Метаюсь. Прошу совета со стороны

копировать

Вышла из декрета полгода назад. В Компании сменилось руководство. В целом новый директор произвела приятное впечатление и я решила остаться на прежнем месте.Вообщем с большим воодушевлением взялась за работу.Я руководитель отдела продаж. Работы было много: за время моего отсутствия (1,5 года) полностью была развалена клиентская база (есть с чем сравнить), оборот за прошедший год был сделан по большому счету всего на 5 крупных заказчиках... заказы которых подошли к закрытию именно в тот период, что я вышла на работу. Ошибок в рассчетах и согласовании образцов просто 80% в каждом заказе. При этом параллельно велась работа по восстановлению клиентской базы с большим, надо сказать рвением с моей стороны и всего отдела в целом, НО... через 2 месяца работы до меня начали доходить слухи о том, что я своей активностью решила подсидеть диреХтора, а потом и прямо в нелестной форме посыпались подобные заявления от ее приближенных, что конечно поубавило мой пыл к работе.Место директора реально никогда не входило в мои планы. Дальше больше... Оскорбительные письма о качестве моей работы и работы всего отдела, которые я конечно копией отправила диреХтору, но реакции ноль. ДамО отправляющая всю нецензурщину возгордилась окончательно своим положением фаворитки и начались задержки по обработке запросов в ее отделе, сказывающиеся на качестве моей работы и количестве новых заказов. ДиреХтор заняла позицию: "Девочки, не ругайтесь, а то я не знаю че с Вами делать" Параллельно обязанности моего отдела были частично распределены между кассиром, секретарем и дамО по закупкам... в мое отсутствие:) Что имеем: Несколько заказов за которые ни я ни мой отдел не получит комиссию ввиду того, что заказы похерены благодаря "качеству" поставки + некачественной работе производителя, т.е. исправление косяков этих 2-х отделов потребовало трат и снизило рентабельность по максимуму. Делать ничего не хочется уже, но руководство требует (оно понятно конечно!) новых заказов... Сегодня узнала, что диреХтор отчитываясь перед высшим руководством обвинило лично меня во всех бедах:( Можно повоевать, но стоит ли?

копировать

меЧУсь)

копировать

если уверены в своих силах, то не сдавайтесь. Пусть та-другая уходит.

копировать

Вопрос только в каких силах... Скандалы-интриги-расследования - это не мое и на этой ниве повышать квалиффикацию не хочу. Да и нет у меня цели, чтобы кто то уходил! Мне надо, чтобы работа работалась и клуши из смежных отделов взаимодействовали, а не ставили палки в колеса, промывая мозГ директору за чаепитием:)

копировать

кроме как "подружиться" с врагом и начальством неформально общаться сложно что-либо придумать. но не все готовы ходить либезить, стучать, воевать с коллегами. мне было проще уйти. это уже не профессиональная команда, а сборище людей с личными интересами и амбициями. а рыба гниет с головы. чме дольше вы там проработаете, тем больше откатитесь назад в плане знаний, мотивации, моделей поведения эффективных, уважения себя и окружающих.

но это мое мнение.

копировать

Мне близка Ваша позиция. Склоняюсь к тому, что не стоит овчинка выделки:( Обидно потому, что в этой компании реально есть куда расти профессионально и мне интересно то, чем я занимаюсь. Вообщем, надо принимать решение!

копировать

можно на работе время тратить на войну и эмоциональные разборки, или на благо компании и профессиональный рост.

опять же есть люди, которые смогут сделать успешную карьеру в такой компании, и нет никакой гарантии, что в новой организации все будут душечками и св. магдалинами. или потом не изменится все.
к сожалению, когда твои коллеги говорят " на войне как на войне", пытаясь перетянуть тебя на свою сторону, высок риск, что завтра они тебе яму будут копать.
понятно, как в любых взаимоотношениях и в хорошей психологически фирме могут быть конфликты, недопонимание - но это обсуждается, тебе дают объективную рефлексию и не тупо стучат и сплетничают. достаточно и парочки таких .... чтобы завалить весь коллектив.
у нас так рядовой администратор в небольшой организации завела весь коллектив, что отправили борщи варить финансового директора - дочку одного из учредителей. потом вообще компания развалилась.
ее хозяйка взяла в новую фирму - в итоге - все кто с ней работает уходят, ее теперь подменить некому. но хозяин предпочел, чтобы ушли три неглупых человека, а она осталась (в профессиональном плане кстати к ней нет претензий), просто она работая доводит весь коллектив до белого колена и любит придумывать нехорошее про всех, когда это ей выгодно дружит, когда нет - воюет.

вот пишу и смеюсь! неужели такое бывает.
даже шамана вызывало начальство, ауру исследовать.
когда шаман подошел к рабочему стулу этой мадам - сказал, чо здесь энергетически темный человек сидит. но и это не помогло покинуть ей свое место.

копировать

Ну так пишите служебные записки, а не ругайтесь.
Ваша дамО задерживает заказ - пишите диреХтору, что в связи с необработкой данных будет потеряно столько-то и столько-то. На стадии разговоров ничего не изменится. А если не помогут эти служебки - пишите руководству высшему. Не в виде кляуз а в виде констатаций. Цифры быстрее приводят руководство в чувства.

копировать

писала... По словам Директора, дамО работает оперативно и все тут! На мои аргументы, что заказы на сумму более миллиона сдвинулись только после казуса с рассерженным поставщиком, реакции ноль:( Мои письма о том, что улаживание конфликтов с заказчиками из за деффектов на поставленном материале, отнимают глобальную часть времени работников отдела продаж, просто игнорируются, а в ответ я слышу только требования по увеличению объема продаж.Как будто я на ткацком станке те продажи делаю... Типа хочу делаю, хочу не делаю:)

копировать

на войне как на войне.
Найдите среди своих заказчиков таких, которые напишут претензию именно на тот участок работы, за который отвечает домО.

копировать

Ситуация доведена до абсурда... Таких заказчиков за последние 2-3 месяца около 5!!! Причем свое мнение о работе данного отдела они не скрывают, но дело в том, что позиция директора мягко говоря странная и даже с учетом дружбы с этой дамО. Директор ее покрывает - это мне понятно, но не понятно почему во вред своему авторитету!???

копировать

а позиция руководства высшего какая? или до них жалобы не доходят?

копировать

Позиция высшего руководства - получение денежек. Директор обещает и, в свою очередь, требует их с меня:) До высшего руководства доходит только та информация, которую подает директор. Я имею возможность подать голос, но в том то и диллема: стоит ли воевать?

копировать

один раз подать голос и искать работу у заказчиков. моя подруга, когда посыпались претензии заказчиков, создала свою фирму по аналогичному направлению

копировать

Когда я вышла из декрета в моем отделе работала девушка, которую я дня через 2-3 заподозрила в леваках, а через неделю, при приведении учетной программы в порядок, нашла этому доказательства. Девушку уволили. Через краткое время выяснилось, что она уже около полугода как создала свою компанию в смежном направлении... Отсюда, кстати, основная проблема в упадке оборота и была:(
У меня нет желания создавать свою компанию. Мне это неинтересно. Я хочу заниматься развитием и построением продаж на уровне отдела, т.к. четко осознаю, что до должности директорской я не доросла ни профессиональном плане, ни в житейском-опытном:)

копировать

вот кто-то выше уже писал - ищите другую работу но при этом боритесь! я не думаю что вы что-то потеряете при этом... по всей видимости человек вы активный и целеустремленный - так что проблем с поиском не будет!

копировать

у них тоже не было желания создавать свою фирму. но так работать было невозможно, а искать новую - долго. создали, что хотели и как хотели

копировать

Вы как-то отчитываетесь за срыв заказа? За каждый промах НЕ по своей вине Вы должны писать Докладные с подробным описание кто-что-и как...Да - писанина, если её не будет Вы будете крайней. А разговоры типо "бла-бла-бла Марь Иванна плохая" - это детский сад. Всё д.б. чётко и на каждую ситуацию у Вас д.б. бумажка,которая покажет что "Вы предупреждали", "Вы просигналили" и т.п.
Вообщем, бюрократия рулит...Если уж очень надоест писанина и разборки - ищите работу...

копировать

Докладных, адресованных директору у меня и в электронном виде (соответственно даты не подделаешь) и в распечатанном просто вагон и маленькая тележка. В докладных все подробно расписано, НО!!! Кроме разговоров о том, что она должна знать о проблемах ничего больше нет! Решать она их кидается, когда заказчик уже заявление на возврат денег пишет:( Я за бюрократию в таких вопросах, да! Только толку от этой бюрократии... Директор на последнем общем совещании посчитала нормой заявление отдела поставок (в лице дамО), что дескать, если на запросы не присылаю ответа, то значит забыла и напоминайте значит:) И вот все эти напоминания красуются в электронном виде, а директор по прежнему утверждает, что дескать оперативно отдел поставок работает!