Работа на Севере

копировать

Здравствуйте все-все!! Мы с мужем давно думаем о приобретении своего жилья. Заработать самостоятельно где мы сейчас живём и за две жизни не успеешь, ипотеку брать категорически не хотим. Решили попробовать поехать на Север, на заработки. Перерыла весь интернет, но толковой информации очень мало. Подскажите пож-та, может кто знает, где нужно искать, может у кого есть знакомые, которые ездили туда. Интересует любая информация, город, условия, климат, всё-всё. Благодарю всех, кто откликнется.

копировать

Откуда инфа?
Опоздали лет на 30, уже 10 лет назад все, кто мог, сбежали с севера подальше.

копировать

+1
Я прожила на Севере 21 год. Сбежала оттуда лет 10 назад...
Вам правильно написали, что зарабатывать нужно было ехать в 80-х годах... Чтобы там хорошо получать, нужно помимо районного коэффициента (платится всем прописанным и работающим там), получать еще северные надбавки (а это заработать нужно).
Чтобы получать свои 80% северных либо 4 года работать, либо там проучиться в школе, как в свое время я....
Получилось ли заработать? Я за 9 лет работы заработала на однушку в Москве. Но это один из самых лучших вариантов по сравнению с моими одноклассниками. Чтобы зарабатывать хорошо там нужно работать либо в нефтянке либо в системе Газпрома.
Мои родители за 25 лет заработали на дом в Подмосковье и хорошую иномарку.
Правда, все 25 лет мы много путешествовали и по России и за границей.
Из огромных "минусов" - потеря здоровья, как молодыми, кто уехал туда детьми, там и взрослыми....(((

копировать

у меня тетя уехала в молодости на север (в надым), она метролог, отработала северные (20 лет) и тоже убежала оттуда на землю (13 лет назад это было), оглянулась на земле и поняла, что на земную зарплату жить не в состоянии, и вот уже 13 лет ездит на ямбург вахтами (ей сейчас 52 года)

копировать

мы жили северней - Новый Уренгой.
Да, родителям тоже туго первое время пришлось привыкать к жизни здесь на пенсию, пусть и северную....
Но работать по вахте -занятие не для слабонервных. Во-первых, перелеты и резкую смену климата каждые 2 недели не всякое здоровье выдержит, во-вторых, если одинокому мужчине в вахтовом поселке еще ничего, можно прожить, то нормальной женщине трудновато...
Хотя женщины и уровень притязаний разные бывают. Но я часто по работе ездила на газовые промыслы - при всей внешней устроенности, там с ума сойдешь.

копировать

она когда с севера на землю перебралась, у нее было двое детей-школьников, и мужа не было, надо было крутиться ...

у нее не рядовая должность на Ямбурге, а руководитель чуть выше среднего звена, вахты что-то типа 1,5 месяца там от 2-х недель до месяца тут

бытовые условия у нее вполне нормальные, то есть это не вагончики где-нибудь на разработках, а служебная квартира (когда она не на вахте, в квартиру никто другой жить не заезжает) в центре-штабе (то есть в местной цивилизации)

копировать

А мы вахтовый поселок на Ямбургском месторождении проектировали и строили....Там как раз только общаги в поселке.
Как я уже писала ранее, на севере неплохо зарабатывают, если есть северные полярки. Ну или по заключенному контракту, в котором четко прописана сумма, а не оклад (он-то как раз и не северный совсем).

копировать

я так понимаю, что часть общаг квартирного типа для руководства там все же есть - видимо она в такой и живет

копировать

повезло, значит.

копировать

Как много нас )))))) Я прожила 12 лет в Пангодах )))))

копировать

Знала бы, родилась пораньше;-)

копировать

А кто вы по специальности? Если будете мотаться по командировкам SAP внедрять, то есть шанс заработать на квартиру. Если повар или электрик - то смысла нет. Жизнь на севере недешёвая, ещё и в минус уйдёте.

копировать

мне кажется, хороший саповец и в Москве на квартиру заработает :)

копировать

наши все знакомые заработали

копировать

А где заработали и кем? Ели не секрет))

копировать

в этой ветке всего 3 поста, а вы уже нить потеряли...

копировать

Я по специальности инженер по охране окружающей среды)) Извините за темноту, что такое SAP?

копировать

Спасибки! Изучаю)

копировать

Муж мой работал года полтора на крайнем севере.
но это было лет 20 назад. Канадцы там че-та строили, он был переводчиком-синхронистом.
Вахтовый метод, месяц там - неделя дома.
Рассказывал - ОЧЕНЬ тяжело. И это ж еще молодой был.
На календаре дни крестиками помечал, как в тюрьме. Говорит, вышел из домика, и до столовки в метели по канату. Плюнул, слюна замерзает.
Из развлечений - выпить, с мужиками поболтать, бабу найти, если получится. А бабы тоже не дуры, в основном с канадцами и уезжали с ними.

копировать

А это предложение о работе видели? http://eva.ru/topic/36/2581042.htm?messageId=64354868

копировать

Знаю одного парня за 30, который сейчас на Севере типа зарабатывает. Жесть! Спать не раздеваясь, жрать холодную тушенку, неделями не мыться... бррр! И это при том, что он не наемник, а типа помощник владельца бизнеса. Как живет "низшее сословие" - даже думать не хочется!

пы.сы. бизнес связан с магистральным строительством

копировать

хмм..
Лучше тогда на юге, прям на самом крайнем.
В Африке. А она большая. Интересных мест куча.
И жизнь там, если повезет, будет диаметрально противоположна северной.

копировать

Смотря где Вы живёте, если в провинции где з/п 10 тыс. бешеные деньги, то да ехать можно, если в Москве то смысла нет. Но Вам правильно написали северные надбавки еще заработать надо и есть такая вещь на севере как прописка, если у Вас не будет прописки на хорошую работу Вас не возьмут, будете по шарашкам бегать.
У Вас специальность инженер по ООС, извините, конечно, но на такие должности берут – детей жен, любовниц и т.д. А у мужа какая?
Мы с мужем на север приехали 10 лет назад, но у него специальность самая такая, что бы на севере работать, на земле она не котируется. У меня ходовая в любом городе, так что с работой проблем не было. И ехать надо или к родственникам или очень близким друзьям. За 10 лет заработали на 1ху и 2ху в городе где живём, 2ху в Подмосковье и 2ху в том городе от куда приехали.
Было бы желание и всё получится.

копировать

Желание есть)) Живём сейчас в провинции)) з/п 10 т. - достаточно высокая)В каком городе вы работаете? Какая у вас специальность?

копировать

Мы живём в Новом Уренгое. Я работаю в системе водоснабжения.

копировать

О, у меня знакомые в Новый Уренгой тоже уехали)))

копировать

Ну и как они там устроились?

копировать

Очень хорошо)) Муж знакомой нашёл там работу по интеренету (он врач), им снимают хорошую однокомнатную квартиру, живут практически в центре, она сейчас не работает, а была переводчиком. Говорит, всё в шоколаде)))

копировать

Да уж, шоколад...

копировать

я жила в Н.Уренгое больше 20-ти лет. "Практически центр" -сказано сильно...))) Город состоит из 2х часте - северной и южной части. Интересно, что считается центром? Виадук?
Что касается работы врачом, это гуд, если он устроился в газпромовскую медсанчасть, но туда не устроишься по интернету, своих местных желающих хватает. А если в бюджет - то не смешите....
Насчет шоколада - у каждого отношение к хорошей жизни разное. По мне жить от отпуска до отпуска, а в остальное время существовать - грустно, время уходит, его не вернешь. Раньше хоть культурная жизнь била ключом, т.к. Газпром своим сотрудникам билеты на приезжающих звезд и театры задарма практически продавал. Сколько раз в Уренгое попадала на концерты тех, на кого билет в Москве в партер стоит 10 штук! И стоило это удовольствие копейки. Не говорю уж про газпромовские 10% процентные путевки заграницу в 5 звезд, и квартиры в рассрочку по всей России.... Но это было раньше, а не сейчас и для сотрудников, у которых приличный стаж работы в Газпроме и на Севере.
Мое мнение - в Москве сейчас масса возможностей заработать хорошие деньги, не морозя при этом зад. Хорошо там, где нас нет....

копировать

Тоже отметила центр города. Скорее всего, они живут в доме на Южной, там построили дом для медиков. А если врач узкой специализации, то да им квартиры сразу выделяют. А то, что они считают, что они сейчас в шоколаде, Так просто у них пока эйфория от зарплаты северной, видимо недавно приехали. Года через 2, когда привыкнут к деньгам, по-другому будут говорить.

копировать

просветите плиз
а там з/пл сильно отличаются от московских?
ну вот например врач такой то спец-ии получает в МСК 40 тр, то там он получает ???

просто интересно, чего туда все рвутся на заработки?

копировать

нет, от москвы зарплаты не отличаются. Едут из регионов, из Москвы ехать смысла нет.

копировать

знакомая медсестра в детской поликлинике со всеми своими северными и районными надбавками получает около 11000 руб.
Рвутся туда те, у кого все совсем запущенно здесь. И как правильно заметили, не москвичи.

копировать

Понимаете, вся проблема в жилье... Я бы с удовольствием поехала в Москву или ещё куда потеплее, если бы предоставляли жильё. Но работать в Мск и снимать самому там квартиру смысла нет((

копировать

Почему сразу нет? Если найдёте хорошую работу, то можно и снимать, а потом купить.Мы на север приехали с 2 сумками, с нуля начинали. Всё заработали. На севере сейчас квартиры так просто не раздают. А, если у людей есть желание, то всё можно, что в Москве, что на севере.

копировать

Спасибо Вам за добрые и слова и поддержку! Мы будем искать, где работать, у нас ещё есть время подумать))

копировать

Я бы лучше на нефтяное месторождение в Казахстан уехала, там ответственная Итальянская компания, но у меня 2 детей, я не могу по вахте работать...
Вот там шикарные условия:
например оператор на буровой , вахта 1,5 месяца работаешь, 1,5 месяца отдыхаешь, зарплата от 120 000 рублей
У меня там подруга работает 2 года, довольная как слон.
Резюме нужно оставить на сайте той компании, на англ.языке

копировать

а адрес компании не подскажите? или где искать? в лс.

копировать

и мне подскажите адрес компании

копировать

вот уж чудны дела :)
сижу-смеюсь :)
у меня дядька геолог-бурильщик (не знаю, как точно его назвать, не рядовой работяга, сейчас уже главный инженер), тетка - жена его (геолог, тоже уже далеко не рядовой), зять их (дядька к себе его под крыло взял в свое время, сейчас "среднее звено" в бурении), так вот, живут они в Казахстане (Кокчетав), и мечтают о России (сейчас изучают вакансии Газпрома)
по казахским меркам они получают весьма достойно, но 120тыр - для них это космос :)

копировать

все 3 нефтяных в Казахстане месторождения ведут крупные иностранные игроки:
оператор по разработке Тенгиза -американская компания Chevron,
оператор по Карачаганаку - международный Agip и британская British Gas.
оператор по Кашагану-оператор международный консорциум Agip

Моя подруга работает оператором на Кашагане ( Agip ) и условиями очень и очень довольна

Я как поняла, ваши родные в принципе не работают в этих нефтяных компаниях в Казахстане , так о чем речь может идти.

Так что можете и дальше смеяться..

копировать

извените, если я вас обидела :)
я смеюсь не над тем, что считаю, что вы не правы, - вовсе нет!
я смеюсь над тем, что выходит как обычно "на чужом берегу трава зеленее"
из России едут туда, они мечтают приехать сюда :)

почему они не пробуют устроится в те компании, о которых вы говорите - не знаю, у дяди с тетей опыта действительно дохига, и спецы они отличные - задам им этот вопрос

копировать

извИните, от слова вИна

копировать

девушки,я не работаю в этой компании.
Наберите в Яндексе "нефть или нефтяное месторождение в Казахстане" и у вас высветится -компания разработчик этого месторождения...А там уже снова в Яндексе- это название, у вас высветится сайт, и там заполните резюме на английском

копировать

http://www.youtube.com/watch?v=Csk7LddvzJg&feature=related

вывод техники из тундры (когда тундра тает, бурить уже нельзя, нужно выводить всю технику на "большую землю")

копировать

Да, уж зрелище...

копировать

Это раньше народ ехал "за туманом". Сейчас на севере на безбедную жизнь не заработаешь.

копировать

Что зарплата маленькая или нет работы по вахте, надо искать теплое место на севере.
Организаций море на севере на Ямале, в ХМАО, Якутии КОМИ и тд и вакансий размещено в интернете куча!
Я резюме себе сделал и отправляю по работодателям, а они приглашают
меня для трудоустройства, если конечно моя кандидатура и квалификация их устраивает!
Сначала в слабые компании устраивался, а потом все лучше и лучше...
Есть такая компания на Ямале называется ООО «ЯрГео» и з/п там даже по рабочим специальностям,
если разряд большой получают 95-100 тысяч за 15 дней!
Вот и смотрите, там вахта 30 на 30 дней и получается грубо за вахту 200000р.
Ну большие или это маленькие деньги судить конечно вам, так как у всех свои потребности.
Ну, этой компании где-то лет 5 и не разу там не было задержек по зарплате,
а в наше время стабильность это немаловажный фактр.
Надо составлять резюме и туда отправлять в кадры Litvinova@yargeo.novatek.ru на этот адрес
на рассмотрение и если там заинтересуются то последует трудоустройство
в нефтегазовую отрасль производств.
Отправляйте ваше резюме для рассмотрения, может кому-то из форума и повезет!!!=D>