Куда податься любителю расчетов?

копировать

Решила заняться цифрами, ибо люди сильно раздражают.
Куда податься?
Вторую вышку на бухгалтера/экономиста или курсов хватит? Или вообще самой подучиться? Он-лайн книжки уже скачала, знать бы насколько они меня "обучат".
Программам учусь легко, 1С чутка знаю.
Что посоветуете?

копировать

Советую много и хорошо подумать!!! Бухгалтерия - это не только цифры, но и еще куча всяких бяк))) Я вот просчитываю пути отступления после 12 лет бухгалтерии(((

копировать

:) куда планируете отступать? (меня с собой возьмите - тоже 12 лет бухгалтерии...))

копировать

Я пока в декрете, поэтому могу себе позволить вялотекущее "отступление", но одно поняла четко: моя мечта - это невозвращение в бухгалтерию)))))

копировать

Я в финансовые аналитики в свое время сбежала после 6 лет в бухах. Очень счастлива, что сменила профессию (с понижением в должности, но выросла потом очень быстро)

копировать

Все зависит от вашего первого образования и опыта работы. Если велика тяга к расчетам - подучитесь лучше на аналитика(математика и статистика)+спец программы мат/стат обработки данных и программирование=разработчик ПО может получиться или в консалте в маркетинге или в крупных компаниях и проч. Если прилагается еще и знание языка=в западной компании.Перспективы хорошие, гораздо лучше, чем у бухгалтера. ИМХО. Бухгалтеров очень много, з/п небольшие, знаний хорошему бухгалтеру надо очень много+сдачи отчетов, проверки+постоянные изменения в законодательстве и проч - оно вам надо?

копировать

Мне подскажите, пожалуйста. У меня высшее (матем.) образование. Где подучиться на аналитика? Как хоть специальность называется (просто сейчас выбираю, какое второе высшее получить).

копировать

Знаете, чес слова не знаю, тк не владею хорошо мат и стат аппаратом, и этот комплекс не давал мне податься в аналитики. Там надо либо хор опыт в маркетинге+знание рынка+хоть какие-ниб знания стат+мат+проги стат обработки данных. Либо (и это даже лучше) - быть математиком/статистиком и немножко профилироваться к рынку. Думаю, высшее вам совсем не обязательно, ИМХО. Лучше курсы какие-нибудь профильные. А чтобы получше узнать требования к профессии - посмотрите вакансии, ибо фирма фирме рознь и аналитик аналитику рознь. В крупных серьезных компаниях могут понадобиться чистые математики без всяких рыночных прибамбасов, тк серьезный уровень работы и расчетов. В компаниях помельче, где и швец и жнец и на дуде игрец - требуется знание рынка и опыт, и не такие глубокие познания в математике.
Если азами программирования владеете и эта тема интересна - можно программирование чуть по-глубже копнуть и податься в разработчики ПО. Интересная работа и не такая рутинная, как у обычных программеров. И з/п достойная. У меня муж он и есть. Ему нра. Ооочень обижается, когда я его нарочно обзываю программером :)
Если языком владеете - можете попробоваться на вакансию стажера-аналитика в западные компании. Думаю, может получиться. А там уже сами поймете, чего вам для роста не хватает. Да и эти компании обычно обучают сотрудников. Так что, на мой взгляд, у вас отличные перспективы и без второго высшего. Успехов! :)

копировать

Снова я :) Мне кажется, вам надо для начала определиться со сферой интересов и приложения усилий. Почитать в инете, посм вакансии и требования, уровень з/п, что тоже немаловажно :)
Что касается маркетинга. Мне кажется, вам можно просто освоить для начала проги SPSS, Статистика (лет 8 назад такие были :)), ну, и посм в требованиях к вакансиям - наверное, сейчас что-то новое появилось. А теорией вы хорошо владеете. И попробовать устроиться на работу - в рекл, конс, марк агенствах, где проводят количественные исследования, люди с подобными знаниям требуются. И в крупных компаниях, где есть большие отделы маркетинга. Получите опыт работы и сами поймете, что вам нужнее для дальнейшего роста. Может, вам что-нибудь рекламно-маркетинговое понравиться или людьми управлять - тогда и определитесь со второй вышкой.
Возможно, финансовая аналитика вам может быть даже ближе и интереснее. Но тут я полный "0". Вот выше девушка - фин аналитик откликалась - наверное, можно у нее совета попросить.

копировать

Спасибо, скопировала себе Ваши посты.

копировать

Консалтинг требует общения с людьми. А вообще, если карьерно расти, то любая работа требует общения с людьми :-)
Тогда уж в программеры податься.

копировать

Нее, я имела ввиду пойти в консалтинговую фирму аналитиком. Те менеджер ведет проект, общается, а аналитик только по заданию анализирует :)) Ну, тип того.