Реально ли из психологов в косметологи?

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто знает, что нужно закончить, чтоб стать косметологом? У меня высшее психологическое образование, но я сейчас, сидя в декрете, понимаю, что не очень-то хочу работать психологом, точнее, то направление, которое мне было бы интересно требует таких больших материальных вложений, которых у меня нет и не предвидится. Привлекает меня еще почему-то косметология, но слышала, что для этого нужно иметь мед. образование. О мед. институте речи не идет, но возможно ли имея высшее, закончить мед. училище? Сколько это может занять времени и денег? Дорого ли потом обучиться косметологии? Реально ли потом куда-то устроиться без опыта работы?

копировать

без мед. образования - по закону только чистки, уходы, маски, декор, наращивание ресниц, минимум физиотерапии, слабые пилинги - для этого курсы 4 мес. для косметологов.
но на этом много денег не заработаешь.
остальное: ботокс, мезо, аппаратная косметология - даже колледжа мед. мало, специальность врач-косметолог д.б.
в общем в нормальной клинике не разрешат делать ничего из 2 перечня, рисковать никто не захочет.
и зарплаты тут пишут по 100-150 штук - это в раскрученных салонах, туда просто так сложно попасть. знакомая несколько лет получала по 30, меняя салоны (не раскручивали их), потом подруга ушла в декрет и пореклмндовала ее на свое место - теперь довольная оплатой работы.

копировать

Спасибо. То есть смысла нет получать среднее медицинское, если так и так без высшего до аппаратной косметологии не допустят? А если косметология (то, что можно без мед. образования) + визаж, например или ногти еще научиться наращивать, тогда побольше будет выходить?
Вообще мне даже 30 тыс. уже прекрасно будет, потому что психологом я дай бог буду 10-15 зарабатывать...

копировать

Со средним медобразованием до аппаратки допустят.
В принципе без образования Вы можете обучиться татуажу, пирсингу, разным видам эпиляции, визажу, наращивание (ресницы-ногти) и маникюру/педикюру.
Ваши заработки будут зависеть от Ваших навыков, качества услуг и наработки клиентов ( хорошие мастера- хорошо зарабатывают), но первоначально вложения потребуются в любом случае (обучение, расходники и т.д.)

копировать

А примерно какие вложения потребуются? Сейчас еще вакансии посмотрела везде требуют хотя бы ср. мед. образование... Интересно такое вообще бывает после высшего среднее получает кто-нибудь?

копировать

бывает, платно, но оно вам надо? Среднее мед. получать, это 3 года техникума+практика. Смотря сколько вам лет. Если очень хочется, то идите, получайте среднее мед.образование. Колледжей полно в Москве. Хороший в Коньково был, на Первомайской, в пору моей юности. И на Чеховской. Что сейчас хз...

копировать

Наработать базу можно и частным порядком, и в салонах средней руки.
Насчет образования- да получают, смотря какие цели у человека.
стоимость обучения зависит от места, посмотрите условия Дома русской косметики- достойное место для обучения + часто они трудоустраивают, но и по деньгам выйдет прилично ( хотя они того стоят), либо как вариант то, что я вам выше написала ( где образования не требуется смециального)

копировать

А Вы обучались в Доме русской косметики? У меня есть к Вам несколько вопросов..

копировать

автор, не надо искать работу ради денег.
надо быть профессионалом, любить свое дело, и работа сама вас найдет.
сколько людей идут на второе высшее, так как им этих знаний не хватает на практике.
вам вообще психология не нравится или вы не хотите работать за такие деньги?

да, например, тренер, мастер по проведению тренингов - достаточно дорогое вложение в свое образование, но много востребованных специалиаций в психологии. не знаю, к сожалению ваши мечты и реалиии.
с вашим образованием, я бы выбрала корпоративную психологию, коучинг (может, не совсем верно выразилась) - качество сервиса в нашей стране зачастую желает желать лучшего, есть куда стремиться. знаний по построению своей жизни, карьеры тоже многим не хватает. так что работая с персоналом 30 тыс. можно заработать.

копировать

Мне как раз очень нравится психология, но меня привлекает в психологии только психотерапия (психологическое консультирование). Туда как раз очень сложно попасть, дорогое обучение + супервизия, а гарантий, что хоть что-то из этого выйдет никаких. Более менее в нашей стране востребованы специалисты по детской психологии, но з\пл оставляет желать лучшего, к тому же не нравится мне заниматься с детишками, ну не мое.
Все, что связано с бизнесом в нашей стране мне категорически не нравится (пробовала), к тому же в любой кризис от таких специалистов избавляются в первую очередь, пробиться туда без знакомств тоже крайне сложно.
Собственно поэтому и подумала может сменить несколько профессию, по крайней мере в косметологии больше шансов устроиться потом по специальности.

копировать

проблемы с трудоустройством останутся все те же.

конкуренция сейчас во всех сферах высокая.
а косметологии надо любить руками работать, контроль часто жесткий, клиент всегда прав, есть салоны, где и до 23 надо работать.
попробуйте администратором в салон устроиться, присмотритесь к профессии, кухню эту изучите.

а вот инженеров не хватает.

копировать

Ну были бы у меня мозги в нужную сторону повернуты, пошла бы в инженеры с удовольствием, но увы и ах мне не дано.
Про конкуренцию соглашусь, но с оговорками. Вакансий психологов раз два и обчелся, косметологов много больше требуется...
В общем примерно я сориентировалась по ценам и т.п., буду думать стоит ли переучиваться...

копировать

зачем вложения, если профильное образование уже есть? или оно не совсем профильное? потусите на психол. форумах, пообщайтесь с народом что лучше в теме. в косметологии вложения тоже нужны. если Вы не только брови красить собрались

копировать

у меня знакомая как раз психотерапевт. да, она постоянно вкладывает деньги в обучение. финансово вполне успешна, зарабатывает на няню-водителя-домработницу и еще на себя остается)

но надо работать и работать.

копировать

Абсолютно не боюсь работы, учиться очень люблю. Есть только страх, что сейчас вложусь в это, а психотерапевтом стать не смогу, а денег это стоит очень немаленьких (семинары+супервизия). Только по ходу обсуждения тут поняла, что начинать с нуля косметологом это еще дороже и рискованнее в итоге. Кстати, спасибо за это всем кто откликнулся. Ладно, почитаю пока литературу по логопедии... буду думать-решать стоит ли переучиваться на логопеда или все-таки пробиваться в консультирование.

копировать

не надо переучиваться на логопеда. мы у такой занимались. и ей плохо - я жалобы писать умею. и мне плохо - дочка потом отказывалась заниматься

копировать

У такой это у какой? Судя по вашему посту вам самой бы не помешало позаниматься... Скоропалительные выводы делаете о человеке, который хочет всего лишь переучиться, причем почти по своему профилю.

копировать

логопедией? я так шепелявлю пальцами? хамство как аргумент - это не аргумент

копировать

Вы только по моим постам на форуме сделали вывод о том каким я могу стать логопедом... вы ясновидящая что ли? если вы решили, что почитав учебники я кинусь проводить занятия логопедические, то вы ошибаетесь, если я надумаю переучиться, то пойду в МПГУ на 2е высшее, там вообще-то неплохо учат.

копировать

не важно как учат. если вы не любите детей и не получаете удовольствия от работы с ними - это не ваше. или в посте вы наврали про любовь к детям? можете учиться, можете не учиться, но будьте готовы к тому, что родители будут требовать результат. и не забывайте - ставки логопедов в ДС сокращаются. поэтому или поликлиника или частная работа. или коррекционные центры.

копировать

Я к детям отношусь нормально (где это я писала, что не люблю детей? О_о), просто не нравится работать с ними именно как психолог, особенно мне не нравятся групповые занятия (на практике пробовала в институте). Логопед работает совсем иначе, это очень структурированные и как правило индивидуальные занятия. Кроме того, логопеды работают в больницах, занимаются восстановлением речевых функций после инсульта. Кстати, и со взрослыми логопеды работают, исправляют произношение, но реже, конечно.

копировать

ну и как вы будете работать, если вы не любите работать с детьми? я в курсе как работает логопед и сколько занимают групповые занятия. и что к каждому ребенку надо искать подход.

если вы хотите только индивидуальных занятий, то значит это занятия или частным образом или со сложными детьми. ЗРР за государственный счет подразумевает 50 на 50 индивидуальные и групповые. логогруппы сокращают, на рынок выходят опытные логопеды, с наработанными связями и отзывами о их работе.

"после инсульта" своя специфика. при желании взрослый человек прекрасно сможет тренировать непослушные мышцы. ну может один логопед на москву и будет востребован, но почему именно вы?

если результат занятий с психологом может быть размыт, то от логопеда требуют вполне конкретных результатов в конкретное время. даже если за это и платит государство, не говоря уже про оплату занятий родителями. с плохим логопедом ребенок теряет самое важное - время и веру в себя, желание учиться, заниматься и преодолевать сложности.

есть много людей, которые детей любят и могут с ними работать. к сожалению, далеко не все они идут к детям. и, к сожалению, очень много временных людей, ищущих теплые места. в работе с детьми таких мест все меньше. тем более на фоне нынешних реформ, когда жалобы на пед состав фактически приветствуются.

я не хочу, что бы с моим ребенком занимался человек, который выбрал свою профессию потому что меньше учиться, чем на косметолога.

копировать

Мда... явно видно, что в теме работы с постинсультными состояниями вы совсем не разбираетесь... Мой вам совет не пишите того, о чем вы не знаете, хотя бы удосужились почитать в интернете про это. "Разработать мышцы" - ужасный ляп, там не мышцы страдают.
Ведите своего ребенка куда хотите, ваше право, дай бог мне никогда с вами не встретиться. И позвольте мне все-таки самой решать куда мне переквалифицироваться и по каким причинам. Я тут спрашивала про текущую ситуацию в обучении и на рынке, а не директив как мне жить и где работать.

копировать

Имхо - шило на мыло, особенно, если у Вас нет медобразования и начинаете с 0. Лучше возьмите дефектологию/логопедию в дополнение к психологии.

копировать

Спасибо за совет, как то в эту сторону я не думала... Логопедия сейчас востребована? Где можно устроиться логопеду? Дефектологию вот точно не хочется, я специализировалась по клинической психологии и еще учась поняла, что не смогу с людьми (детьми) с отклонениями работать. Речевые еще куда ни шло, а вот более тяжелые... это жесть.

копировать

Логопедия и подготовка к школе сейчас очень востребованы, зайдите в "мамские" разделы, а толковые специалисты, как обычно, на вес золота :).
.............. И с клинической психологии Вы собирались в косметологи? :) Совсем с глузду съехали :). Ищите свою нишу, наводите мосты, работайте по специальности. Ничего занимательного в выдавливании чужих прыщей нет, да простят меня косметологи :).

копировать

=))) это наверное затянувшийся декрет на меня так подействовал + переезд в МО из Москвы. Да еще так получилось, что я по специальности не работала, в HRы подалась, а это совсем не мое оказалось, уволилась, пока искала по специальности работу забеременела и прочно засела дома с ребенком. Благодаря этому топику мозги на место встали, действительно попробую логопедию, посмотрела в педагогическом и учится не особо долго если 2е высшее, и недорого.

копировать

Удачи Вам! :)