Предстоит поиск работы

копировать

Предстоит поиск новой работы. Не занималась этим много лет, не было нужды. Уж если продавать себя, то хочется подороже. С чего начинать? Что лучше указывать в резюме, чтобы тебя выделили из множества кондидатов? Как победить мандраж, идя на собеседование? Как преподнести себя в лучшем свете? В общем, интересуют все нюансы. Я довольно застенчивый человек, и в беседе сначала зажимаюсь, хотя лет уже за 30(( Везде ценят говорунов, которые сыпят своими достижениями, искрят идеями, в общем, производят впечатление. Буду благодарна за любые советы.

копировать

Вы работаете или дома сидели "много лет"?

копировать

Я работаю. Просто очень давно на одном месте. Присиделась))

копировать

а образование у вас какое?на какую вакансию претендуете?

копировать

Образование у меня высшее

копировать

У вас превратное представление о собеседованиях и кандидатах. Вы для начала должны определиться с тем, чем вы хотите заниматься. И если уж просите совета, то дать больше исходной информации.

копировать

В резюме в первую очередь выделяйте те свои успехи и достижения, которые важны для той позиции, на которую хотите устроиться, но и про все остальное тоже не забудьте: разносторонне развитый человек всегда интереснее узкого специалиста.
Мандражировать не надо :) Это не экзамен и жизнь Ваша не рушится, если Вы его не пройдете. Работа у Вас есть и, по-идее, Вам не приперло хвататься за первое же предложение. Поэтому относитесь к собеседованию не только как к экзамену для Вас, но и как к экзамену для кампании, в которую идете. Т.к. это у них сейчас некому работать, это им нужен новый человек, это они должны предложить Вам такие условия, чтоб заинтересовать Вас, переманить с насиженного места. Так что переживать должны они, а не Вы :)
Обычно на первом собеседовании просят рассказать о себе. Подготовьте рассказ опять же с упором на достижение в нужной области. Расскажите про образование, про хобби и т.п. Могут и не спрашивать так размыто, а сразу задавать конкретные вопросы - тогда и отвечать на них легче.

копировать

Большое спасибо за ответ. Я действительно давно не меняла работу, отсюда и сомнения. Помню, когда моя сестра искала работу, ее даже на детекторе лжи проверяли. Кадровики постоянно предлагали какие-то тесты. Зачем это все? Ведь непосредственно к работе это не относится?

копировать

Проверяют, вдруг Вы маньяк ;) Как сойдетесь с коллективом, смотрят творческую жилку и пр.
Не знаю толком.. Сама терпеть не могу эти собеседования, устаю от одних и тех же вопросов, устаю отвечать на них одно и то же. Меня хватает собеседования на три, дальше я уже настолько монотонно отвечаю, что мне и самой не интересно себя слушать со стороны :)

копировать

Выделиться из множества "кОндидатов"? Уже выделились :)

копировать

Спасибо, что заметили. Я учту ))