Рекрутерам, особенно фрилансерам

копировать

Вопрос рекрутерам, особенно тем, кто работает в режиме фрилансера. На каких условиях вы работаете со своими клиентами: уровень оплаты, гарантии замены, предоплаты и пр. Заключаете ли официальные договора или доверяете устным договоренностям. В общем, меня интересуют любые подробности работы рекрутеров-фрилансеров. Жду разных ответов, даже анонимных, если не хотите светиться. Интересуюсь, как вы понимаете, не из пустого любопытства.

копировать

работала ресечером пол года назад, оклад 10000 руб.+ 20% от вакансии закрытой, договор не заключала,т.к. в этой компании работала до ухода в декрет рекрутером- доверяли друг другу, гарантии замены не было, на моей практике слава богу не было, чтобы люди уходили раньше 3-ех месяцев, поддерживала с ними контакт, на протяжении испыт. срока и с компанией, если были какие-то разногласия- пыталась уладить

копировать

Договор подряда. Устные тоже бывают, если рекомендованные люди. Оплата чаще всего от 50 до 100% месячного дохода искомого кандидата. Бывает и выше, смотря что за позиция. Замена однократная если ушел в теч 3 мес, 6 мес - если руководящая позиция.
О чем надо подумать перед тем как начать:
- доступ к платным сайтам
- где встречаться с кандидатами
- куда положить трудовую, есть ли возможность отчислять за Ваш счет в пфр, ибо стажа не будет
- если объемы планируются хорошие - не лучше ли открыть ИП с тем чтобы нанять помощника

копировать

Спасибо за ответ! Вы дали мне очень важную информацию, именно то, что меня интересовало.