Трясущийся педагог

копировать

Подскажите, девушки, что со мной. Я по первому образованию экономист. Но, поработав немного по этой специальности, поняла, что душа совсем к этому не лежит. Закончила второе образование - педагогическое. Детей всегда обожала, объяснять умею и люблю, человек я творческий и ответственный. Но вот сейчас начала работать и понимаю, что не могу справиться со своим страхом. Преподаю всего лишь 2 раза в неделю по 2 урока в детском центре. Но перед каждым занятием я неделю трясусть, паникую, аж до медвежей болезни (простите). Готовлюсь очень тщательно, сижу все дни с утра до вечера, ищу информацию, придумываю план занятий, игры, мастерю пособия, репетирую со своими детьми. Но при всем при этом я все дни нахожусть в постоянном стрессе. Спать не могу, ем с трудом, на своих детей забила абсолютно. Все мысли о том, что вдруг я плохой педагог и у детей не будет нужного результата моей работы, вдруг все пойдет не по плану, вдруг окажутся недовольными родители и еще много всяких "вдруг". Пыталась взять себя в руки: не получается. Паникую! Может это не моё? Может я зря тратила время на учебу и стоит вернуться в бухгалтерию? Или каждый раз пересиливать себя и на трясущихся ногах ехать на работу. А детям каково видеть такую училку? Хотя родители хвалят и говорят, что детям со мной интересно. Муж говорит, что я сама себя накручиваю и нужно проще относиться к жизни.

копировать

Абсолютно согласна с Вашим мужем! :-)

А реакция пройдет. Организм не может долго одинаково резко реагировать на один и тот же стресс. Постепенно Вам будет легче.

Я когда-то не умела разговаривать с людьми по телефону. Перед каждым разговором по работе продумывала речь, проговаривала ее несколько раз и страшно нервничала. А сейчас мне проще сразу набрать телефон и по ходу дела разобраться что и как.

Сейчас мне трудно толкать речи перед несколькими "живыми" людьми, но в силу обязанностей нужно делать это регулярно. Думаю, что и к этому со временем привыкну и буду делать это легко.

Так что "Лоперамид" Вам в помощь :-) Все будет хорошо :-)

копировать

Спасибо Вам большое за поддержку! Вам тоже желаю удачи в достижении цели и умения выступать перед людьми! А что такое Лоперамид?

копировать

Средство от медвежьей болезни :-D

копировать

Добрый день! Вы знаете, я тоже недавно начала преподавать, правда, занятий больше чем у вас. И тоже и боюсь и трясусь. поначалу так даже спала плохо. Сейчас легче. Да, сложно, ответственно. Нужно много внимания и креатива но тем не менее. А у вас какие возрастные группы, малыши есть?

копировать

Преподаю развитие речи детям 4-6 лет. Но каждый ребенок со своими особенностями развития, у всех нарушение звукопроизношения, поэтому задания на дом - всем разные, подход тоже индивидуальный. В группах по 5 человек.

копировать

Ууууу! Знакомо! Когда-то проходила:-)
Я когда пошла преподавать в школу, дали мне сразу два 11-х класса. Дык вот я всю дорогу до детского сада репетировала урок на сыне - ему о призмах рассказывала:-)
А в первый семестр моего преподавания в вузе меня коллеги-мужчины перед каждым семинаром или лекцией долго-долго уговаривали не психовать, вели до дверей аудитории и оказывали всяческую моральную поддержку:-)
Что самое удивительное - слушателям так НРАВИЛОСЬ! И они даже не догадывались, ЧЕГО мне стоила полуторочасовая лекция:-)
А сейчас - с любого места и на любую тему:-)
Так что психоз пройдет - опыт останется:-)
Удачи!

копировать

Спасибо :).

копировать

о, как знакомо) Когда только начинала работать в саду, каждый день тряслась как осиновый лист, а вдруг что-то не так, недоглядела\недоучила\не заметила, кто-то недоволен, а вдруг моя группа будет самая худшая, праздников ждала как каторги. Потом прошло)

копировать

Я тоже работала в садике 2 года, но там почему-то все было нормально. А здесь платный центр, родители за свои деньги хотят видеть хороший результат, а я еще совсем неопытная в этой области, даже диплом еще не выдали.

копировать

А-а, тоже было в начале педагогической деятельности :-) Ничего, постепенно начнете получать удовольствие. А не волнуются по первости только халтурщики, им на все, извините, наплевать!

копировать

Меня так перед родительскими собраниями трясло.... С детьми все хорошо получалось, а вот родительские собрания для меня каторгой были. Я ушла из школы навсегда в офис.

копировать

Девушки, а у Вас малыши сидят на занятиях? Они неусидчивые, я стараюсь-переключаю внимание постоянно, что-то порисовали, тут же поиграли в магазин, тут же зарядка потом ещё что-то. Но мне иногда кажется что вроде занятие прошло и ничего они не запомнили.. Плюс, как быть со случаями вроде-не буду ничего делать не хочу (заявила мне одна из девочек в группе и потом на мои слова не реагировала, сидела рисовала) и на тех кто на месте не сидит, отвлекается постоянно и другие дети глядя на них тоже не сосредоточены. У меня частный десткий сад, и там много игрушек и всего прочего не что дети отвлекаются а если отвлекуются-всё, тушите свет, меня уже не слушают и собрать их не могу..
Такое ощущение у меня что у всех они сидят и слушаются а у меня вот так себя ведут. Грядут уроки на которых будет присутствовать руководство а я боюсь ужасно..