Важна ли белая зарплата?

копировать

Кредиты не берем, на пенсию - вряд ли что-то существенное удастся отложить, в декреты уже отходила. Так для чего белая зарплата?

копировать

В один прекрасный момент ее могут урезать, не дать, да все что угодно, и вы ничего никому не докажите, проверено на себе!

копировать

после оплаты последнего больничного у меня нет ответа на этот вопрос. предпочла бы свою десятку в месяц разделить пополам с работодателем, а не отдать государству, оставась бы в выигрыше

копировать

У Вас разве не 100% оплата больничных?

копировать

у нас "потолок" в оплате больничного, где-то 12 тыс (точно не помню) Т.е. если зарплата выше, то сильно жалко быть на БЛ

копировать

Так это нарушение трудового кодекса?

копировать

потолок в оплате больничного - около 35 тысяч, а никак не 12

копировать

вот именно,всего 35:(

копировать

В один прекрасный день подвернулся очень удачный тур в Европу, побежали оформлять шенгенскую визу - нужна справка с работы. Я в декрете, а у мужа... официальная зарплата - 4тыс. 500 руб., а остальное, оказывается, "чёрная" часть, и ни за какие коврижки ни в каких справках контора её не укажет.

копировать

и что? выписки со счета достаточно

копировать

C какого счёта? :)

копировать

Со своего счета. Если доход меньше запрашиваемого, то можно предоставить выписку с банковского счета, где лежит сумма больше определенной.

копировать

А если нет банковского счёта с круглой суммой? :) Не надо судить о себе о всех жителях столицы - у кого ремонт, у кого ипотека, у кого ещё 132 причины не тупо откладывать деньги на счёт.

копировать

ну на Европу деньги же нашлиь откуда-то :)

копировать

Европа разной бывает ;).

копировать

Да я вас умоляю, я эти справки по 20 в неделю сама печатаю, что с 11 января по приказу был переведет туда то, с окладом в 150тр, на должность. Ни разу еще не отказали. Уж столько лет так работаем.
п.с. официалка у всех не больше 17тр.

копировать

Напечатать не проблема, проблема поставить подпись должностного лица и печать. Рада, что вам не довелось с таким столкнуться.

копировать

вам прям как меленькой писать надо, заверяю и подписывают, так же без проблем! или вы бумаете, у меня доки принамают рукописные?))))) Ржака блин)))

копировать

Вы знакомы с руководством моего мужа? :) Или откуда взяли, что конкретно в его конторе заверяют и подписывают без проблем? :) Не подписывают, как потом выяснилось, не только ему.

копировать

у нас нельзя платить меньше прожиточного минимума

для каждого региона он свой

несколько лет назад для Москвы это было около 8 тыс в месяц, сейчас не знаю, наверно больше стал

т.е. все кто работает в Москве не должен получать меньше 8 тыс, иначе это нарушение закона!

копировать

Это было несколько лет назад, Москва, в справке, что ему выдали, было указано 4500 руб.

копировать

Кроме всех вышеперечисленных аргументов для меня белая зарплата - показатель уровня компании. Возможно это субъективно, но для меня компании с черной зарплатой - шарашкины конторы какие-то. В 90-е годы все мы получали зарплаты в конвертах но те времена ушли.

копировать

Для меня важно, ситуациии в жизни могут случиться разные, и те же кредиты, и тот же отдых, и та же пенсия.

копировать

Вам сколько лет? Когда задумаетесь о пенсии, поймете, насколько она важна.

копировать

до пенсии нас гос-во еще 500 раз надует, другое дело, если вам долеко за 45...

копировать

Надует - не надует, вопрос спорный, а вот с мизерной белой нищета на пенсии обеспечена стопудово. Ну да, для молодежи слово "пенсия" звучит как конец света же :-)))

копировать

ну не конец света конечно. Но к большому сожаления белую зп в 150тр и более найти очень трудно, так почему бы хоть до пенсии не пожить по человечки, и скопить себе самим, чем пытаться найти, и не дай бог тебя еще госу-во и кинет. Ведь работая в черную, всегда можно параллельно искать белую.

копировать

Как раз если за 45, то совсем все равно, мы уходим, без отчислений в пенсионный. Это я о себе, мне 46 и мой год точно в это попадает. Минималку я получу, а на большее в нашем государстве рассчитывать не приходится.:-(

копировать

Мне уже под 40. Про пенсию я думаю именно в том ключе, что от государства достанутся копейки, в лучшем случае. На которые все равно не прожить

копировать

Разница есть 5 тыров пенсии или 15? Хотя и то, и другое - копейки.

копировать

не, там будет вилка 12 и 15... Так что в смысле пенсии белая зп- фигня

копировать

Откуда 12 возьмется, если белая, например, не больше 6 тыров, и так много лет без прибавки?

копировать

Кто уходит сейчас на пенсию, если я не ошибаюсь, это относиться к тем, кто родился до 69 года. Они уходят без учета отчислений в пенсионной фонд и их пенсия = С 1 января 2011 года размер минимальной пенсии по совокупности составит не менее 11 тысяч рублей на одного неработающего пенсионера + какие-то надбавки. Ну а дальше, я даже не хочу об этом думать, сколько надо получать в белой зарплате.

копировать

Это вы про Москву говорите? Так размеры московских пенсий всегда были больше. Все мои знакомые пенсионеры получают не более 7-8 при том, что стаж у них огого.

копировать

Да, я про Москву, у моей мамы стаж 40 лет и пенсия 12, а свекор участник ВОВ и ему уже 88, у него 20.

копировать

Мой дед в областном центре 1912 г.р. с кучей льгот получает 11 тыс.

копировать

Речь шла не о том кто больше, ясно, что в Москве больше, а о белой зарплате и ее влиянии на пенсию, так она для тех, кто родился до 67 года не играет роли, получим по минимуму региональному или московскому.

копировать

Почему?

копировать

Когда стали вводить пенсионных карточки нам было уже прилично лет и большую часть мы отработали при СССР, потом еще были разброд и шатания и отчислений в пенсионный фонд (накопительная часть) с гулькин нос, вот и решили, что мы идем по минимально установленной пенсии, а дальше уже, кто какие отчисления делал.Если родились до 1967 — накопительной части у вас не будет.
Воспользоваться всеми нововведениями реформы могут только люди, родившиеся после 1 января 1967 года.

копировать

А зачем тогда проходила конвертация пенсионных прав, это ведь именно стаж учитывали у тех, кто начал трудовую деятельность до 2002 года?

копировать

минималка будет какая нибудь.

копировать

мой дед 83л.получает 30т.р.инвалид В.О.в.

копировать

исправила, кто родился до 67 г.

копировать

Напугали вы меня :-) Я уж подумала, что опять все переменили, передвинули рамки возрастных групп :-)

копировать

К пенсии белая зарплата вообще не имеет отношения по нынешним порядкам. Все равно будут копейки, разница смехотворная. Так, что лучше сейчас положить максимально возможное в карман.

копировать

Белая з/п - это то, что Вам должны заплатить по трудовому договору. Остальное - на доверии, получите Вы остальную часть или нет - зависит от порядочности работодателя. Случаев, когда "чёрную" з/п не выплачивали за больничный, отпуск, при увольнении, выходе в декрет - мильон. Оно Вам надо?

копировать

Это Шенгенская Виза, это Виза в Великобританию. Мне нужна белая зп, чтобы получать визу, мочь спокойно подтвердить свой доход

копировать

для шенгена не всегда нужна справка про ЗП, достаточно приносить (во многий странах, по крайней мере), справку о счете в банке

кстати, если попросить, то и на работе могут дать нужную спраку :)

P.S но я ЗА белую ЗП все равно - так надежнее

копировать

А какой примерно должен быть доход для этого?

копировать

Для шенгена в прошлом году я писала 80 из расчета на себя и 2-х детей. В Лондон на одного 50+ банковский счет + банковский счет еще одного родственника, но это для перестраховки. Все справки с работы были фиктивные, телефон указывала свой домашний. Не звонили, не проверяли.

копировать

Для Англии минимум 50. Для шенгена тоже нужна справка с работы с указанием зп. Одного банковского счета мало. У меня подругу не выпустили в англию, позвонили, проверить зп из справки-ее не подтвердили. Может это проволочки с работодателем, хз, но факт имел место быть. Еще плюс белой-налоговый вычет. 260 тыщ на дороге не валяются:)

копировать

Вы сейчас про какой налоговый вычет говорите??

копировать

Да про любой, будь то квартира или образование или лечение. Представьте, сколько вы будете свои 260 тысяч получать при черной зарплате.

копировать

А вы про налоговые вычеты ничего не путаете?? Какие 260 тысяч??? Возвращают всего лишь 13% + есть ограничения, особенно касаемые обучения и лечения, имущественный вычет я сейчас не затрагиваю. Для примера: с заплаченных в год 40 тысяч за обучение мне вернули всего лишь 5 тыр...

копировать

Возвращают 13% от 2 млн, это и будет 260 т.р., если мы говорим про имущественный вычет. За свое обучение потолок 120 т.р. *13% =15600 в год. С лечением тоже самое. Вот если обучение детей - то там потолок 50000, след. налог к возрату 6500р. Я имела в виду, про возможность вернуть именно вычет на квартиру. Обучение и лечение подвластно и тем у кого зп серая.

копировать

мне дали Шенген на основании того, что я "фрилансер-журналист" и тупо имею счет в банке. Никакой зарплаты, ни белой, ни черной...

копировать

Аналогично. Только я художник. Выписка со счета и все.

копировать

Ой, девочки, я не в тему. Читаю тут про шенгенскую визу и не понимаю. Я уже в течение 5 лет каждый год оформляю шенген и ни разу никакую справку у меня по зп не просили!!! Как это так?

копировать

да вот и я удивляюсь :) может, мы не тот шенген берем? :)

Хотя, виды виз разные бывают, возможно, у каждой страны на какую-то визу (турист, бизнес, многократная или разовая) - свои требования

копировать

А вы финскую просите. Потому и не требуют.

копировать

а я итальянскую прошу и греческую :)

копировать

Хотиите сказать, что вы просите итальянскую и греческую ТУРИСТИЧЕСКИЕ визы и не предоставляете никаких документов о платежеспособности? Ни справок с работы, ни выписок со счетов, ни справок о покупке валюты - вообще ничего?

копировать

не лгите.Все это надо.Делаем итальянскую визу сейчас.

копировать

Что именно "всё это"? ВЫ откуда выпали, правдолюб? :) Тут про справку о ЗП говорим.

Мне достаточно было выписки из банка о состоянии счета :) И визу я уже несколько раз получала, а вы только в процессе - у вас свое, все еще впереди, наверное :)

Или вы думаете, что неработающего человека не отпустят туристом в Италию? :)

копировать

не хочу такого сказать - несу выписку с банковского счета, речь в этой ветке про справку о зарплате - прочтите внимательно

копировать

Девочки, я в Питере живу и делаю визу регулярно, но ни о каких справках о зп даже и не слышала... странно это.

копировать

Задержка зарплаты, сокращение штатов, неадекватное руководство, конфликт - и вот вы вынуждены "покинуть помещение". А выплатят вам только то, что положено по закону. А месяц или даже больше напряженной работы останутся в подарок дяде.

копировать

ну если месяц, то да, обыдно. А вот если лет 10-20, то уж лучше успеть отхапать с черной, чем лет через 30 смотреть на гос-во с открытым ртом, или с год искать работу. Но опять таки, смотря какие ЗП рассматривать, если рядовые 35-40, то можно поискать белую, а вот если охото 150 и выше, то ИМХО, лучше работать, чем годами искать, и быть уволенной по правилам, с компенсации аж 2 месяца- отпашиш ты их в черную, за года с лихвою.

копировать

Всю жизнь в черную и в серую работала, всегда нормально расходилась. Если знаешь ,что руководство чудит, взял деньги и адъес. Никогда не отрабатывала месяц, 2 недели, не более.
За все плачу живые деньги - платное наблюдение ребенка, мое, стоматология, роды...Не вижу смысла спонсировать гос-во ,которое меня кинет. А мечтать о пенсии совсем смешно, неужели вы на нее жить собрались?