Работа по знакомству..Плюсы и минусы

копировать

Ваши доводы и примеры? Лично сама считаю, что лучше устраиваться самой, если кто-то помогает - это накладывает на тебя ряд обязательств.

копировать

Я устраивалась по знакомству. Начальником был старый друг моих родителей, которого я знаю с самого детства. Из плюсов - ну разве что я работала там, куда со стороны люди не попадают. Отношение было как ко всем, никаких поблажек. Минус был единственный, сразу было оговорено, что, забеременнев, я увольняюсь сама. Ну, естественно, я забеременнела, правда планировано, о чем начальник не знал, но, судя по всему, догадывался. Конечно, можно было ругаться и кричать о законах, но раз уж договорились - я уволилась. Вот.

копировать

Мда... с таким условием... лучше б сами устроились. Удивительно жмотская контора, оплачивает декретные государство, а если так боятся, что не найдут на замену сотрудника, то могли бы поставить условие, что уволитесь после того как вам декретные выплатят.

копировать

я только по знакомству и работала) меньше шансов нарваться на очередной лохотрон, уже 100% знаешь что тебя не кинут с оплатой

копировать

вот и не 100%... отработала полгода у знакомого, правда, не близкого. Все устраивало, рядом с домом и работы не много. Потом дела пошли хуже - перевели на полдня. Официально меня оформили на 2 месяца позже и с минимальной з/п. В итоге когда совсем продажи встали, сказали 3 месяца дома посидеть, я спросила, а как будет оплачиваться, по закону 2/3 от з/п положено, на что мне фактически указали на дверь, типа и так денег нет, а ты тут еще чето просишь, давай-ка совсем расстанемся. КНО получила из расчета офиц. з/п и только за месяцы официального оформления, что было в 3 раза меньше фактически положенной суммы. Вот так...

копировать

это вам так не повезло с кругом знаомых. Я устраивалась в стабильные фирмы где такого бардака не было, все четко и вовремя.

копировать

только по знакомству работала.Конечно, обязательства,нужно и оправдать того, кто слово молвил, и перед сотрудниками не лажаться.Но я и не собиралась х.. пинать там :-)

копировать

только сама искала
по знакомству стремно, вдруг не оправдаю надежд? вдруг отношения испортяться? вдруг будут искоса смотреть в кол-ве
+ просить не умею, типа "устройте меня на работа пожалуйста", не люблю с протянутой рукой стоять

на лохотрон ни разу не попала (чутье есть), работала только в очень крупных известных компаниях, чисто белых, со всякими ДМС и питанием

копировать

Cкажите, пжста, а на каких сайтах крупные компании тусуются? Или вы непосредственно им звонили и в отдел кадров резюме отправляли?

копировать

хх - основной (для меня по крайней мере)
только надо знать крупные компании :) это те, что на слуху

вот газпром знаете? и вспоминайте все о ком слышали
заходите к ним на хх, смотрите вакансии, нету? зайдите попозже

я всегда поиском пользуюсь, под свои критерии
выскакивает куча вакансий, среди них отбираю те компании, о которых слышала + если вакансия супер - ищу, чем занимается компания и как она на рынке себя чувствует

копировать

В Газпроме есть маркетологи? Мне кажется, мне не везде сунуться к известным с моей специальностью :))
Да и с улицы там не взьмут, т.к я не топ звена...
На ХХ искала - за эту неделю пусто, ничего для себя подходящего....вот, думаю, мож, разослать в компаии самой? Конкурентам, напримеР, моего последнего места работы?:))

копировать

а газпром единственно известная компания?
ищите другие
кто ищет, тот всегда найдет

копировать

Были возможности, но всегда устраивалась на работу только сама. Не хочу быть кому-то обязанной, смешивать личное и деловое, хочу на работе быть самой собою и не портить, если что, отношения с теми, кто помогал устроиться на работу.
К тому же, сам поиск работы - это бесценный опыт. Кто искал работу сам никогда не будет потом в ужасе от того, что его уволили, растерянно думать - где же найти работу и годами сидеть дома без работы, ноя, что никто никуда не зовёт.

копировать

2 из трех работ были по знакомству. Госслужба. На первой их них 9 лет. Ушла, потому что переманили на вторую (по знакомству, о чем до сих пор жалею). С первой все было супер. На второй возникло непонимание и со знакомым и с его руководителем, с которым он не поладил. В результате работаю там, но как на пороховой бочке, хотя вроде не пинаю. Но обстановка мерзкая. Как только подвернется что-то другое уйду.
Сделала для себя вывод - со знакомыми нужно сразу расставлять все точки над i, до всех договоренностей. Какие бы они милые не были дома, на работе они могут быть мудаками или людьи не способными четко тдавать команды, расставлять приоритеты и т.д.
В самом начале последней работы мне делали другие предложения из соседних департаментов, но я не ушла, т.к. было не удобно перед знакомыми. Теперь кусаю локти, пытаюсь перейти сама ((((

копировать

По знакомству - это просто еще один способ устройства на работу.. не более того.. Если знакомый имеет связи и возможности и может помочь вам улучшить или разрешить ситуацию с работой этим надо пользоваться! и не стесняться спрашивать, потому, что все равно ничего не теряешь: откажет - значит откажет, а вдруг да и поможет!
При этом четко знать, что этот знакомый не обязан вам ее искать, тогда и обид не будет.
А так оч. многие люди только по знакомству и устраиваются. Еще в "Горе от ума" про это написано :)
Фамусов:
При мне служАщие чужие очень редки;
Все больше сестрины, свояченицы детки;
Один Молчалин мне не свой,
И то затем, что деловой.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..