Как рассчитываются отпускные?

копировать

Пожалуйста. не удаляйте тему и не переносите никуда ( в правовых написала. но там мало народу, а вопрос срочный)

Возник спор с руководством. Причина спора - рассчет компенсации за отпуск.
Мне положен отпуск 14 дней ежегодный оплачиваемый. Наша бухгалтерия рассчитывает так:
берется зарплата за последние 3 месяца, делится на количество календарных дней за эти 3 месяца, умножается на 14.
НО! В феврале с 7-го по 18 я была на больничном. Как посчитать средний ежедневный заработок за февраль в этом случае???

Наша бухгалтерия из зарплаты за февраль ВЫЧИТАЕТ оплату больничного, и делит оставшуюся сумму все равно на 28! На мой взгляд это нелогично.
Есть ли какие-то законодательные акты на этот счет?

Заранее всем спасибо. Я не уверена в своей правоте. поэтому и обращаюсь за коллективному разуму.

копировать

законодательные акты есть. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

http://mvf.klerk.ru/zakon/pp922.htm

и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из 12 месяцев

копировать

да уж, гнать вашего бухгалтера, уже несколько лет рассчитывают исходя из 12 мес, за это время могут быть премии, тогда средняя будет выше, а след.больше отпускных.Подойдите и скажите такую фразу:вы не правильно рассчитываете налогооблагаемую базу, а следовательно организацию оштрафуют при проверке из ПФР и налоговой по НДФЛ,а также по соц.страху недоплата, плюс пени нарастет, причем в присутствии директора, тогда быстро пересчитает.

копировать

+1 гнать в шею, бухгалтер сильно отстал от жизни и подставляет директора.
Грозите налоговой проверкой и проверкой трудовой инспекции. Требуйте все пересчитать.

Еще можно намекнуть ему о выплате компенсации вам, работнику, от фирмы - за задержку положенных выплат. Это ваше право по Трудовому кодексу.

копировать

Можно в вашем топике задам вопрос.
Тоже интересует расчет отпускных, вернее компенсация за неотгуленный отпуск. Работаю после декрета 5 мес. Хочу увольнятся. Сделают ли мне компенсацию, или могут заставить взять отпуск, а потом увольнятся? И как будут расчитыватся отпускные? расчетный период будет 5 мес или год?

копировать

заставить брать отпуск или платить компенсацию это все равно деньги вам отдавать. если отработали 5 мес то с них и будут считать.

копировать

Если есть График отпусков, то могут отправитьстрого по графику, а могут уволить с компенсацией.
График отпусков утверждается работодателем БЕЗ согласования с работником (за исключением организаций,где есть профсоюз).

копировать

Спасибо всем ответившим на мой вопрос. Ситуация усугубляется тем, что у нас зарплата частично белая. частично - серая. Собственно, это одна из причин, по которой я увольняюсь. И вот вчера выясняется, что сотрудникам, которые уовольняются, компенсация отпуска выплачивается из рассчета только белой зарплаты (схема прежняя - 3 месяца, а не 12). Тем, кто просто идет в отпуск и после него выйдет на работу - выплачивают из полной зарплаты.
Бред. Обидно очень.

НО! У меня на руках есть расходно-кассовые ордера за все месяцы, которые я отработала (кроме января - за январь мне до сих пор выплатили только аванс 10000 р и все - на него тоже расходник есть). РКО сделаны в 1С организации. Больших трудов стоило их распечатать, т.к. организация боится проверок налоговой. И вот узнаю, что компенсацию будут выплачивать по "белой". Могу ли я вообще чего-то добиться? (добиваться планирую после того, как получу трудовую книжку на руки, иначе они меня еще полгода мурыжить будут).
Не знаю, насколько понятно объяснила. Просто в этой гребаной конторе черт ногу сломит... Если б все ньюансы были известны ДО собеседования, то я бы ни за какие блага сюда не пошла работать...

копировать

РКО на мою зарплату, если вдруг непонятно. Т.е. на те суммы, которые мне фактически выплачивала организация каждый месяц.

копировать

афигеть - они в 1С черную кассу что ли вели? или я чего-то не понимаю? рисковые однако:))))))

копировать

Да, в 1С вдется черная касса полностью вся! С этим можно что-то сделать, чтобы им нервишки потрепали? Пусть даже мне не выплатят что положено, но пусть хоть немного почешутся... Оббборзели вконец так с людьми обращаться...

копировать

в это, конечно, с трудом верится... это очень прозрачно, любая аудиторская или налоговая проверка это не может не заметить... но живут же они как-то... значит не все так просто под луной:), значит, эти деньги по-любому к чему-то "приписаны", так, чтобы все было гладенько, ведь в бухгалтерии все просто:) - есть дебет и кредит:). Если они эти деньги выдают Вам, значит как-то проводят.
Честно говоря, как вам на них надавить - не знаю, просто никогда такими вещами не занималась. Хотя и была в похожей с вами ситуации. Но оставила все как есть, нервов это не стоит - мое ИМХО. Многие российские компании этим грешат - от этого никуда не деться. Есть один выход - быть хорошим специалистом и диктовать свои условия при поступлении на работу, либо работать в иностранной организации, там как правило, все "беленькое".

копировать

написать заявление на отпуск, получить отпускные, а потом уволится не получиться?

копировать

нет, ведь руководство уже в курсе, что я увольняюсь. Я завтра мечтаю наконец-то получить трудовую на руки и рассчет весь ( как выяснилось сегодня, что по белой зп рассчитают). А вот после этого уже хочу куда-нибудь обратиться. Хотя понимаю, что шансов мало - мне собственник прямым текстом сказал, что "компания большая и ничего не боится, все куплено". Но так хочется им нервы потрепать все же.. Очень они непорядочно с людьми обращаются...

копировать

вопрос бухгалтерам - что грозит фирме, у которой работники (они же соучредители) никогда не были в официальном отпуске? и как избежать расплаты :)