60 лет без опыта - куда?

копировать

Женщина, 60 лет, работала лет 25 назад последний раз секретарем-стенографистом. Куда сейчас можно попробовать податься? В\о нет.

копировать

Смотря с какой целью и в какой "форме" женщина.
Вообще устроиться ей будет сложно - исходные данные, мягко горворя, так себе, и привычки работать нет.

копировать

гардеробщицей, лифтером и т.п.

копировать

вахтером

копировать

Смотря какая женщина. Можно контролером билетов в третьяковку или в театр какой-нибудь, в библиотеку можно попробовать, в театральные кассы по продаже билетов, в газетные киоски.

копировать

Женщина шустрая, подвижная ) в тетр кассы пыталась - там на компе просят помечать что-то, а она с ним не дружит ( про библиотеку нужно подумать!

копировать

билетер в театре? там уж комп точно не нужен

копировать

нужен-билеты распечатать

копировать

В библиотеке тоже нужно с компом дружить. XXI век на дворе. В районнную библиотеку даже не суйтесь-без опыта и образования не возьмут.

копировать

Смотря в какой библиотеке и смотря кем. В подмосковных библиотеках компьютера и в помине нет. А вот в ленинке или иностранке - тогда конечно. И то, если гардеробщицей, то думаю, что комп не понадобится :)

копировать

не надо ля-ля. В подмосковных библиотеках есть ВСЕ, довожу до вашего сведения) не надо считать весь остальной мир кроме Москвы жопой

копировать

+1

копировать

Ну вот опять, пошли серые злобные анонимусы... Я никогда не пишу того, чего не знаю на своем опыте. И не надо мои слова переиначивать и додумывать. На опыте как минимум трех подмосковных городов я говорю о том, что там никаких компьютеров нет и в помине. И не предвидится в ближайшем будущем. Они работают по обычной картотеке. Поэтому я написала автору, что, возможно, есть смысл посмотреть вакансии в таких библиотеках - потому что не был изначально указан город проживания.
И, к слову, я НИКОГДА не считала какой-либо город "жопой", как вы культурнейшим образом выразились. И тоже довожу до вашего сведения, что Подмосковье я люблю больше Москвы. И это никак не зависит от наличия/отсутствия компьютеров.

копировать

очень рада за вас. В московских бибилиотеках кстати тоже встречается карточная система, конкретно в вузе где я училась была именно такая и сейчас до сих пор присутствует так что подмосковье вовсе не то поле куда следует обращать свой взор

копировать

Вопрос про Подмосковье был снят, когда автор указала, что ищет в Москве.

копировать

1. Система традиционных каталогов и картотек не отменяет наличие компьютера.
2. Гардеробщицы есть не только в библиотеке.
3. Еще раз напишу-не забывайте о квалификационных требованиях.

копировать

1. Там НЕТ компьютера вообще. Вне зависимости от картотек. Просто нет. И тетеньки (по крайней мере, в двух местах точно) с компьютером не работали и не умеют работать, и возраста примерно такого же, как автору нужно. Для нее бы вполне подошло, по ее описаниям.
2. А я и не говорила, что они есть только в библиотеке.
3. Я не интересовалась квалификационными требованиями на данную позицию. Я просто посоветовала автору обратить внимание на библиотеки- вот и всего. Не понимаю, почему такой резонанс это вызвало! Библиотеки все разные, условия все разные, и не всегда требуется, чтобы на таких позициях (тем более, для женщины в возрасте!) человек владел компьютером.
Удачи автору в поисках.

копировать

Вы бываете в библиотеке в каком качестве? Читателя?

копировать

И читателя тоже. Но по стечению обстоятельств там работает мама моей подруги. Как раз женщина 58 лет, шустрая, с компьютером ничего и никогда. Устроилась в прошлом году.

копировать

Рассказываю про квалификационные требования: без в/о и опыта работы в библиотеке в Москве, да и не только в Москве, соискатель может претендовать на самую низшую позицию девочки на побегушках (к примеру, на выдаче). К тому же сейчас готовится положение о компьютерной аттестации сотрудников библиотек. В Москве такое положение будет точно. Постепенно и до Подмосковья докатится. Отдельно взятые библиотеки - это не показатель обеспеченности всех библиотек Подмосковья.
Даже имея маму подруги-библиотекаря и являясь читателем библиотеки, вы абсолютно не в теме библиотечной кухни. И даете советы по малознакомой вам теме, несмотря на то, что утверждаете обратное. Собственно, это и вызвало такой резонанс. Что тут удивляться?

копировать

Соискатель, как я поняла, и не претендует на высокую позицию, учитывая все исходные данные.
Вы, конечно, очень в теме, но по ходу дела исключительно с позиций управляющего/руководства, у которого всегда все прекрасно и всегда все на высоте. А на деле оказывается, что не так-то все и прекрасно, как хотелось бы. И уверена, что как раз ситуация на местах гораздо более показательна, чем по всем этим вашим прекрасным отчетам и глобальной компьютеризации и аттестации.
Я рассказываю об опыте, который РЕАЛЬНО есть. Это факт. Нравится вам это или нет.

копировать

Так я и рассказываю о реальной ситуации. Это, во-первых. А во-вторых, кто как не руководитель библиотеки принимает соискателей на работу. Потому и рассказываю именно с этих позиций. Все реалии знаю лучше стороннего наблюдателя, в том числе где хорошо-где плохо. Отчеты сама терпеть не могу: среднепотолочные всё это цифры.
А теперь рассказываю отчего я к вам промоталась. Оттого, что я не люблю, когда советы дают люди, которые что-то где-то слышали-видели-рядом стояли-имеют маму подруги-соседку по лестничной клетке-знакомую по детской площадке... Короче, которые знают ситуацию снаружи, а не изнутри. И не важно в какой области. А еще меня очень забавляют такие топики про работу для пенсионеров: обязательно кто-нибудь да посоветует библиотеку. Мол там всё сойдет. А что за библиотека, видимо по барабану. Библиотек самых разных великое множество. В какую-о возьмут пенсионера и инвалида, в какую-то - нет.
А строчка "Соискатель, как я поняла, и не претендует на высокую позицию, учитывая все исходные данные" показывает, что даже мои ответы вы прочитали по диагонали.

копировать

Взгляд всегда полезен любой, и снаружи, и изнутри. Односторонне смотреть на ситуацию- это, извините, не совсем полезно.
Я еще раз повторюсь, если вы читаете не по диагонали, что женщину со всеми соответствующими данными, как у автора, я знаю в реальной жизни, и она именно в реальной жизни работает в библиотеке, где реально нет компьютера. И устроилась она туда в прошлом году. И весьма довольна. А уж пригодится мой совет или нет - это решать автору топа, а не вам.
p.s. И кстати, зачастую именно подруги/женщины с соседней клетки/мамы подруг дают гораздо более реальные и дельные советы, нежели возвышенные и наделенные властью фигуры.

копировать

Ну да, советы из разряда "ОБС" всегда лучше.

копировать

И опять, если вы внимательно читаете, я написала не " советы всегда лучше", а взгляды с разных сторон всегда лучше, нежели с одной.

копировать

Эти три города назовите пожалуйста.

копировать

а подмосковной Правде (это всего 20 с небольшим км от мкада) в библиотеке нет ничего, все как в 30-х годах, еще штукатурка сыпется на голову.

копировать

Вы часто бывали в подмосковных библиотеках? Кстати, мы не знаем из какого города автор топа. И я вас уверяю, у пенсионерки больше шансов попасть в ленинку в какой-нибудь отдел технической обработки клеить кармашки, чем в городскую библиотеку. И давайте не забывать о квалификационных требованиях.
И при чём тут гардеробщица?

копировать

автор из Мск

копировать

Тем более ни о каком Подмосковье речь не идёт.

копировать

Раз в месяц точно бываю. Последний раз- в пятницу. И именно потому, что я не знала, какой город у автора, предложила поискать в местных.
Гардеробщица при том, что если это, к примеру, Москва, то можно узнать и про гардеробщиц в ленинке. Там в основном такие же тетеньки и работают, шустрые (как описал автор).

копировать

У в центральной библиотеке нет компьютеров (подольский р-н) :-)

копировать

И не будет, пока там будет работать "мама подруги", а зав. библиотекой будет тютя, которые не умеют пользоваться компьютером. А потому он им на фиг не нужен. Ведь это нужно идти, просить, писать. А зачем просить то, чем не умеешь пользоваться? Ведь потом потребуют отчет об использовании. Когда я пришла в нынешнюю мою библиотеку, там тоже ни фига не было. Сейчас есть оборудование везде, кроме одного подразделения, где работает бабка, которую я на пенсию никак не спроважу. На мои просьбы поставить ей комп реагируют словами: зачем, она ведь им не умеет пользоваться.

копировать

:))) Насмешили :) По вашим словам, так это в каждую библиотеку, где попросят компьютер, побегут прям его ставить сломя голову :))) От служащих это вряд ли зависит, а вот начальство, несомненно, может сыграть роль. Не все ж такие прекрасные и совестливые начальники, как вы :) И, кстати, от начальства тоже зависит, будут там работать "мама подруги", или же возьмут какого-то другого человека.
И про отчет об использовании компьютера, который потребуют, можно поподробней? :))))

копировать

Отчет самый обычный. Сотрудников (используется ли комп и для чего) или сисадминов (к примеру, где были в интернете). И без ложной скромности скажу-начальник я и в правду хороший. Сотрудники мои плакали, когда я год назад переходила в другую библиотеку. И я ходила и клянчила компьютеры, ремонт, мебель... Кстати, и пенсионеры у меня работали. Но если они могли быть полезны библиотеке. А не просто время провести сюда устраивались. Моей заместительнице в старой библиотеке 75 лет. Но у меня даже мысли не возникло о том, что ей пора на пенсию. Она прекрасный специалист и человек.
Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной и не имеющей отношения к теме топа.

копировать

Так от руководства по большей части все и зависит, о чем я и говорю! И если маму подруги, которая вас так зацепила, взяли на эту должность без знания компьютера, и руководство все устраивает, то это совершенно не значит, что она "не может быть полезна библиотеке, а просто приходит провести время". Вы совершенно не знаете человека, а уже делаете такие выводы. Она, быть может, больше пользы приносит этой самой библиотеке, чем какая-нибудь тетя, которая в одноклассниках будет сидеть все рабочее время.
Про отчет действительно интересно, но не от сисадминов (это да, вполне обычная вещь), а от сотрудников- "для чего используется комп". Первый раз вообще такое встречаю. Вот наверно куда времени масса уходит! И как, наверно, интересно читать: "Сегодня я ответил на два электронных письма, составил три электронные таблицы, оформил статистику по посещениям в виде графика и два раза сделал выгрузку из CRM" :))))) Ну да ладно, это действительно уже совершенно другая тема. Да простит нас автор топа :)

копировать

Детей из школы забирать, водить на кружки и в секции.

копировать

Смотрителем, гардеробщиком в музей.

копировать

Курьером

копировать

набирать группы и платно обучать стенографии-прикольная вещь,тем более сейчас уже навряд ли кто то и где то обучает этому письму!

копировать

Вахтер, уборщица, гардеробщица... пенсионерка! Кстати, ребенка может из школы забирать и обедами-ужинами кормить.

копировать

Всё зависит от того, нужно ли ей это или просто так, чтоб дома не скучать. Почему её 25 лет всё устраивало? Может, ей и так хорошо? Привыкла ведь...

копировать

няней

копировать

Для пенсионеров есть льготные комп. курсы.Думаю, что навыков хватит, чтобы потом кассиром в театр. кассе работать.

копировать

Не забываем о надбавке неработающим московским пенсионерам. Не всякая профессия предусматривает её сохранение. Конечно, при условии официального оформления.

копировать

Курьером или помощником архивариуса куда нить.
У нас работает дама, приходит 3 раза в неделю, ее научили сшивать документы дня банка и она это успешно делает.

копировать

во многих компаниях есть практика, когда приходит женщина и готовит еду для персонала компании. Удобно, вкусно, и возраст не имеет значения.

Если конечно умеет готовить.

копировать

http://eva.ru/topic/36/2604716.htm

копировать

Няней, помощницей по хозяйству

копировать

моя тетка, ей поменьше лет на 5, но не работала последние 17 лет - устроилась кассиром в Пятерочке. Трудно, говорит, но счастлива - занятие хоть какое.