Про здравый смысл

копировать

Прошел мой декрет и приходит время выходить на работу (2 месяца еще осталось).
И вот стал передо мной замечательный вопрос, знакомый многим молодым мамам: а что собственно выбрать - то, что хотелось бы, и то, что реальнее при маленьких детях.
Первая - работа, которую предлагают:
1. то, что всегда хотелось бы попробовать - тестер программного обеспечения в канадской конторе(у меня техническое образование, хороший английский).
Мне это интересно, это перспективно для моего склада ума, используется английский.
Недостатки:
добираться до конторы минимум час в один конец, а я плоховато переношу дорогу.
больничные не оплачивают
пропуски не приветствуют
оформление ЧП

1. Работа на старом предприятии, с которого уходила в декрет.
преимущества:
1. в 15 минутах ходьбы от дома.
2. оплачивают больничные
недостатки:
1. предприятие в непредсказуемой заднице - поменялись владельцы, проблемы конкретные. Но старый умный начальник работает - наверное, выгребет предприятие
2. не хочется на предлагаемую должность (до декрета я работала референтом с очень плотным использованием англ.языка - работали с иностранными совладельцами).
Теперь предлагают должность экономиста (я вообще не экономист, но я на хорошем счету - меня знают)

По зарплате - на новой работе процентов на 30 больше чистыми, зарплата стабильная. На старой - поменьше, но если предприятие будет в простое - я смогу подрабатывать тем же, чем и в декрете.

Подводя итоги - понимаю, что разумнее сейчас идти на старую. Потому как дети (4.5 года и почти 3 года), помощников нет. На няню для сидения с больными детьми потребуется львиная часть доходов. Мне очень грустно, мне понравилась та работа, что мне предложили. Сейчас мне 35 лет. И на старой работе я буду просиживать штаны, считая время до конца рабочего дня, а дома ночью подрабатывать осточертевшими за 15 лет расчетами (которые все это время решают мои финансовые проблемы).

копировать

Есть цели ближние, есть - дальние. Есть сегодняшняя выгода, есть завтрашняя. Есть синица, есть журавль. И еще заметила, что решения, принятые под давлением обстоятельств, какие бы разумные они не были, в конце концов вызывают позднии сожаления. К чему лежит душа - то и выбирайте. Только учтите, что всегда приходится жертвовать чем-то. Что не бывает, что и волки сыты, и овцы целы. Но если вы готовы смириться с жертвой - то не пожалеете.

копировать

Не 1-й и не 2-й варианты. 1-й далеко от дома, нужно искать няню, что б забирала детей из сада. 2-й потеря квалификации.
Ищите что-то другое, с английским и не так далеко от дома.
На худой конец репетиторством не хотите заниматься пока дети не подрастут?

копировать

Нет, репетиторство вряд ли. У меня сильный технический английский, переводы и т.д. На крайний случай можно попробовать репетиторство, но подработка дома есть
(хотя последнее время конкуренты забивают).
Та работа, что далеко от дома - режим такой (с 7 утра до 15.30). Муж утром в сад смог бы отвести, я спокойно забрать.
Но... очередная иллюстрация жизни и работы с детьми. Старший проснулся с лающим кашлем. Оставляю дома, сейчас готовлю ингаляцию. Работа сегодняшняя на дому почти накрылась. А вечером и ночью все было нормально. Все, пошла лечить.

копировать

Поискать третью работу?
Тестировщик - не такая уж уникальная должность, подобных мест много. Но... тестеры это обычно "расходный материал" - большая нагрузка, не слишком интересная работа, большая текучка. Должности для молодежи без опыта, наработать навыков и уйти дальше. Вы уверенв, что вам предлагают не такую работу?

копировать

У нас в городе не особо много подобных компаний - некрупный областной центр на Украине.
Я именно хотела бы наработать навыки и, возможно, уйти на фрилансерство. Опыта у меня нет.
Должность и компания заточена точно на молодежь. Блин, а я уже тетка с семьей и с 2 детьми.

копировать

На фрилансерство кем? Тестером - практически нереально, по моему. Сдвинуться с тестера дальше? Куда?
Боюсь, вам просто скучно станет на этой работе.

копировать

А почему нереально? Интересно мнение. Может, я действительно не в ту сторону нацелилась?

копировать

Ну это только мое личное мнение :).
У нас на работе разрабатывают довольно сложное ПО. И тестировщики работают в офисе.
Хотя бы потому, что к ним регулярно обращаются с вопросами либо они сами бегают выясняют "чо_за_хрень". Ну организовать доступ к базе можно и удаленно. А вот обновлять ПО уже стоит стационарно. Плюс заявки разработке и прочая муть.
Организовать это в удаленку можно, но этим никто не заморачивается (а самостоятельно тестер не сделает - это же тех. процессы на предприятии надо менять). Обычно это никому не надо еще и потому, что тестеры как раз стараются светиться, чтобы найти "куда идти дальше".
Хотя в природе удаленные тестеры бывают.
Так что узнавайте - есть ли у вас такая практика.

копировать

У меня навыки, подобные вашим. Мне предлагали работу переводчика в онлайн-центре переводов. Работа на дому 90%. Переводы присылают, сидишь, переводишь.
Может вам что-то подобное поискать?