Сказать начальнице о беременности

копировать

Вот и назрела у меня тема. Я работаю в частной школе-детском саду. Срок беременности 7 недель, но из них уже 2 лежу дома, строгий постельный режим. Планировала сказать лично, "глазки-в-глазки", ближе к 10-12 неделям, думала, что дольше скрывать не получится - прошлую беременность был ну очень большой живот, да и появился рано. Начальница=дочь хозяйки школы, старше меня на 3 года. У нас всегда были хорошие отношения, она ценила мой профессионализм, отношение к делу, преданность. Было, что я со сломанной ногой просидела дома всего 2 дня, а потом бегала с гипсом на работу. Работаю я все 5 дней в неделю буквально от рассвета до заката, имею небольшую административную нагрузку, учебной - много: уроки, кружки и индивидуальные занятия. Я в школе 5 лет, мою дочь обучают там с большой скидкой, причём уже 2 года лично мне плату не повышают. И вот теперь ситуация: я беременна, когда уже и не надеялась, угроза серьёзная, а она.... уже в курсе, но сказала ей НЕ Я! Как у неё настроение и что она теперь про меня думает - я не знаю. Сбивчиво, но мыслей в голове много, плюс беременные загрузы. Как исправить ситуацию? Если что, дети у неё есть, двое младших школьников.

копировать

ну вы с ней вообще общаетесь как-нибудь? По телефону или как-то? Скажите, что после вашего выхода с больничного у вас к ней разговор будет с глазу на глаз. Пусть не думает, что вы скрываетесь от нее теперь. Пусть поймет все именно так как вы и задумали - разовор лично, а не по телефону. А если она скажет, что уже знает, о чем хотите поговорить, то вопрос решен сам собой. Вам останется только оправдательным тоном сказать, что планировали лично поговорить и что большая угроза поэтому заранее ничего не говорили. Не надо мудрить. Всё надо говорить как есть. Вам нужно обдумать получше не само сообщение о беременности, а то, на какие условия вы пойдете, чтобы сохранить работу. Или - готовы ли вы уволиться по собственному. Кем вы там работаете?

копировать

Педагогом. Причём замены у меня нет - я по своему профилю одна. Работу очень хочу сохранить!

копировать

Придется крутиться значит. Беременность - не болезнь. если очень сильная угроза - ложитесь в больницу, быстрее в норму все приведут, да и на ранних сроках у многих бывает. У вас кровит или что? Может, пройдет и встанете в строй. Конечно, поставьте себя на место руководства, на место родителей учеников, что ж они год без предмета будут? Быстрее приходите в себя, берегите себя - на работу - с работы на такси, занятия сидя проводите, а там уж как сложится....

копировать

У меня тоже получилось не ахти с этим вопросом... Я никому решила ничего не говорить какое-то время (в 1 Б пришлось уволиться из-за "гнобления" начальницы, как только она узнала, что я Б., сказала почти сразу как узнала), забежала в ЖК, а меня оттуда на скорой собрались отправлять. Пршлось звонить на работу и что-то загибать. Кто-то поделился подозрениями с руководством (определили по верным признаками с самочувствием)... Но я пришла и сразу к началику (мол, как узнала, сначала не сказала - проблемы же были, сглазить боялась :), а как только из больницы отпустили - сразу к Вам... Нормально, никто не обижался.
Кстати, у меня в 1Б живот вылез рано и был огромный (когда в рд пришла, все на глазок видели двойню)))) А во 2Б в декрет уходила в 34 недели, так все говорили, чт "ты не настоящая беременная, можно подумать, что ты просто чуть-чуть поправилась".

копировать

я была в такой ситуации

все равно пришла лично, после больничного и сказала в "глаза", "сделав вид, что руководитель еще не в курсе"

после этого атмосфера разрядилась

копировать

а у меня такой вопрос, а надо ли разговаривать об этом вообще? у меня ситуация другая, правда, на работе сижу, больничный взяла, но, как все, по обычному гриппу, выйду с него, опять буду работать, после декрета сюда выходить не собираюсь. Декрет мне не оплатят. Вот я и думаю, а на фига мне думать, как сказать и зачем, если и так все догадались уже, если я ничего эдакого не прошу, на больничных сверх меры не сижу. А если б я увольнялась, я бы за полгода предупреждать не стала, почему я должна сейчас что-то говорить? Только за то, что они подержат мою трудовую, пока я в декрете, да и то еще не факт, что я сама до того момента не уволюсь. Даже если уж на то пошло, декрет и пособия за счет соцстраха выплачивают, это что мне фирма большое одолжение сделает, если оформит?