Про госэкзамены

копировать

Девушки, я, конечно, понимаю, что все сдают, списывают, часть учат, что это не так страшно на самом деле. Но жуть меня берет при одной мысли. Осталось 3 дня, на столе лежат шпоры на 240 вопросов, живот крутит от нервного напряжения, просыпаюсь за два часа до будильника, а перед глазами жизненный цикл проекта, точки безубыточности и бесконечные графики...
Как взять себя в руки? И куда спрятать шпоры? Что лучше одеть, чтоб их спрятать? Поделитесь советами, успокойте параноидального неврастеника))

копировать

Я вас конечно частично понимаю. Меня такое ждет в октябре. Если не сложно может поделитесь как это? Что это вообще такое. В универе у нас таких и разговоров нет. Может правда рановато? Но все всеравно задумываюсь я об этом.
А вообще У каждого чел есть такое. Лично я по жизни "пофигистка" и с этим мне легче. не так страшно перед судным днем. НО легкая дрож так же бывает пусть и не такая сильная ... Удачи вам на Госах ))

копировать

Я вас конечно частично понимаю. Меня такое ждет в октябре. Если не сложно может поделитесь как это? Что это вообще такое. В универе у нас таких и разговоров нет. Может правда рановато? Но все всеравно задумываюсь я об этом.
А вообще У каждого чел есть такое. Лично я по жизни "пофигистка" и с этим мне легче. не так страшно перед судным днем. НО легкая дрож так же бывает пусть и не такая сильная ... Удачи вам на Госах ))

копировать

Спасибо. Мое первое образование прошло очень быстро и безболезненно. Тоже были госы, но мы были уверены, что сдадим. Как-то проще было. А тут поставили нас так, да и обычно гос бывает устный, на пару предметов, растягивают на два-три дня. Как обычные экзамены, но только принимает не один человек. А тут нам сделали письменный экзамен и на всю программу, по всем предметам, оттуда и 240 вопросов. И я как подумаю, что надо будет за 3 часа 8 вопросов написать, да еще объем соблюсти нужный, чтоб на удовлетворительную оценку потянул. брррр...

копировать

Почему на удовлетворительно? Настраивайтесь на "пятерку"!

копировать

Ууу, расслабьтесь тогда, 3 всем итак ставят, раз Вас и она устраивает!

копировать

я имела ввиду уровень требовательности преподавателей, а не свой настрой на тройку.

копировать

Думаю у Вас все получится и сдадите вы может и на четыре)))
А я ещё первое высшее получаю... сама как говориться дуб дубом, скажем еле тяну. Мне наверное ещё сложнее будет. Тем более что там много народу будет, я то перед одним пык мык тык....вроде тройки ставят.

копировать

У меня тоже госэкзамен на носу, в этот четверг. Я жутко трясусь, что ужасно мешает подготовке. Только сажусь готовиться, накрывает просто: руки потеют, трясутся, перед глазами звездочки, состояние предобморочное. Короче, я себя настраиваю, что в случае "двойки", меня не расстреляют и ничего я не потеряю. Просто иду пообщаться с умными людьми - экзаментаторами. Они ведь не монстры, даже если и очень придираются :). Короче, хуже чем есть на данный момент не будет. Шпоры брать не буду. Понятно, что наизусть всего не выучишь, но ведь главное понимать суть. К тому же даже если и не попадетесь со шпорами, то по ответу будет ясно, списали или нет. Лучше своими словами говорить, самой строить фразу, а не брать штампы из учебников и лекций. Удачи вам!

копировать

я Госы сдала месяц назад, учила. На подготовку был месяц учила неделю. На второй предмет еще неделя. Мне повезло -препод был у которого я диплом пишу. Наш ВУЗ репутацией дорожит - не валит и вытягивает студентов. К тому же для нас это был обычный экзамен - все тоже самое.

копировать

Я учила билеты честно, но шпоры делала( для лучшего запоминания материала) , шрифт ариал 8. и на резинке к запястью крепила под рукав кофты, к каждому билету отдельно бумажка. Не надо в карманы или ещё куда-то, все движения должны быть минимальными :-)
Билеты - шпоры мы все уменьшали сами, только самое главное написано тезисно, подробно всё равно учили. Короткие ответы на билеты делали сами,а часть платили ( вся группа) преподу ( он в комиссии не был) он нам уменьшал до самых главных мыслей. Но у нас было 3-4 месяца на изучение и подготовку.

Во время экзамена нам помогала одна препод. Она выходила и говорила,какие билеты уже вышли и мы шпоры не нужные выкидывали ( конечно она этого не видела). Многим троешникам это пригодилось и они сдали на хорошие оценки.
Старалась сесть за вторую парту, билетом закрывала руку ( левую) и доставала нужный билет в шпоре, ища его по номеру .
Пригодилось в общем мне одна шпора в итоге, остальные я уже и так выучила, что от зубов отскакивало, но доп. вопросы задавали всем. ГЛАВНОЕ не мямлить, обязательно отвечать уверенно и ГРОМКО и желательно быстро.
У нас девушка ,всё билеты знала ( отличница почти) , но на доп. вопросе тихо отвечала, и проверяющая из Департамента образования ей занизила оценку эа эту неуверенность(( , а она как по книге всё на зубок ответила.
Другие учащиеся, одевали наушники на ухо и им диктовали из коридора по мобильнику, но реально слышно это всё и для этого надо иметь пышные волосы и тренировку всего этого.
Оденьтесь в белое, образ послушной девочки + очки если есть тоже не помешают. Без мини- юбок, всё скромно.
Глицину пососите, мне помогал концентрироваться на заучивании.
Да госы у меня были по психологии , там очень много теории и конечно же знаний например, физиология чего стоит.
Ни пуха, ни пера. :-)

копировать

Ой, спасибо за поддержку. Тоже думаю про шпоры в рукава или внутренние карманы, чтоб амплитуда руки была минимальной. Экзамен письменный на 3 часа, 8 вопросов. Тут написали, что надо учить и понимать суть, излагать свою мысль, а не штампы из учебников. Я на все сто согласна, но 240 вопросов, куча законов, реформ, у меня широкая специальность и по некоторым предметам на протяжении 4 лет учебы требовались четкие формулировки. Суть каждого вопроса я могу отразить в двух словах, но на лист А4 вместить весь свой поток мыслей... Лить воду не умею, оттого и трясусь. Было б, наверное, лучше, если б экзамен был устный, можно было где-то что-то вспомнить в процессе ответа, поправить себя, к тому же преподы иногда сами выводят на правильную мысль. Но буду надеяться и учить, спасибо огромное за поддержку!

копировать

Автор, не точно написала, крепила шпоры резинкой, такой медицинский бинт в сеточку тонкую, а то от обычной резинки для волос они все выпадут.
Ещё раз удачи Вам! Держим кулачки.

копировать

Шпоры прятать трудно, у меня было ихстолько, что книга бы места меньше заняла, только в одной книге всего не пишут почему-то))
Удачи вам, если не опаздала. Я и учила, и шпоры, но там почему-то озарение какое-то пришло. шпоры понадобились, но голову включала тоже. А так они вроде лояльные на госах, хотя везде по-разному

копировать

Мы под юбку шпоры прятали. Туда препод постесняется заглянуть ;-)

копировать

Все, написала. На все 8 вопросов. Нам, конечно, дали возможность списать, билет еще неплохой попался, кое-что писала сама, кое-что списывала. Вышла из кабинета в растерянных чувствах. Пока ехала до работы, стала перебирать то, что я упустила, не дописала. И охватила меня опять паника. Как же мне не хочется "тройку", хочу "4", очень-преочень. Вот буду пока беситься и ждать результатов.

копировать

Вывесили результаты. Я написала на 4!)) Ура-ура!!! Очень много троек поставили, как мне кажется, несправедливо и всего лишь две пятерки. Всем спасибо за поддержку! А кому предстоит - удачи, она очень важна!

копировать

Поздравляем :cool1 :party3 :cool1:party3 :cool1