тестовое задание кандидату

копировать

ищу работу в сфере маркетинга: очень любят компании после проведенного собеседования дать тестовое задание, разработать какой-нибудь план и т.д. Делаешь, потом, говорят - остановились на другом кандидате. Такое ощущение, что просто идеи хотят послушать - может реально и вакансии нет, что после одна девушка мне такой момент подтвердила. Не сталкивались с таким?
самое плохое, что защитить свою интеллектуальную собственность ты не можешь и отказаться делать - тоже глупо. Но в 4-5 раз это уже просто утомляет(((

копировать

ну это только вам решать, представлять такую работу или нет. Да, часто работодатели такое требуют, от самых разных направлений деятельности... но чаще всего просят это задание сделать, когда не очень уверены в конкретном кандидате :))

копировать

не думаю, что это связано с не уверенностью в кандидате

копировать

как хотите, так и думайте :)) я вам говорю, как знающий изнутри! всем моим кандидатом, в ком сомневались, давали "домашнее" задание, а другим делали оффер на эту позицию без каких-либо заданий вообще :))) Хотя безусловно есть такие компании типа Микрософта, которые каждого топ-кандидата рассматривают по году и по 10 тестов и домашних заданий дают, но про таких ненормальных мы не говорим :))

вы же сами пишите, что "в 4-5 раз просто утомляет"... значит не подходите, даже с планом ((

копировать

Да, это так. Есть такой подленький способ. Не расстраивайтесь. Скоро научитесь определять таких. И ищите, ищите, не падайте духом. свой вариант обязательно найдете.

копировать

у меня такое было. первый раз я постала, второй раз сделала - скзали, что типа тему неполностью раскрыла (я то знаю почему я так сделала) - очень просили приехать, хотя я поняла, что не мое, поддалась, поехала - опять, может доделаете, я сказала, что на основе тех данных, что я сделала все реально про меня вычислить. В итоге - типа я не подхожу по типажу - НЕ СПЕЦ И Т,Д, а типаж мой не катит, так что мой совет -посылайте. Нормальные без этого зададут кучу вопросов, скажите что как будите работать - все сделаете ))))

копировать

расскажу свой положительный опыт

решение тестовый заданий на первом собеседовании позволило мне устроиться вообще на эту работу (решила хорошо), единственное это к интел.собственности отношения не имело

если бы они начали собеседование с самой беседы - то точно бы не взяли
т.к большой перерыв в работе + двое маленьких детей без бабушки, + отсутствие опыта именно в этой сфере

копировать

А зачем кому-то что-то высылать и отправлять?
Всегда можно сказать :
-Да, сделал, при личной беседе расскажу....
-Извините, оставить Вам не могу, т.к. не являюсь Вашим работником ,пока, и данный документ - это интеллектуальная собственность, если примите положительное решение о приёме меня на работу, с удовольствием поделюсь с Вами печатным вариантом...

Это из той же оперы, когда в анкетах просят указать подробно реквизиты паспорта, адреса-пароли-явки...и всех ближайших родственников до 7-го колена...

копировать

Я в финансах, но у нас когда набирают на хорошие должности, где реально нужен спец - обязательно дают какой-нибудь бизнес-кейс сделать. И это к работе на халяву не имеет никакого отношения!
У нас от финансистов требуется, чтобы человек не просто мог основные финансовые показатели посчитать (хотя и это тоже проверяется) - главное, чтобы он выводы мог сделать правильные из них :-) Собственно, если вакансия требует strong analytical skills - как это еще предлагаете легко проверить у потенциального кандидата?

Подозреваю, что в маркетинге то же самое. Там же нужны аналитические способности, а это достаточно просто проверить, дав человеку сделать кейс.

копировать

а не подскажите где найти в инете примеры подобных кейсов?

копировать

Думаю, вам стоит пошерстить учебники\пособия, которые дают тем, кто на MBA учится - там навалом должно быть.
Я сама придумывала пару раз, из реальной жизни родного предприятия.

копировать

вопрос автору: извините, можно вот вопрос задам. Тоже только начала искать работу в маркетинге. Скажите, вы сами на вакансии отправляете или вам звонят по размещенному в Интернете резюме?.. что-то у меня тихо пока как-то:(

копировать

откликаюсь на размещенные вакансии, сейчас вообще не густо - мне правда трудно сравнивать, но судя по здешним постам у всех картина подобная. Кроме того, пришла к выводу, что одной и той же вакансией занимается ряд КА, поэтому и ощущение, что вакансий много

копировать

А через кадровые не пробовали? Им прислать не на конкретную вакансию, а просто, чтобы они в базу ввели или вам искали работу? Я пока просто КА не смотрела вообще...

копировать

отправляла, но по моему опыту КА - потеря времени(

копировать

А сопроводительное письмо каждый раз пишите? Которое по классике: о себе, где нашли вакансию, опыт кратко и координаты?

копировать

А что вы пишите в сопроводительном письме о себе? Ф.И.О.? Возраст? А опыт кратко нужно писать? Я никогда не писала про опыт в сопроводительном письме, в резюме все же написано. Это неправильно?

копировать

Честно говоря, я еще не писала, т.к работу начала искать вчера:)) Но судя по советам в Инете, если компания серьезная, то пишут как-то кратко об успешности в той области, на работу в которой претендуете....
А так, в подписи бы поставила С уважением, Ф.И.О и контакты. Возраст-то зачем?

копировать

В письме как раз надо ответить на вопрос "почему мы должны взять Вас?". Очень хорошая возможность себя продать. То бишь план такой:
1. Куда аплицируетесь и где нашли инфу о вакансии.
2. Подчеркнуть свои качества, нужные компании для данной вакансии.
3. Ваша мотивация.
Учитывая кризис и всеобщий игнор кандидатами мотивационных писем, очень даже полезно их писать, хотя бы чтобы выделиться. Писать шаблонно не стоит. Это видно невооруженным взглядом. Проникновенно прочитать вакансию и не менее проникновенно написать письмо.

копировать

Ага, вакансий 50 и 50 проникновенных писем? Понимаю, работодателю приятно, но кандидат потом сляжет:))И почему должны взять вас - выяснять лучше на собеседовании.

копировать

Вы во всех 50 организациях жаждете работать? Лучше одна качественная апликация, чем 50 штамповок в корзине. Да и не киздите, какие 50 вакансий в кризис. Если не очень нужна работа, то можно и не писать. Только потом не жалуйтесь, что не можете найти работу.

копировать

подпишусь под каждым словом
отправила всего 4 резюме, к каждому писала индивидуальное сопр.письмо
пригласили на все 4 вакансии

хотя могла бы разослать на 30 подходящих вакансий без писем
но именн оэти 4 меня больше всего устраивали и нравились, и именно у них я хотела работать, а остальные - так, ничего особенного

копировать

учту, спасибо.А устроились в результате?
И какая последовательность была. Нашли вакансию - дальше что? Звонили туда и координаты HR узнавали, отсылали, интересовались, дошло ли ? Или как?
По электронке отправляли, а сопроводительное в теле письма?
И искали hh и superjob или еще другие источники? Хотелось бы опыт других людей тоже знать...

копировать

меня прислали офферы из двух компаний

я в итоге отказалась, по личным причинам
и вообще прекратила поиски работы

просто отправила сопр.письма вместе с резюме на ХХ
но письма именно с мотивацией почему хочу работать у них (т.е читала чем занимается компания), и почему подхожу именно я (как мои знания и навыки переплетаются с их обязанностями)
и под каждую вакансию меняла само резюме, т.е. указывала их ключевые пожелания и требования к работнику

это оч. крапотливая работа, и требует много времени
поэтому всем так не разошлешь, но зато работадатель выделит ваше резюме среди сотни других

для этого конечно надо знать куда вы хотите устроиться и чем заниматься, чтобы целенаправленно уже отсылать резюме

копировать

Надо же... Согласились взять, а вы сами отказались..

Т.е вы отправили через форму "откликнуться на вакансию", правильно?
А не прямиком в компанию.
А были всякие жуткие тесты, вопросы и пр., как тут пишут?
Вообще, будете смеяться, я просто третий день ищу.. пока в растерянности, как лучше и что....Перерыв 5 месяцев по семейным..

копировать

да, откликнуться на вакансию, дальше там есть приложить сопр.письмо
туда все пишите (для меня это сложный процесс, нужно вдохновение, которое кстати дает вакансия которая вас "затягивает"), но таких реально мало...... мне попалось всего 4 из сотни подходящих по параметрам

да, были тесты на проф.пригодность, сдала их на троечку слабенькую
они дали их на дом, если за выходные сделаю - они узнают мое желание и способности к обучению
просидела все выходные в обнимку с компом (даже ночью сидела) - выполнила на отлично
пригласили, я объяснила ситуацию, что не могу по личным обстоятельствам сейчас выйти- они подняли з/пл в 1,5 раза - но я все равно отказалась (вопрос не в деньгах)
договорились, если у них такая вакансия появиться через полгода-год, они мне позвонят (ну или я позвоню, если захочу выйти на работу)
у меня перерыв 3,5 года в работе
все реально в нашей жизни, особенно если знаешь, что тебе нужно
ставьте цель конкретную, а не размытую и добъетесь успеха
лучше пройти меньше собеседований, но качественней

копировать

спасибо вам, обнадежили несколько:))
А сколько заняло примерно по времени от размещения резюме, ваших откликов на 1-ую понравившуюся вакансию до того, как сказали, что берут?

копировать

всего две недели
у них у всех дедлайн стоял

но я время оч. тянула, например приглащали на вт на собеседование - а я могла только в пятницу

так бы они быстрее приняли решение
(нехорошо правда поступила - т.к. подвела их невыходом, а они уже надеялись, что нашли работника)

копировать

вы метеор прямо:)) тут по полгода ищут и дольше.. я из-за возраста точно буду дольше искать:(

копировать

умейте продавать себя
выставляйте сильные стороны напоказ, но и про слабые никогда не умалчивайте (я еще по телефону сказала, что у меня перерыв 3.5 года и двое детей-малышей - но есть бабушки/няни, зато есть огромное желание работать у них (я сразу поняла кто звонит, и что за вакансия и какие требования, т.к. 4 вакансии запомнить не так сложно)+ заниматься именно этим этим и этим (перечислила все их требования)), через пару часов они пригласили на собеседование в офис

кто хочет - тот найдет
мне по секрету сказали после собеседования, что эти дом.задания прислали всего 3 соискателя из 10!!!
тот кому лень было тратить свои выходные на непонятные задания - продолжают искать работу

а почему работу по полгода ищут - требования завышенные может? обычно во всех орг-ях дедлайны стоят (один уходит-другой приходит)

копировать

я пока только разместила резюме, сама еще не откликалась на вакансии. Т.к хочу ПЕРЕД всем этим составить текст о себе на анлийском, чтобы не сильно экспромт был, рекомендациями заручиться и т.п
Потом сразу буду просматривать вакансии...

А насчет того, почему долго ищут, не знаю... Многие выбирают именно ту раобту, чтобы потом на ней долго работать...Многие к дому ближе ищут (женщины).

копировать

я не вывешивала резюме в открытый доступ
откликалась только сама

у меня убеждение (может и ошибочное) что HR просматривают только отклики, сами ничего не ищут (у них и так работы много)
ну и это Я работу ищу (с определенными требованиями), а не работа меня

так что сами активнее ищите и откликайтесь, а не ждите у моря погоды

копировать

HR реагируют, еще как. Иногда даже пишут письма с предложениями через linkedin.

копировать

linkedin используют и в России?

копировать

HR? Не знаю, а сеть доступна и россиянам.

копировать

А эффективность пиоска там работы для россиян?

копировать

А эффективность поиска там работы для нероссиян? Ну и вопросики у вас.

копировать

Ошибочное. Я когда искала инженеров в техотдел, отбирала на супердж и сама им звонила, приглашала на собеседование!

копировать

наверно да, ошибночное все-таки мнение

но все равно, полагаться, что тебя найдет работодатель - не стОит

копировать

ну это никто и не спорит))
Я просто пока не так, что быстрее бы бежать работать. Я сейчас хочу найти работу, которая бы надолго была и удовольстве приносила, а это тщательного выбора и времени требует.А то пару раз уже ошиблась один раз вышла к знакомым, т.к просили, второй по молодости сама виновата - плохо сайт компании изучила. И тот, и другой вариант в плане зарплаты были хорошие, просто ну не мое это было...

копировать

а еще я не топ менеджер, а простой специалист
и претендую не на сотню тысяч рублей в месяц

это тоже все сказывается на времени поиска

копировать

здесь часто не понятно, почему долго ищут... видно, что возраст, двое детей, например. А зарплату и какую должность ищет, не говорится:)))

копировать

Можно вопрос? Ищу работу менеджера по продажам. Во всех вакансиях практически одинаковые требования - умение продавать. Это основное. Опыт продаж у меня есть, я знаю эту работу. Но что написать в письме и чем я отличаюсь от других кандидатов? например, выбрала я компанию, почему я ее выбрала и почему хочу у них работать. В принципе мне все равно чем торговать, лишь бы был спрос. Так что же написать? Только при личной встрече, я смогу сказать хочу ли я там работать. Зависит не только от зарплаты. Какой коллектив, руководитель.. и для меня это очень важно. меня интересуют вакансии где нет активного поиска клиентов, но не напишу же я об этом работодателю..)) Единственное, что еще мне интересно, чтобы компания была перспективной и развивающийся.

копировать

у вас нет четкого понятия чего вы хотите, когда вы это поймете - станет легче

вам без разницы что продавать? технику для бурения скважин или пылесосы? ну вот честно, лишь бы покупали? или все таки для бурения вы низачто и никогда продавать не будете?(потому что неинтересно и непонятно)

если интересно только пылесосы, так и пишите, хочу заниматься продажами именно в этой сфере, а вы являетесь одним из лидеров на этом рынке....... и понеслась

но для этого неплохо бы немного разбираться, чем собственно занимается компания

копировать

да-да-да, конечно, я неправильно выразилась. ) Я выбираю то, чем бы я могла торговать. Но это далеко не пять позиций. Я бы не стала торговать: этикетками, косметикой, недвижимостью, банными принадлежностями, продукцией хозяйственно-бытового назначения и т.д. И такой же список, чем бы я могла торговать.))
На superjob не всегда есть информация о компании, указанно КА, а компания являеься поставщиком отделочных материалов. И все. Как заинтересовать?)

копировать

Подпишусь подо всем, что вам выше ответили. Если не секрет, почему не станете торговать банными принадлежностями, этикетами и пр.?

копировать

если уже продавали этот товар, напирайте на опыт в этой сфере

если опыта нет, напирайте на то, что вы легкообучаемая, все схватываете на лету и учиться хотите и не боитесь этого

из всех минусов, можно сделать плюсы

если совсем не знаете что писать, пишите - что вы полностью подходите под их требования
прям перечислите их требования в своем резюме (списком): стрессоустойчива, легкообучаемая, внимательная к деталям и тд, не поленитесь изменить искомую позицию, на их вакансию
вы ищите менеджера по продажам, а они пишут "продажник" (грубо написана, ну не знаю какой еще пример привести), и вы напишите, ищу вакансию "продажника" - вы уже будете говорить на одном языке с ними

копировать

А вот это не очень совет. Писать тупо в письме "легкообучаемая" - это никому не интересный шаблон. А вот расписать какой-нибудь пример, как, имея опыт продажи пылесосов, вы успешно переквалифицировались на продажу бурильных установок и выполнили пятилетку в 4-х летний срок - это то, что надо.

копировать

палка о двух концах кстати, предмет для спора :)

работодателя надо сначала заинтересовать, чтобы он позвонил с предложением о собеседовании (для этого надо четко и информативно расписать свои способности)
а писать "сочинение" ИМХО не стоит (есть же щаблоны?, которых многие придерживаются), да и кто будет перечитывать все это? когда достаточно одного проф.взгляда, чтобы знать - стоить приглашать человека на беседу или нет

а уже на собеседовании, да.... все расписать надо, и уметь ответить за каждую строчку резюме

у меня не так много работодателей было, да и молодая я еще для большого опыта, но резюме, при распечатывании с ХХ занимает 3 страницы! а там только самое основное! а если все расписать? реферат будет

копировать

А в чем тогда смысл мотивационного письма, если тупо скопировать то, что написано в вакансии? Потому и пишешь интересное письмо, чтобы выделиться из общей массы и заинтересовать работодателя. Сделать это кратко, одним предложением - тоже требует времени и умения. Я не сама это придумала. Так пишут все умные зарубежные сайты. И это очень логично. В одном письме вы все равно не выложите все свои козыри. Вас найдут о чем спросить на собеседовании или даже подробнее изложить, как вы выполнили пятилетку за 4 года. Такое письмо будет, кстати, хорошей затравкой для разговора, вместо того, чтобы отвечать на тупые вопросы о своих слабых сторонах.

копировать

скопировать было бы неплохо в резюме (неточно выразилась?)
а в сопр.письме уже немного раскрыть, еще раз подчеркнуть почему она ИДЕАЛЬНЫЙ вариант, и немного расписать.
соглашусь, что это самый сложный момент, раскрыться в одном или нескольких предложениях

например у меня в вакансии писали образование успешного кандидата (желательно экономическое, финансовое, математическое, управление персоналом)
а у меня образование и управление и финансовое, полученное в эк. вузе.
я так и писала, что я специально получала два этих образования, чтобы соответствовать именно этой должности

копировать

Я не пишу в резюме о своей легкообучаемости. Поэтому оно у меня не на 3 страницы, а на рекомендуемые две.))) Иногда дальше второй страницы не читают, отдирают все остальное и на собеседовании пользуются только первой.

копировать

вы пишите только опыт?

копировать

Личные данные, образование, занимаемые должности и сопутствующие им обязанности, курсы и сертификаты плюс у меня есть еще несколько специфичных для моей трудовой деятельности разделов. В какой-то момент добавила в начало пару строчек с целью и отдельным пунктом вынесла резюме, где сакцентировала внимание на своей экспертизе и своих организаторских талантах, работе в команде, многостаночности и прочей релевантной моей области информации. Это было сделано после того как выяснилось, насколько "внимательно" читают мое резюме. Это, кстати, к вопросу о том, что до третьей страницы никто не доживает. Ну там языки, ВУ, хобби, это само собой.

копировать

А кем вы работаете? и если не секрет, какие специфичные разделы?

копировать

А вот такое слабо написать, к кадровикам обращаюсь! Свежая вакансия с НН -
НУЖЕН Продакт-менеджер Private Label (диктАфоны, антеНы, чист. средства) - и эти люди читают нам мораль?