Что с педагогами?

копировать

среди моих знакомых сразу 3 педагога-дошкольника срочно ищут работу - развивалки, где они работали, позакрывались все на фиг, хозяева говорят - кризис, никто не хочет платить деньги за детские занятия.
Это что, правда? Имеет ли смысл искать работу в том же направлении или надо срочно переквалификацию себе устраивать?

копировать

кризис вроде уже закончился год назад

копировать

Может и закончился. Но доходы у людей сейчас растут не так, как 3-4 года назад.

копировать

только сейчас все начинается.Предприятия закрываются,люди без работы или предлагают на 10-18т.р.

копировать

Судя по состоянию малого бизнеса, к коему и относятся чаще всего все эти развивалки, кризис только начинается :(

копировать

правильная политика должна быть, а кризис тут ни при чем.

копировать

Не знаю как насчет других, но как мама 3 детей могу прокомментировать. В связи с эк.кризисом многие мамы потеряли работу, у некоторых уменьшились доходы. В общем, сейчас многие ищут на чем можно сэкономить. Детские развивалки ВСЕГДА были достаточно недешевыми. При этом мама может провести развивающее занятие не хуже этих центров - информации о различных методиках в интернете предостаточно. Вот на детских занятиях и экономят. К тому же сейчас в школах и детских садах предлагают свои дополнительные занятия.
P.S. если три года назад я платила 2250 руб./мес. это была нормальная цена. Теперь этот же центр предлагает свои услуги за 6800 руб./мес. Пришлось отказаться.

копировать

Так парадокс в том, что школы и сады зачастую предлагают это ощутимо дороже, чем в центрах! В центре подготовка к школе стоит ок. 3000 руб, а в окрестных школах - от 4,5 до 6,5 тыс. И это при группах по 20 с лишним человек против 6-8 человек в центрах.

копировать

Просто родители стали умнее, до них дошло , что все эти развивалки это развод на деньги. Профессионализм "педагогов" тоже весьма сомнителен.

копировать

Часто так бывает. Поэтому и написала, что многие предпочитают заниматься самостоятельно

копировать

Может оно и так. Только после "своих" курсов школа детей запишет в эту же школу в первый класс, а после развивалок может и не взять. Сейчас в хорошую школу тоже сложно попасть. В некоторых так и говорят: не будете на наши курсы ходить - ребенка не возьмем, идите по прописке.

копировать

А вот сейчас эту халяву школам прикроют - запретят платные подготовки к школам (а бесплатных у них и не бывает) и обяжут брать в школу по территориальному признаку, а не по факту посещения подготовительных занятий при школе.

копировать

Это вы думаете, что не бывает. Есть минимум одна мне известная школа, где до этого года все было бесплатно. Со следующего года лавка прикрывается.

копировать

Но зато обычно гарантирует поступление ребенка именно в эту школу, а не просто деньги на ветер.
Я очень хотела водить маленького "далеко дошкольного возраста" на развивалки в центр, все бы здорово, только если 2 года назад муж легко мог устроиться на работу с зп ОТ 60 тыр, то сейчас еле-еле нашел на ДО 45, при этом ни отпуска толком, ни бл и вообще бедлам какой-то, а не организация. С моей специальностью раньше подработку найти было очень легко, а сейчас искала-искала, в итоге подрабатываю няней на пару часов в день. Вот и экономим.

копировать

А в соц-пед.центры не обращались? Там эти услуги оказываются бесплатно. От вас нужны документы, удостоверяющие личность, ваш статус и справка о здоровье ребенка - это "плата" за услуги.

копировать

мне сейчас подобные услуги не нужны. Старшим достаточно нагрузки в школе и музыкалке. Младшему всего 6 мес. Я написала о возможных причинах закрытия центров. А 6800 была оплата за второй муз.инструмент.

копировать

С НГ сильно выросли налоги.

копировать

в школе сейчас бардак!
поснимали все надбавки. у педагогов всегда копейки были..так и те отобрали.
вот и бегут все...обидно!
а было ведь лучшее образование.

копировать

Не такие уж у них копейки были в последнее время, до отмены "лужковских" надбавок - в школу или детсад было не устроиться на работу.

копировать

Это в Москве,а в регионах-копейки....

копировать

Можно ваши знакомые мне напишут?

копировать

Вот мне интересно: тема вовсе не интимная, но почему-то автор и все отвечающие кроме меня почему-то анонимы...

копировать

Не спрашивайте.:-) У каждой свои причины.

копировать

Возможно, многих перевели на хоз. расчет... Нас это тоже ждет... И ждут увольнения. А у нас школа искусств. Уничтожается всё на официальном уровне. Государству не нужны талантливые люди, а нужна рабочая сила без интеллекта...

копировать

особенно если учесть что официальными предметами бесплатными будут физра и обж :)))) текать отсюда надо и чем дальше тем лучше

копировать

а нянями не хотят?

копировать

А Вы разницы не видите между няней и преподавателем?

копировать

А кто у нас вообще эту разницу видит? Сначала наймут няню присмотреть, накормить, погулять, поиграть. А потом требуют обучение географии. Все забыли, что няня и учитель понятия и квалификация разные.

копировать

Вот и я об этом. Грустно :(, что люди не видят, что это совершенно разные профессии...

копировать

Бывают еще гувернантки. Это два в одном так сказать...