Мечта-интернет магазин

копировать

Уже давно хочу знаниматься продажей детской одежды. После декрета вышла на работу и поостыла с этой идей. А сейчас опять "накрыло". Открывать точку - не потяну. А вот открыть интернет магазин - мне кажется вполне реально. Уже в деталях знаю, какой он должен быть. Пишу потихоньку бизнес план, прикидываю расходы на раскрутку. Нокак-то боязно...С одной стороны есть парочка знакомых - открыли свое дело и хорошо себя чувствуют, чем я хуже? Но уверенности мне не хватает. Может у кого есть опыт открытия интернет магазина или просто про свой бизнес расскажите.

копировать

Выделить сумму денег, которую будет не жалко потерять.
Определитесь с преимуществами своего магазина: почему клиенты должны идти к вам - быстрая или бесплатная доставка, вы будете привозить на примерку три вещи, конкурентные цены.
Посмотрите на сайты конкурентов, возьмите себе на заметку понравившиеся идеи.
Вы сами будете заниматься администрированием и наполнением сайта? Размешать на хостинге? Заниматься дизайном? Закупаться товаром? Привозить его со склада или делать доставку сразу от поставщика?

копировать

Если открывать с мыслями" сколько не жалко потерять", тогда вобще не стоит начинать ИМХО.

копировать

Надо быть готовой, что не хилую такую сумму придется изъять из семейного бюджета, и почти навсегда. Т.к. первое время всю мало мальскую прибыль надо будет пускать в развитие.

И чтобы потом не заводить топов: открыла инет-магазин, деньги сожрал, прибыль не принес, нервы попортил и т.п.

А ведь надо юр.лицо открыть, ККМ завести, сайт открыть, дизайн, наполнить его и т.п. Это это еще в итоге выйдет сайт с коленки, которых пруд пруди.

Куда ни плюнь, каждая вторая мамашка мечтает открыть инетмагаз детской одежды, ведь она в этом дока. Да пожалуйста, не жалко, только потом не плачьтесь.

А перед тем как открывать советую еще выделить средства на сеопродвижение или самой посмотреть семинары про это.

Удачи.

копировать

а с какими еще мыслями открывать? интернет-магазинов сейчас как собак нерезаных, чтобы получать хорошую прибыль, нужно иметь нижайшие цены и отличный ходовой ассортимент
у меня магазин довольно ходового белья, товар пользуется спросом, НО закупить товар, чтобы у меня был свой склад, я себе позволить не могу, огромные вложения (ассортимент большой), а в итоге зависнет половина точно, потому что куча размеров и, повторюсь, моделей. Закупаю под клиента, получается не опт, а почти розница, мне на складе редко чего достается. Все ходовое быстро уходить оптом в регионы. Так что замкнутый круг какой-то :(

копировать

а нельзя выйти на оптовые цены - один раз закупиться, а потом разовыми покупками брать со скидкой?

у нас другой вид продукции, но делаем так

копировать

цены-то у меня оптовые, это ни вопрос, только с ассортиментом беда, я же говорю, не конкурент я оптовикам :( в итоге заказов куча, а везется гулькин хрен :(

копировать

да, увы без своего склада сейчас тяжело (

копировать

у меня 7 лет уже детский инет-магазин, и одежда и игрушки и крупняк... чтобы быть конкурентноспосбными надо вкладывать в товар, больше вложишь - больше скидка.
никто из поставщиков Вас не будет ждать с 1 шт товара и даже с 10 шт товара...
у многих поставщиков сейчас минимальная партия закупки - от 30 тысяч, хочешь не хочешь, а выкупать приходится и не факт, что это продасться быстро... иногда товар годами лежит и не продается;-(
сейчас каждый водитель, каждый курьер, проработав в инет-магазине думает, что он так сможет, а делов-то...
это титанический труд, кучу времени занимает.
конкуренция у нас - 300 детских интернет-магазинов только в Москве, мы вот держимся только за счет своего большого склада и имени... продаж в 3 раза меньше, чем 2 года назад, еле держимся, хотя и акции проводим и скидки и цены на многие товары минимальные...

копировать

+1
у нас хоть и другое направление, но можем конкурировать только из-за своего склада, быстрой доставки - в день заказа в том чилсе, очень широкого ассортимента, хороших цен, шикарного сервиса, работы с 8 до 24 семь дней в неделю

копировать

а у вас кто-то работает по найму? операторы на телефоне, курьеры? или все сами?

копировать

уже да, пришлось нанимать - иначе застопорилось бы развитие (очень тяжело было решиться нанимать персонал): сейчас 8 менеджеров и 10 курьеров.

копировать

а они у Вас на полную ставку, на постоянной работе? или по вызову? а для начала они нужны или самим с мужем реально справиться?

копировать

для начала они не нужны точно, мы только через полгода наняли по одному менеджеру и курьеру, после открытия инет-магаза, а потом еще и еще

все на окладе, на постоянной работе на полный рабочий день

копировать

Скажите, пожалуйста, у Вас менеджеры где сидят в офисе или на складе? Курьеры по найму или пользуетесь курьерской службой?

копировать

у нас офис, а в соседних комнатах склад, менеджеры сидят на рабочих местах )
есть свои курьеры, есть внешняя служба доставки (нее сейчас отказываемся и пытаемся перейти только на своих курьеров, т.к. нас не устраивает качество их услуг)

копировать

а если совмещать интернет-магазин с реальной точкой?

копировать

Это еще бОльшие вложения.

копировать

мы сначала инет магазин сделали, а потом решились на аренду офиса и доп. персонал, да и то персонал начали нанимать по одному менеджеру, только через полгода после работы магазина. На первых парах справлялись легко вдовем с мужем.

копировать

а можно поподробнее, какие расходы на инет магазин, что вы делали для раскрутки, когда он окупился и т.д.?
и какой у вас товар?

копировать

электроника
про окупился рано говорить
:)
для раскрутки смотрели семинары по сео оптимизации и юзабилити сайтов, и применяли это на своем магазине
покупали ссылки
и т.п.

копировать

А разве без ККМ нельзя открыть интернет-магазин? И юр.лицо какое должно быть - ИП достаточно?

копировать

ккм нужна. ИП достаточно.

копировать

А, если товарный чек обычный к заказу прикладывать без кассового чека, какие последствия могут быть? Я, например, часто заказываю в интернет магазинах. Не все предоставляют кассовый чек. У многих просто распечатка заказанного или товарный чек с перечислением.

копировать

штрафы...на ИП 3-4 тыр, на ООО 30-40.. Да имхо ккм купить спокойнее или через курьерскую службу бить...

копировать

вот вот, зарегистрировать ккм не шибко сложно и дорого
или через курьеров

копировать

не совсем поняла, есть специальная служба, где можно заказать курьера со своей ккм??? Интересует не столько курьер с ккм, сколько курьер на непостоянные заказы. Например, мы с мужем сами будем справляться по развозу заказов по началу. Но, если сложатся обстоятельства и не будет возможности отвезти и надо будет воспользоваться курьером на один заказ. Так, можно найти?

копировать

конечно
практически у любой службы курьерской нет минимуму на кол-во доставок в месяц, просто если у вас их мало к некоторым надо везти на склад (ну до пяти штук например)

есть курьерские службы, которые сами выбивают чеки на ваш заказ, за это они например берут 1% от стоимости вашего заказа

вы поищите в инете курьерские службы для интернет магазинов и посмотрите прайсы на обслуживание )

копировать

Если свою ккм завести, сколько налог с выбиваемого чека надо платить?

копировать

нууу )
все зависит от того на какой системе налогообложения вы будете )
УСН 6% или 15%, или с НДС.
Без разницы будет ккм ваш ил у курьеров, налоги надо бует платить в любом случае одинаковые.
Вопрос, будете ли вы работать по белому или нет. )

копировать

А как определить какое налогообложение выгоднее?

копировать

с ккм какой процент надо налогов платить от общей суммы пробитого оборота?

копировать

без ккм сейчас расчет с наличкой вести нельзя
как вариант можно у курьерской службы (если будете искать) воспользоваться кассовым обслуживанием, они там берут за это процент, и многие сейчас предлагают такую услугу

копировать

Девушки, порекомендуйте курьерскую службу, плиз

копировать

Когда простой курьер приезжает к заказчику, то он может привезти несколько моделей одежды и обуви, чтобы человек мог примерить. А если заказывать курьерскую службу, которая пробивает чеки, то как с этим обстоят дела?

копировать

у некоторых курьерских служб есть такая услуга прям - несколько размеров на выбор.
У вас же обувь независимо от размера одинаково стоит, вот они и выбивают на одну пару. Хотя конечно правильно чек выбивать у клиента, при оплате прям, но редко кто так делает.

копировать

Девочки, а когда только открывали интернет магазин одежды, склад сразу арендовали?
И вот объясните мне, пожалуйста: допустим магазин детской одежды. Нашла поставщиков, с которыми хочу работать, у каждого есть какой-то минимум, на который нужно купить товар. Пришло мне 2 заказа:
1. футболка 30 размера, юбка 30 размера - на 1200 рублей
2. брюки 32 размера, шапка р.2 - на 2400 Итого 3600
Минимальная партия у поставщика 30.000. Что я должна набирать на оставшуюся сумму или сначала наполняют интернет - магазин каким-то минимумом товаров, но разного размерного ряда и работают сначала с 1 поставщиком, а потом постепенно расширяют ассортимент? очень сумбурно написала, но надеюсь, что вы меня поняли. Расскажите, пожалуйста, как начинали работать. Какую сумму целесообразно вложить на начальное время в товар (для магазина одежды)?

копировать

пока вы его раскручивать будете, пока заказы пойдут, товар у вас лежать будет-помните об этом. возьмите партию товара-хорошего, того, что обз уйдет, а магазин можете "наполнить" чем угодно) просто на вашем складе этого товара не будет, а на сайтике-красиво) и продвигается)

копировать

кстати, вы как его продвигать будете? специалиста наймете или сами?) менеджера будете брать? у меня девочка знакомая просто через форумы всякие толкает (как в соседнем топе про деревянные игрушки), сайт у нее так себе, деньги на продвижение вообще не тратит. только я думаю-ведь х"уйня это... нет?
и еще вопрос-вы думаете, одежда-это конкурентно, рентабельно? фишку придумали? щас без фишки никуда...

копировать

мы начинали свои продажи через форум, только через два года смогли перейти на инет магазин. Появилась материальна база и опыт.
Как только открыли магаз объем заказов возрос в десятки раз.
Если опыта пока нет советую начать через продажи на форумах.

копировать

а как на форумах продавать, подскажите? тоже подумываю начать с этого..

копировать

найти площадки - форумы, тематически связанные с вашими продажами, почитать правила размещения рекламных тем, договориться с администрацией о цене и условиях размещения, создать тему с привлекательными фотками и ценой, условиями продажи и начать продавать. :) как то так.

копировать

ну то есть проплачивать рекламу на форумах? а не так, как здесь на Еве продают товары, создавая новые темы и поднимая их?

копировать

насколько я знаю здесь тоже есть платное размещение рекламы

копировать

а на форумах продавать без регистрации ИП и ккм?

копировать

на сколько я понимаю, без регистрации ИП вы не сможете у поставщиков по оптовой цене товар приобрести. Без ккм можно.

копировать

не скажите, поставщик поставщику рознь - есть кто за нл рассчитывается и им ваше ИП не упало, а есть только которые по безналичному расчету

копировать

В моей отрасли не знаю ни одного поставщика, который бы без наличия ИП продавал. И все они берут наличными.

копировать

да согласна, большинство любят или ИП или ООО. И по наличке, а если по безналу + %.

копировать

ну, допустим, товар у меня уже есть.. меня волнует реализация больше.. можно ли без ИП и ККМ на форумах проплачивать рекламу и распродавать начать?

копировать

можно, но это незаконно )
или платить подоходный налог с физ. лица

копировать

незаконное предпринимательство УК )

копировать

только тссс... )
за нами следят ? ;)

копировать

а вы проверьте. унесите что -нибудь из магазина не оплатив ;)

копировать

Мне кажется, что детская одежда сейчас не выгодна. Не знаю, как в части инет-торговли, но в части реального магазина - скорее всего. Люди любят бренды, сети, которые могут предложить 50%, 70% скидки. Обычные мелкие магазинчики такого позволить не могут, там наценка максимум 100-130%, иначе совсем не конкурентоспособно.

копировать

У кого-нибудь есть опыт работы с поставщиками с отсрочкой платежей или брать товар на реализацию (одежда) или это из области фантастики?

копировать

нам (другой вил товара) на реализацию и отсрочку стали давать только через годы работы с поставщиками, после того как мы себя зарекомендовали

копировать

никто Вам не будет давать отсрочку пока не наработаете авторитет...
и сейчас, во время кризиса, все поставщики хотят побыстрее сбагрить товар, ждать месяцами от Вас денег никто не захочет

копировать

А какую бы литературу вы советовали прочитать:
1. по созданию и раскрутке интернет-магазина
2. по ведению отчетности для ИП
Существует множество литературы, но, наверное, есть такие книги, которые обязательны для прочтения

копировать

рядом постою. послушаю, и еще по продвижению товара на рынок что почитать, про рекламу, ца, и т.д...

копировать

читала недавно "Секреты идеального магазина" Стенли Маркуса, понравилось.
Вы что посоветуете?

копировать

про инет-магазин никакая литература не нужна. даже не уверена, что она есть (грамотная) изучите рынок, смотрите, кто, что и как делает... статьи есть в инете... плавайте, смотрите.

копировать

Такая ситуация: пробили чек, приехал курьер, товар не взяли. Как поступают с чеком, как это оформляют?

копировать

возврат оформляют

копировать

Девочки, расскажите,пожалуйста, как правильно выбрать ККМ и какие сложности его регистрации и вообще, все подводные камни при работе с ККМ в интернет-магазине. Спасибо

копировать

Только сегодня консультировалась у знакомых ЦТОшников. Рекомендуют ККМ московских поизводителей, т.к. Питер и Курск чуть хуже в работе по отзывам. Лучше (дешевле) покупать ККМ в сервисе, где планируете заключать договор. В сервисе обращайте внимание, что есть договоры с выездом мастера (они дороже), а есть без выезда. Если сервис будет рядом, то маленькую машинку всегда до мастера довезти самой можно. Зато приличная экномия. Не рекомендуют б/у аппараты покупать, т.к. можно попасть по срокам амортизации (7 лет у ККМ), к тому же фискальную память нужно будет все равно менять, если я правильно поняла.
В личку сбросила модель ККМ, которую рекомендовали для моей клиентки-ИП с интернет-магазином.

копировать

А поделитесь, пожалуйста, и со мной названием модели ККМ - всю голову уже сломала. Пока остановилась на Меркурии 180 (как самом маленьком), но есть еще Элвес - он побольше. Буду очень благодарна.