Работа по договору гражданско-правового характера

копировать

Подскажите, как понять -работа по договору гражданско-правового характера?

копировать

не регулируется ТК
т.е. нет больничных, отпусков

и могут уволить в любой момент, предупредив за три дня

копировать

спасибо большое за разъяснение

копировать

Не уволить,а расторгнуть договор без объяснения причин и оплаты. Разбирательства только через суд.
+ стажа нет

копировать

1)при досрочном расторжении договора оплатить обязаны фактически выполненную работу.
2)а разве пенсионные отчисления на договоры ГПХ сейчас не распространяются? Или для чего еще стаж может быть нужен?

копировать

1) В ГПХ договоре могут быть не прописаны промежуточные этапы и периоды выплат, а всё сразу и за фактически ПОЛНОСТЬЮ выполненную работу. Полное выполнение факт. объёма работ подтверждается Актом выполнения работ. Нет акта- работы не выполнены-все вопросы в суд.
2) Социалку отчисляют. Но ГПХ договор не является основанием для подсчёта стажа,например для БЛ в будущем.

копировать

Так ведь и весь смысл ГПХ договора, что все возможные "моменты" нужно заранее прописать в условиях. К тому же в ГК через строчку написано об обязанности оплатить фактически выполненные работы независимо от причины расторжения договора. И никакой привязки к поэтапной оплате нет в таком случае.
Хотя полностью Вас поддерживаю, что если в ходе работ по договору у сторон возникнут разногласия, то решать их только через суд...(((

копировать

К сожалению "серые" работодатели втюхивают такой договор, что потом ещё им и должен останешься, не все ведь юристы, чтобы знать как и что д.б. прописано.
Я помню на предыдущей работе у нас было 2 суда. Один выиграли (вот как раз отказались от услуг в самом начале, т.к. непорядочный чел.оказался), а вот второй проиграли, т.к. техническое задание было не верно составлено и результат был не тот,который планировался, хотя человек и отработал всё "от и до", но начальство решило не заплатить. Но потом заплатить всё же пришлось, т.к. работник не виноват, что ему так написали техзадание...
Вообще, если это не "сезонная" работа или не "проект" ,лучше обходить стороной таких работодателей, которые предлагают на "испытательный" срок заключить договор ГПХ.

копировать

это зависит от того, по поводу каких услуг заключается договор.если это не расписывание матрешек, где платят сдельно, а, например, консультационные услуги, то, пожалуйста, прописывайте выдачу оплаты каждый месяц, чаще просто умаетесь добиваться перечисления денег. негатив тот, что зарплаты по трудовому идут из фонда оплаты труда и всем одновременно выплачивать должны и сама компания ведет бухгалтерию, а по гражданско-правовому всю бухгалтерию ведете Вы сами, все зависит от тети, которой начальник скажет оплатить.чаще всего они мурыжат, что какой-то бумажки нет, то не так написано, то не так подписано, то она заболела, то нач.заболел, то просто не отвечают по телефону.

копировать

как это нет стажа? он есть, если работник по такому договору сам относит декларацию в налоговую, сам платит налоги и отчисления в пенсионный.А он обязан это делать, получая вознаграждение по гражданско-правовому договору.и не обязательно за 3 дня объявлять об увольнении.эти условия Вы вправе обсуждать и вносить в договор сроки приемлемые, равно как и невозможность расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин, а уж тем более без оплаты. все адвокаты, например, работают только по гражданско-правовому договору, они не имеют права вступать в трудовые отношения.