Обучение на флориста,где и как?

копировать

Привет всем! Ситуация такова,что почти в 30 лет надо сменить профессию,на более востребованную(оплачиваемую) чем прежняя. Решила что хочу быть флористом,до этого работала в архитектурном бюро 10 лет,а последние 3 года вообще не работала. т.е. квалификация по профессии утеряна,да и кризис в стране. Курсов море от 40 до 600 часов,цены естественно тоже разнятся ого-го как,но все обещают сертификат гос.образца по окончании курсов.Те кто работает по этой профессии подскажите,хватит ли 44 часового курса для работы в более приличном месте чем ларек у метро. И вообще, как строить карьеру в этом направлении? Хочется добиться успеха т.к. видимо, в этой профессии возраст не помеха.

копировать

зависит от вашего природного вкуса и способностей, а масса людей в этом бизнесе вообще без сертификатов работают :)

копировать

Со вкусом все в порядке(последствия прошлой профессии:))Раньше много флористикой интересовалась ходила на выставки. Но почему-то даже на должность помощника флориста спрашивают бумажку об окончании проф.курсов.

копировать

Я не флорист. Но, всяко может быть.

Если у вас с руками и вкусом все ок, то получите просто "приличную" бумажку. С собой на собеседование сможете что-то а-ля портфолио приносить? Это порой лучшее убеждение

В свое время я работала массажистом. Корочку получила. На собеседовании просто предлагала сделать массаж. Я действительно то делаю хорошо и от души, но ни одна корочка не покажет это - только в сравнении с другими + результат :) Меня всегда брали :)

Думаю, в вашей профессии что-то схожее есть

копировать

Спасибо за совет

копировать

Знаете, у нас в городе (ближнее Подмосковье) есть небольшая сеть 4-5 точек в городе цветочная. И у них висит объявление о том, что они берут и на должность ученика флориста.
Может вам с этого начать?

копировать

И все же какие курсы приличные?

копировать

а гугл мониторили уже?

Обычно, народ снает что стоит, а что - просто отсос денег

http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%BE+%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

копировать

Объективных мнений не нашла. По выставке помню что "Флореаль" себя сильно продвигает,но это долго и дорого. А представленные работы учащихся не отличаются .... УА-У не скажешь.

копировать

Жду мнений...

копировать

Лучше архив полистайте, тема всплывает с завидной регулярностью :). Вот, например, из последнего: http://eva.ru/topic/36/2576778.htm?messageId=64232940

копировать

рядом постою)))
нужно выбрать себе направление деятельности не связаное или не очень связаное с использованием компа.

копировать

Вот здесь почитайте http://www.floras.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

копировать

Это уже ближе к теме :)

копировать

Спасибо...

копировать

Нацеливаюсь на "Николь". Похоже, самые хвалебные отзывы об этой школе.

копировать

А сколько там сейчас стоит обучение?

копировать

вы на 2х годичные курсы собрались ?
сколько там сейчас это стоит?