"Болото"

копировать

Это, наверно, называется «зажралась», но последнее время хочется биться головой об стену из-за отсутствия перспектив, возможности роста, заработной платы, развития. Пришла в тупик. Хочется выговориться. Работаю инженером в проектной организации. Опыт большой в данной специализации и близких с ней (около 10 лет). На работе все замечательно: организация крупная, заказы есть, з/п белая (около 60 т на руки), с коллективом и начальством отношения теплые – рабочие, офис приятный прямо около дома, как специалиста (на словах) ценят. Только вот за последние пару лет – подвижек никаких. Говорила с начальством, с директором – они только руками разводят – дальнейшие повышения – это только в начальники, в инженерских должностях уже дошла до потолка, но они не видят меня в роли руководителя подразделения в 20 человек (сейчас под моим началом – 5 человек, но это ни где официально не прописано), да и места эти заняты, все налажено, всех все устраивает. Пошла на второе высшее в своей области – буду менеджером-экономистом, но это только через три года. Я так уже не могу: мне нужно ставить цели, стремиться к чему-то, добиваться, развиваться, у меня куча времени и сил, а куда это все? Не знаю, как вытащить себя из этого теплого болота? Буду благодарна, если у кого-то будут какие-то идеи.

копировать

Вам надо уходить из Вашего болота, если Вы действительно хотите карьерного роста. Ваше начальство четко озвучило свою позицию в отношении Вас, и даже если вакансия руководителя чудесным образом появится, ее займете не Вы, а кто-то другой. Других вариантов я не вижу.

копировать

Постоянно просматриваю новые вакансии в своей области (у меня узкая специализация, специфическая, и еще – это более мужское направление деятельности – все коллеги мужчины), бывают периоды – езжу на собеседования. У меня есть знакомые почти во всех ведущих организациях в данной сфере в Москве. Пока никто больше 40 т не предлагал, руководящую должность сразу тоже – потому что нет опыта. Считаете, что стоит пойти в организацию с худшими условиями (место, коллектив, з/п), но с вероятностью, что когда-нибудь повысят, но, с должностью руководителя в этих фирмах, з/п я все равно больше не получу, чем сейчас имею, так?

копировать

Думаю, Вам стоит определиться, что для Вас важнее - зарплата или карьера. Если для Вас на данном этапе не важна зарплата (бывает и такое), и есть возможность сделать карьеру в другой организации - то почему бы и не поменять работу? А нельзя уйти в смежную область? Там и новое придется осваивать, и карьера возможно, пойдет в гору.

копировать

Зарплата важна – кормить меня некому. ) Конкретной перспективы роста в другом месте – мне никто не предлагает. А смежное – это что? У меня много разных навыков, что-то на базовом уровне, что-то более обширно знаю в строительстве, 10 лет в разных отраслях как-никак – и на самой стройке, и в офисе. Вот когда поняла, что дошла до какого-то придела, стала думать, что еще бы к своей специализации добавить – пыталась понять себя, общалась с людьми, которые уже чего-то добились. Бывший директор отправлял на тренинги, но кризис это все до конца не дал довести. Думала сначала более глубоко заняться технической частью – расчетами, конструированием, но не мое это. Все взвесив, пошла получать экономическое образование, но закончив первый курс успешно, поняла, что я и так все знаю, что мне дают, но корочки не помешают, конечно, но учиться тоже уже не интересно)

копировать

ага, именно зажрались,ИМХО.болото- это когда без перспектив, з/плата ээээээ не высокая и выше не будет, хреновый коллектив, и когда на работу как на каторгу.вот это болото.

копировать

До последнего времени я постоянно росла в должностях, заработной плате, что-то изучала, находила более выгодные условия, а теперь я хожу на работу, как на каторгу, потому что мне скучно, мне не к чему стремиться, я делаю рутинную работу, потому что все уже налажено, все изучено, все понятно. Хочется впахивать, но получать больше, карьеры то никакой я не сделала, и з/п абсолютно средняя, только на бытовые нужды.

копировать

у вас все так хорошо с работой.
одна проблема - амбиции высокие. это и хорошо, и плохо.
варианты: получить образование и потом уходить.
искать работу в стартап проекте (с нуля).
работать на себя.

может замуж выйти - времени свободного станет меньше, дополнительный доход в семье и пр.
и жизнь будет светлее с любовью в доме

копировать

После получения второго образования я уж точно добью руководство – тут они уже не выкрутятся, или в новом месте смогу бОльшего требовать )). Только эти три года до получения диплома, куда себя приткнуть не могу понять. На счет проекта с нуля – надо подумать. Единственное, что с кризисом мало, кто в этой области сейчас начинает, так же, как и свое дело.
Замужем уже пару раз была, на данный момент вот только работа и осталась, хотя замужество как-то на амбиции и тягу к работе не влияло )).

копировать

Cтремиться лучше к чему-то конкретному. :-) Есть ли у Вас план, мистер Фикс? (с)

копировать

Вот этот план и пытаюсь найти, поэтому я здесь. Иногда в процессе общения всплывают такие банальные моменты, которые в обыденной жизни в упор не замечаешь.

копировать

Автор!!! Замуж и родить детей- вот вам карьера!.. Карьера, блин! Шисят тыр ей мало! Во дает!!! С ума сойти! Разводка чистой воды, а ей еще отвечают. Зажралась!!

копировать

А Вы, простите, уборщицей работаете? Тогда, конечно, слово "карьера" звучит смешно, а 60 тыс - зажралась.

копировать

Домохозяйка я. И в рабство как-то не стремлюсь. Работать на дядю- совсем не гуд. Одно дело еще на себя работать, да что я разглагольствую, ведь автор разводит, не бывает такого! Не бывает!

копировать

А что будете делать Вы и дети, если муж по каким-либо обстоятельствам не сможет вас кормить? Вот как раз Ваше высказывание о «своем бизнесе» и «домохозяйке», звучит, как разводка. Если муж уйдет к другой, заболеет (не дай Бог), рухнет бизнес, то каковы Ваши дальнейшие действия в этой жизни?

копировать

При такой зарплате, как Ваша, можно недвижимость приобрести и сдавать, не напрягаясь особо. Я тоже совсем не понимаю делающих карьеру женщин, вот честно... Видимо, у всех разные интересы. Вы в каком городе-то с такими запросами: 60 тыщ только на нужды? Скажу про себя: родилась и живу в Москве, сижу с ребенком, муж получает 35 тысяч рублей, на нас троих хватает, хотя живем в квартире по коммерческому найму, за нее платить побольше, чем за обычное жилье. Сестра с 2-мя детьми- домохозяйка, тоже москвичка, само собой, муж у нее военный, на руки получает около 30 тысяч, подрабатывает слегка, в месяц выходит около 50 тыщ на семью. Живут-же, и никто не жужжит. Китайскую одежду и обувь никогда не покупают, питаются нормально, при этом строят дачу, своя квартира, есть машина, не самая паршивая иномарка. Так что я вполне согласна с предедущим автором- зажрались вы, господа приезжие!

копировать

Родилась и живу в Москве. Я не говорила в своем посте о том, что у меня низкая зп, я написала, что нет никакого развития, не очень понимаю, как тратить бОльшую часть жизни на работу и при этом понимать, что нет ни профессионального роста, ни роста заработной платы. Расскажите, как с 60 т в месяц – купить недвижимость? Это лет 20 выплачивать ипотеку и жить на 15 т в месяц?

копировать

Очень сложно судить... Что делать? Работать, если не настанут времена, когда деньгами можно будет лишь печку топить, не дай Бог, конечно, это я иронизирую. А в этой жизни может всякое случиться, тут никто ни от чего не застрахован, к сожалению... И если Вы думаете, что работа и карьера это страховка, то Вы ошибаетесь. Все-таки самое главное в этой жизни - здоровье, поэтому ни есть хорошо сгорать на работе, делая карьеру... Вам нужен совет? Вот мой совет: радуйтесь тому, что имеете! Глубокое ИМХО, конечно.

копировать

Замужем и дети есть двое до 10 лет... Карьера "стоит на месте" и на работу идти уже совсем не хочется((( Мне "мало" 80 тыров. И это не разводка!
А Вы сами-то работали когда-нибудь по 12 часов в сутки при наличии двоих маленьких детей???
Или Вас и Ваших детей кто-то "кормит и одевает" ... пока еще? Домохозяйка, млин....)))

копировать

? Замужем была. С детьми не получилось пока. Я обсуждала не уровень заработной платы, а дальнейшие развитие себя в данной профессии. Вы очень узко мыслите. Личную жизнь обсуждают в другом разделе. Если у меня будет потребность обсудить проблемы деторождения и отношения с мужчинами, то я не стану заводить тему в форуме «Работа».

копировать

глупости какие пишете:), я не автор, но у меня такое же точно болото с такой же точно з/п, которая последний раз повышалась 2 года назад (правда, не в Москве). Выяснив, что никаких перспектив у меня нет, я решила сначала сходить в декрет, а потом, если ничего не изменится в плане "болота", буду искать новое место.

копировать

стоит в первую очередь понять, почему Вас не видят в роли рук подразделения:
1. не хватит орг и рук навыков - можно продвинуться на курсах и тренингах
2. Ваши таланты и возможности более ценны, чем потеря части (значительной части) времени на рук работы
3. опасность ухода в самостоятельное плавание - не создай себе конкурента. может таки стоит попробовать?
Еще про карьерный рост - а оно Вам действительно надо? "день сурка" бывает, аха;-) и у управленцев тоже.
А в иностранных компаниях или заграницей Вы себя не хотите попробовать, есть такая возможность? Еще можно развиваться не только вверх, но и по параллели или "вширь" (кому какое определение ближе), это в чем-то сложнее, ибо мешает привычка "заведенного порядка вещей".