все подряд(

копировать

Не горячитесь, пожалуйста. Еще раз повторяю, что люди все разные. Мне, например, в процессе моей редакторской работы очень часто встречаются корректоры, которые не видят опечаток, ставят запятые там, где они не должны стоять... а когда издание выходит, претензии ко мне как к редактору. Безусловно, бывают и другие корректоры, грамотные и ответственные.

копировать

Милая АнЬкА **K**, я не горячусь. А насчет запятых можно и поспорить - есть правила, когда эти пунктуационные знаки ставят там, где не всякий редактор поставил бы, не то что обыватель. А корректор ставит. И правильно делает.

копировать

Спорные случаи - это отдельный разговор, и разговор предметный. а я говорю именно о тех ситуациях, где действуют определенные правила. В любом случае, ну нельзя так говорить: корректоры все сплошь грамотные, трудолюбивые и хорошие, а редакторы - агрессивные халявщики. В нашем издательстве за все косяки (и корректоров, и верстальщиков) достается именно редактору.

копировать

Есть справочники. Там все случаи расписаны, не ленись только перепроверить. Зачем лепить запятые наобум?

копировать

Как устроиться работать корректором на дому? Очень хочу так работать.

копировать

Чтобы работать корректором на дому, надо сначала посидеть в офисе и наработать себе какое-никакое "реноме". Тогда, возможно, и отпустят из дома работать.

копировать

Мамина знакомая так работает уже больше года. До этого всю жизнь в торговле проработала, образование техническое. Поинтересовалась у нее, ответила, что ее по знакомству устроили. Не те отношения, чтобы расспрашивать ее, поэтому решила здесь спросить.

копировать

И я тоже так очень хочу работать...

копировать

Вам надо на "работные" сайты.

копировать

Добавлю, что в последние годы неграмотность населения бьет печальные рекорды: народ пишет с чудовищными ошибками, не читает, деградация жуткая.