вопрос к HR и работодателям)

копировать

И он вот в чем состоит:
Почему HR-менеджеры не отвечают на резюме? Т.е. я отправляю свое резюме пачками каждый день (опыт по выбранным объявлениям присутствует, надо сказать, немалый + два высших образования) И что интересно: НИ НА ОДНО свое послание я не получила ответа! Вообще никакой реакции. Иногда - отказ. А чаще вообще не просматривают!
Зачем тогда работодатели обращаются в спец. агентства? Ведь там все равно, получается, работают через пень-колоду - присланные резюме не просматриваются. И зачем сажают менеджеров по персоналу в своих организациях, если они тоже не отвечают? Да и когда звонишь им, чувствуется, что еле разговаривают, ну тааак ты им мешаешь работать... Уже устала рассказывать, что я не верблюд, примите мое резюме для рассмотрения... Сейчас вообще такая обстановка или дело конкретно в указанном случае - моем???
И что делать? Дома сидеть я уже не могу!
Злюсь...
Спасибо всем за ответы.

копировать

А почему Вы считаете, что Ваше резюме не открывают? Например на ХХ или Суперджобе все резюме представляются с превьюшками, т.е. основные параметры + последний опыт работы+ все должности перечислением. Мне достаточно посмотреть на эту превьюшку и решить интересно резюме или нет, открою я его или отложу.
Иногда бывает, что приходит сразу штук 30 резюме, смотрю параметры резюме: место жительства, последний опыт, владение ин.языком (в той степени кот. нужна именно нам), возраст, должности. Если всё ОК - открываю и вчитываюсь, если хоть что-то смутило, в первую очередь рассмотрю 70-100% подходящего кандидата (по превьюшки), а потом всех остальных.
Большой плюс, когда кандидат сам отзвонится и обратит внимание, что " Иванов Иван сейчас Вам отправил резюме", тогда в режиме реального времени провожу беседу по телефону и выясняю основные моменты.
Т.к. помимо подбора занимаюсь и другими более важными делами, вакансии у нас не срочные и их мало, то уделяю просмотру резюме либо утро, либо вечером уже поздним дома отсматриваю.

Иногда кандидаты очень возмущаются по телефону, почему им не перезвонили они - 100% подходят (ну,это они так считают)Но когда на вакансию специалиста присылают резюме управляющего с окладом в ...выше во много раз...100% - не открою. Или требуется "свободное" знание ин.яз., а в резюме его нет или указана "база" - тоже не открою. Или требуется продавец в молодёжный магазин (персоналу 18-25 лет),а присылает резюме тётенька 40-50 лет - тоже не открою. Или присылают резюме на секретаря, а в превьюшке опыт работы на первом месте идёт " продавец" , а секретарём дама была лет 10 назад на первом своём месте работы - тоже не открою...

Ну, вот где-то так...У каждого предприятия свои заморочки и кандидаты иногда не видят, что для этой конторы, надо сделать акцент в своём резюме именно ЗДЕСЬ, а для другой конторы - именно ТАМ, хотя вакансии одинаковые...

Естесственно, если резюме не подходит, я не отзваниваюсь, стараюсь "откликнутся" отказом и всё.

копировать

+тыща

копировать

ДД! А можно вопрос - как вы ищите? Отправляете на вакансии с Супердж и хх? Через агенство устраиваетесь? Или как именно? Посылаете ли сопроводительное письмо?

копировать

Чаще на hh) Сопроводительно письмо пишу, в основном, всегда, за редким исключением) Не отзваниваюсь - несколько раз сделала это, ответ был либо "Мы посмотрим, потом перезвоним", либо "у Вас есть возможность по электронной почте отправить? Отправьте, пожалуйста". На этом дело затухало.
В агенства не обращалась. Вернее, так - отравила резюме в несколько крупных агенств с сопр. письмом на указанный общий адрес,но, естественно, отдачи нет никакой.
Я просто уже и звонила, и писала, и сама заходила с предложениями, но до сих пор ни одно действие не увенчалось успехом)

копировать

вы не одна такая,я тоже отправляю несколько резюме в день и ВСЕ,глухо...ни одного ответа.

копировать

О, меня хоть это радует - что я не одна такая)
Я уж думала - точно верблюд...

копировать

Не отвечают скорее всего по нескольким причинам.
Во-первых - после кризиса манагеров подсократили прилично, работы больше - времени меньше, завалили разными функциями.
Второе - вполне вероятно, что вакансий в реале меньше, чем вывешено в общий доступ. Зачем фирмы это делают? Фик знает, типа выпендриваются.
Третье - резюме на вакансии валят в диких количествах. Особенно если это вакансии стандартные с не слишком специфическими требованиями.
Открыть и просмотреть все - куча времени, а иногда и нереально просто. И уж тем более всем ответить. В таком случае они выцепляют резюме, которые бросились в глаза по каким-то причинам. Например, человек прислал резюме и перезвонил, прислал несколько раз, выделил грамотно заголовок, и т.д.
Еще момент, открыли резюме - коряво, криво, длинно, неинформативно. Или сразу бросается в глаза какое-то несоответствие определенному требованию.
Закрыли и не отвечают. Зачем время тратить?
Главная проблема - нехватка времени, причина - выше.
Вторая проблема - непрофессионализм, пофигизм и лень, как и в любой профессии это присутствует конечно же.
Как бороться - сделать точно хорошее резюме, звонить после отправки, уточнять судьбу резюме.
И главное не отправлять резюме "на авось", если Вы категорически не подходите на должность. Отвечать - "спасибо, Вы нам не подходите", никто не будет.

копировать

+1000000000....

копировать

Согласна.
Кроме этого бывают "Вялотекущие" вакансии, на которые идет поиск постоянно, ищут не срочно, но человека с конкретными способностями и опытом работы, такая вакансия может висеть месяцами.

копировать

+100. и еще добавлю, "Второе - вполне вероятно, что вакансий в реале меньше, чем вывешено в общий доступ. Зачем фирмы это делают? Фик знает, типа выпендриваются" - на каждой фирме есть такое, как мониторинг рынка труда, т.е. кадровику важно знать за какую сумму люди готовы работать по той или иной специальности, и таким образом они мониторят рынок, чтоб реальным кандидатам не предложить больше, чем собственно предлагается на рынке

копировать

Сколько раз я звонила после отправки вежливо узнать, получили ли резюме и можно ли с кем-то обсудить вакансию. 99,9 процентов - секретарь отвечает, что "рекрутер получает по 500 резюме, если рекрутера заинтересует Ваше резюме, он сам с Вами свяжется". Всё. Глухо. Самый восторг был, когда рекрутер, спросив у секретаря "чё звонит?", ответила "у нас уже есть финальный кандидат", хотя резюме отправила в день его размещения и сразу позвонила.

копировать

Да, такое тоже есть, но, как говорится - попытка не пытка.
В таком случае нужно очень внимательно подходить к составлению резюме и сопроводительного письма.
Когда на менеджера каждый день валится сотня писем с резюме, Ваша задача сделать все, чтобы его заинтересовало именно Ваше письмо и Ваше резюме. Начинать нужно с мелочей, на которые многие соискатели даже внимания не обращают.

копировать

По моему, ответы Ромашки и "Тот самый HR" надо прикрепить в тему Ресурсы по поиску работы (тк темы Как искать работу пока нет)

копировать

Полгода ищу, то же самое. А в разгар кризиса вообще никакие предложений не было.
С Вами тоже кадровики по-хамски разговаривают? У меня создалось впечатление что кадровиками становятся по- большей части те кто больше ни на что не годен+куча комплексов, которые реализуются за счет других...

копировать

+1000

копировать

Извините, но если Вы позволяете себе такие высказывания или отношение при беседе с рекрутерами (кадровики - это вообще-то совсем другая профессия), неудивительно, что нет предложений. Рекрутер - такая же профессия, как и бухгалтер, юрист, секретарь и пр. Есть профессионалы, корректные и квалифицированные, и - не очень. Зачем же делать такие обобщения и ремарки на паре неудачных примеров?
Большинство моих коллег - люди с первоклассным образованием, свободным знанием языка, и они точно не подходят под определение "ни на что не годен".

копировать

Ну да, если в кадры лезут все, кому не лень. Я уж тут на Еве не один раз видела разговоры из серии "куда податься, может, в кадры". Потом получаем необученных монстров, решивших, что они небожители.

копировать

угу, сама сталкивалась несколько раз с такими... последняя девушка-рекрутер и кадровик в одном лице (несмотря на то, что организация достаточно большая) работала помощником кадровика на конфетной фабрике где-то в Луганске что ли, не помню. Так она даже кодекса трудового не знала:))))))

копировать

Ну так во всех профессиях есть непрофессиональные сотрудники, увы. В кадрах их не больше и не меньше, чем в других местах.

копировать

Что так все плохо?... Но как-то все работают и не абы где:)) Удивительно.Мне за 8 дней пришло 6 приглашений на собеседования. Да, мелкие компашки или не то для меня, но ведь есть же работа.