Выгоды аспирантуры

копировать

Кто учился в аспирантуре, подскажите, как это отразилось на вашей последующие карьере? Что дала вам научная степень? И что вообще людьми движет в данном случае кроме непреодолимиго желания заниматься наукой?

копировать

Если будете в околонаучных кругах работать, то точно поможет в карьере. :)

копировать

ИМХО если не работать в науке и не заниматься преподаванием - никаких выгод. С другой стороны, неизвестно как жизнь повернет. Может захотите 9или приспичит) преподавать. Со степенью это и проще - место найти, и звание получить. И денег больше.

копировать

Из м.н.с. стала н.с.

копировать

мне дала статус, повышенную зарплату, стабильность, карьерный рост. Пойду в докторантуру

копировать

В какой области работаете?

копировать

педагогика-психология

копировать

Идите! Это статусный момент, даже если материаных выгод не принесет (хотя наверняка принесет, где бы вы ни работали). Я в свое время отказалась, хотя кафедра приглашала и направляла, уже все локти себе искусала(((

копировать

Вы правы, но только отчасти. Этот статус стоит серьезных усилий. Вот я и провожу опрос, кому эти усилия не кажутся напрасно потраченными. В какой области работаете, если не секрет?

копировать

Филология.

копировать

Не нашла таковых, бросила.

копировать

Присоединюсь послушаю, у самой лежит на руках направление в аспирантуру, вот и думаю, а надо ли?

копировать

у нас с мужем высшее в разных сферах. Я от аспирантуры отказалась сразу, хоть меня при получении диплома склоняли продолжить обучение. Муж долго думал и сомневался. В итоге тоже решил, что это никак не поможет в карьере, а времени отнимет массу. Но думаю для некоторых людей это важно.

копировать

смотря где и кем вы работаете

копировать

Я финансист. Вот и думаю, надо ли.

копировать

Не надо.

копировать

не надо. лучше сертификаты

копировать

Дельный совет, спасибо:)

копировать

не надо. Имхо финансы - не наука. Мне в свое время не захотелось быть к.нипоймичиго. Не жалею. Практика - и все в шоколаде. даже со сливками. сертификаты - поддерживаю.

копировать

Спасибо. Подскажите, какие сертификаты пригодились лично вам? ( Кроме МСФО, с этим все ясно).

копировать

ну у меня, если честно, и к сертификатам отношение своеобразное. например, на аттестат главбуха сдала давно, но я его не поддерживаю,т.е. я не трачу время на всякие просиживания часов ежегодно, однако, это мне не мешает в том же резюме писать что он у меня в такомто году получен (даже несмотря на то, что сейчас он недействует). тоже и мсфо. Я поучилась один уровень - сдала на почти самый высокий балл - дальше тоже не собираюсь продолжать - для строчки в резюме хватит. еще 1с-бюджетирование прошла небольшие курсы - есть корочка, типа "профессионал". т.е все "корочки" - это так называемый "входной билет", или "картинка" для HRов. А реальная ценность работника - его практический опыт. И только он. Вот именно за него я и получаю довольно неплохое вознаграждение. Т.е. лично мне все эти сертификаты - пригодились для "входного билета". Практически всегда я их получала "постфактум", т.е. просто для подтверждения того, с чем я работала.

копировать

Все поняла, спасибо :)))

копировать

да, но без этих бумажек развернут на входе)))

офф... А-ла на вас намного лучше, чем в каталоге, тут же захотелось себе такое же)

копировать

:) ну собств я про это и имею ввиду, что они и нужны лишь для "входа", чтобы было чем помахать :)

копировать

В некоторых областях степень действительно практически маст хэв. Но точно не в финансах.

копировать

Муж к.э.н. Работает в ФГУП 50% от оклада - это доплата за степень. Я тоже буду защищать диссер. Мне доплачивать наверное не будут, это скорее всего для себя...

копировать

О, а можно поподробнее? Что такое ФГУП ? Вы защищаться по какой специальности будете?

копировать

федеральное гос предприятие. Я буду по социологии, или если быть точнее по экономической социологии.

копировать

Спасибо, удачной защиты:))

копировать

мне ее ещи надо написать:) Но за пожелание спасибо! Я буду стараться!

копировать

федеральное государственное унитарное предприятие. собственник - государство, но при этом ведется коммерческая деятельность.

еще есть фгу - Федеральное государственное учреждение. это госслужба и они работают по смете

копировать

ох, там у него нет вакансий? я тоже работаю в фгуп, но доплаты за степень нет

копировать

к сожалению, нет:( у них там сейчас чуть ли не каждый год перетрубации в руководстве идут. Прием закрыли уже как год вроде...

копировать

ну перетрубации - наше все) у нас они уже лет 20 и начальники меняются постоянно.

жаль, что вакансий нет. мне было бы просто очень приятно такая финансовая оценка моих достижений)

копировать

а вы в какой структуре работаете???

копировать

даже не знаю что ответить) название организации и отрасль не назову, извините

копировать

Ну, я бы так сказала, что я пойду скорее к кандидату мед. наук, или к докоторум.н., а не к простому врачу. Я скорее прислушаюсь к мнению кандидата каких-то там наук, а не к простому сотруднику. отсюда и все выгоды. у людей со степенью больше клиентура, имя, и вес в организации. з/п не у всех от "степени" зависит.
ЗЫ: сама пишу диссер уже 7 лет:-) конец не обозрим даже, а все дело в лени)

копировать

вы очень ошибаетесь - в медицине очень много "платных" к.м.н. и д.м.н. которые больных видят редко и знаниями практическими не обладают, сама никогда к профессорам не хожу в том числе с ребенком, больше практическим врачам с опытом доверяю, потому что в аспирантуре училась и повидала

копировать

Вы правы. Как врач с большим стажем и без степени советую больше доверять врачебному опыту . Подчас степени покупные, опыта нет и т.д......

копировать

Вот именно в медицине научная степень говорит скорее о том, что человек сделал упор на науку, а не практическую деятельность.
Только недавно залезла на сайт и читала про своего сопоточника, что он врач, кандидат наук, специалист в том-то том-то. Но я то знаю, что закончил не мед, а биофак по специальности медбиология, причем последний год доучивался в МГУ, потому что у нашего вуза не было лицензии на выпуск медиков. Потом делал диссер в томоцентре. Ну какой он врач? У него ни ординатуры, ни интернатуры не было.