Стресс - интервью = стресс работа?

копировать

Сегодня была на собеседовании в Банке, где практикуют стресс – интервью.
Конечно вещь весьма не приятная, но прошла эту процедуру.
Позвонили сказали, что я их устраиваю и готовы пригласить на работу.
Теперь сижу и думаю, стресс – интервью = стресс работа?

копировать

ой, а расскажите что на интервью было??

копировать

Началось все красиво, расскажите про свой трудовой опыт.
2 слова сказала
-"Ой вижу у вас такой то-то такой то опыт"
- "Ну ка, подробнее" и куча каверзных вопросов перекрестных.
Порой проскакивало.
"Ой да вы так поверхностно знаете, ой а расписали то".
"Ой вижу в кризис вас 2 раза сократили, не с проста".
"Ну что мы из вас тянем информацию клещами, вы, похоже фигню тут написали".
Давали модели ситуаций, а потом опять куча перекрестных вопросов.
Реально 1 час вымочки человека.
Даже близко не было о чем пишут куча рекрутерских сайтов.
Вот после часа мозгополоскания думаю идти или нет.

копировать

А кто проводил интервью? Если HR, то имхо это ничего не значит.

копировать

Интервью проводили HR и 2 непосредственных начальника.
HR вообще никаких вопросов не задавал, а вот начальники, по-моему, отрывались, как могли.

копировать

у меня как-то была встреча с человеком практикующим такой стиль общения и ведения переговоров (мой потенциальный работодатель), несколько неформальная ситуация не располагала к такому повороту. я ему сказала прямо, что если он хочет хамить и продолжать беседу в том же духе, то извините, я как свободный и уважающий себя человек, женщина не собираюсь такое терпеть. А нахамить - дело не сложное и для меня. после этого вел себя корректно. но мое впечатление о нем осталось не лучшее. и работать с такими людьми - себя не уважать.

вопрос: что за должность, что надо так измываться над человеком. родителей не выбирают, хоть начальника можно выбрать. все-таки у них позитива в оценке персонала малова-то. может, ошибаюсь, и должность требует стрессоустойчивости. но она нужна во всей сфере услуг, в менеджменте и мн. др. но далеко не все выбирают эту модель собеседования. Как вы терпели целый час! что говорили-то?

копировать

Развивать направление в Банке.
Банк среднего звена.
Мой уровень начальник управления.

копировать

я думаю,они сами по себе такие хамы и дальше стиль общения будет такой же. Нормальные руководители так себя не ведут, если надо проверить человека на стрессоустойчивость,есть куча психологических тестов, времена подобных скотских экспериментов канули в лету,по меньшей мере Вы должны были быть предупреждены о прохождении стресс-интервью.

копировать

Не согдашусь. Я живу в Англии. И успешные компании очень даже практикуют интервью под стрессом. Сама на такое папала. Это было 2 интервью. Первое было хорошее и прекрасное все вежливые и пушистые. А на втором были два начальника, женщина и мужщина. Вели себя как две барзые собаки. А вообще в реальной жизни, они нармальные и приличные люди. Это просто игра, каждый играет всою роль. Просто они не хотят ошибиться и взять не того человека. Если работа на самом деле предполагает стересс, то как его проверить. Прежде тем как вложить деньги на тренинг и стажировки. Зато какой каласальный опыт. Теперь обычное интервью, за сказку покажиться.-))))

копировать

А у меня на работе каждый день похлеще стресс интервью, потому что иначе как ором не общаются, и ничего не сказать и доказать, не слушают, перебивают.

копировать

лично мне нравится демократичный стиль управления.
пока сложно сказать - это они после семинара какого-нибудь практиковались, или это выбранный стиль управления. я бы пособирала информацию у секретарей и на форумах поспрашивала.
у моего мужа так приятель, долго думал уходить на новое место или нет, на старом месте очень просили остаться, поискал в сети людей с новой фирмы, бывших работников - и все встало на свои места. текучка там была как раз из-за такого стиля руководства и самодурства.

копировать

serebrishka, респект! как всегда пишите все правильно, интересно, и по делу! очень люблю ваши посты! :-)

копировать

спасибо за добрые слова, жаль что пишете анонимно.

копировать

сам себя не похвалишь...)

копировать

видимо, редко слышите похвалу в свой адрес, и скупы на добрые слова сами, раз так пишите. не хватает позитива в жизни? Желаю позитива! А вы с чувством юмора :)

копировать

ооооооо, да вы спец по заочной постановке диагнозов!!! Цены вам на рынке тв-медиа нет! "гадаю по смс" всегда рады видеть вас в своем штате

копировать

Дело не в стрессе, ничего такого я не увидела. Зато вы рискуете нарваться на таких вот идиотов-начальников, которые гнобят своих подчиненных.

копировать

Как-то проходила подобное интервью, прошла 3 этапа - от HR до отдела безопасности. В итоге, когда мне позвонили и торжественно сообщили, что я принята, я вежливо отказалась. С "волками жить - по волчьи выть" - это не по мне как-то.

копировать

думаю, ДА.

копировать

пипец,изгаляются как хотят.Читаю и охреневаю на наших работодателей

копировать

просто так устраивать стрессинтервью не будут. Значит должность такая, которая предполагает нервное напряжение либо частое и не оч приятное общение с людьми, конфликтные ситуации. Подруга устраивалась недавно судебным приставом, после собеседования на грани срыва была но-таки пошла работать. Очень тяжело

копировать

не согласна с Вами. Есть такие повернутые HR-ы, узнали о новом способе и давай его применять где не нужно. Лично знала таких. Но в данном случае настораживает именно то, что такое интервью проводил не HR, а непосредственные начальники.

копировать

почему же, начальникам непосредственно с ними и работать, они вправе лично оценивать сотрудника.
К тому же стресс-интервью зачастую проводят несколько человек, HR и начальник например создавая нерасполагающую атмосферу)

копировать

Да никто не спорит, что у них есть право оценивать так как им угодно и нужно. Это и настораживает. То есть если бы стресс-интервью проводил только HR, то есть вероятность что работа может быть и не стрессовой, просто HR такой... ну нравится ему так... А вот то, что начальство такое это уже настораживает. Понимаете?

копировать

имеете ввиду конфликты начальник-подчиненный? вполне может быть, от этого и без стресс-и никто не застрахован) а тут и для кандидата отличная возмож-ть увидеть с кем придется работать, точнее под кем) и самому решить надо оно или нет

копировать

иногда стресс устраивают "из любви к искусству", я знаю таких людей - работаем бок о обок

наша работа предпологает умеренный стресс, но в целом, это больше менеджеро и начальников касается, а не рядовых сотрудников.. зачем людей мажут мордами об стол - не знаю. Хотя, обычно это делают с теми, кто чрезмерно превысил свои способности в резюме - это вижно же сразу

копировать

Тогда это не интервью, тогда это совсем другое.

копировать


Скорее всего сами начальники решили по-измываться над вам, а вот какую цель они преследовали..может просто проверяли, как себя будете вести, а может просто такие сво...

копировать

а банках довольно сложно работать, может и есть смысл в такой проверке

копировать

а где просто работать?

копировать

автор, а у какой банк ездили на соб-е? мне завтра тоже в банк на соб-е ехать а тут вы с этой темой)) страшно стало)

копировать

да ладно, это еще не стресс интервью.бывало у меня гораздо хуже.

копировать

ППКС, это не стресс-интервью было. Так, немного на вшивость проверили :)

копировать

а хуже-это как?

копировать

хуже это наверно не стресс-интерью а стресс-работа)

копировать

Ну например:
-Вам ** лет, а детей нет. Почему?
-А почему у Вас яркий лак на ногтях? Вы-агрессивная женщина?
-Четыре месяца проработали в N////? С начальником не ужились?
-А почему вы куртку на спинку стула повесили? У нас вешалка есть.
Отрицательные качества перечислить просят. Называю чего то.А еще? Называю еще. А еще? ....И так 5 раз.
-Кем себя видите через 5 лет работая в нашей компании ? (Самый дебилизм по моему , я только пришла на собеседование и вообще ничего еще не вижу, а пытаюсь понять и прощупать...)

копировать

это разве стресс-вопросы??самые обычные вопросы кмк...
меня такое только смешит обычно) а еще про секс спрашивали несколько раз) типа как часто и тп, грят нам работники удовлетворенные нужны))))))))) я откровенно стебалась при этом. Всегда проходила. Работа зато потом интересная была)

копировать

я так попала..
Прошла успешно стресс- интервью и оказалась в компании, в которой работа как постоянный стресс.
Пришлось срочно искать работу через 1,5 месяца

копировать

Я сейчас в такой ситуации.
Вот срочно ищу работу, за полгода это первое реальное приглашение-предложение.
И мне кажется что я уже везде вижу подвох и засаду.

копировать

ппц вы народ, читаю-офигеваю... анкеты им заполнять не давай, зачем время тратить, собеседование с ними проводи не так, чтоб качества нужные выявить, а так, чтоб им понравилось, вопросы про мужей-детей не задавай это неприлично.... вы ахринели совсем? может вам еще в ножки покланяться, что вы соизволили на собеседование прийти? В чужой монастырь со своим уставом не суются. Пришли устраиваться на работу - подчиняйтесь правилам фирмы. Так же, как если вас на работу взяли, вы же не будете возмущаться дресскодом или правилами поведения в офисе, будете подчиняться тому, что принято в компании. Откуда столько гонору? Или это ущемленное самолюбие, как же такую королевишну собеседоваться заставляют?

копировать

Не ахринели, а охренели, уважаемый кадровик. Учите матчасть. Проверочное слово "хрен"

копировать

а мне больше нравится такое написание слова, АхрИнели, и?

копировать

Тоже проходила стресс-интервью и ... не пошла туда работать! Для любого соискателя - перемена места работы - уже стресс ! Кадровики должны быть психологами, а не гестаповцами!

копировать

задача кадровика найти человека, способного работать на конкретной должности, а не нюню, с которой потом возиться придется и в итоге замену искать.

копировать

Бред. Чтобы проверить стрессоустойчивость кандидата существуют специальные методики - психотесты и пр. А устраивать беспредел на собеседовании - я считаю, что это в первую очередь показывает непрофессионализм или невоспитанность интервьюера. Я - супер-стрессоустойчива, 10 лет работаю под руководством типичного психопата и ни одной жалобы. НО! Когда на собеседованиях мне устраивают такое вот "стресс-интервью", я разворачиваюсь и ухожу. Принципиально. ПС: кстати, мой шеф-псих на интервью ведет себя супер-вежливо и тактично, ни за что не догадаешься, насколько эта работа будет богата стрессами! :-)