Предлагают работу. Рискнуть или не надо?

копировать

Непростая диллема стоит передо мной.
Живу в глубокой МО. Сейчас работаю, все в принцпе устраивает, кроме удаленности работы от дома - 2 часа в одну сторону. Но в обшем так уже последние 3 года, привыкла, нахожу даже определенные плюсы для себя. Но для семьи, ребенка - однозначно плохо.

Предлагают работу сейчас, в той же самой отрасли, но по должности - другая сфера. О которой я имею представление больше теоретическое, постольку поскольку работаю в связке с коллегами, но на практике самоятоятельно - нет. Области даже нельзя назвать смежными. Разница приблизительно как между фин. анализом и маркетингом, или HR и юриспуденцией, к примеру. В общем за пару недель просто так не "натаскаться".
А должность предлагают еще и руководящую ко всему прочему. Но самое главное - работа в получасе от дома, за те же деньги и даже экономия какая-то должна получиться из-за корпоративного питания (сейчас такого нет).
Короче, чо делать не знаю - соглашаться на свой страх и риск с девизом "нет ничего недоступного для человека с высшим образованием" или отказаться, т.к. с ходу не потяну.

копировать

Соглашаться, конечно :). Заодно расширите свои профессиональные возможности. 4 часа будете тратить не на дорогу, а на профессиональное развитие. Вообще, не понимаю, о чём разговор, если, как Вы пишете, есть семья и ребёнок. Вы вообще среди недели их видите?

копировать

Вопрос не об этом. Представьте, что вы, к примеру, по профессии экономист, а вам предлагают поработать архитектором.

копировать

А голова у Вас нормально работает? Освоить сможете? Спрашиваю без издёвок, потому как знаю случаи, когда после определённого возраста люди переставали тянуть свою профессию, и начинали искать что попроще.
Вам же не ведущего специалиста должность предлагают, а руководителя. Вот и будьте им, а подчинённые сами будут рады ввести Вас в курс дела и давать дельные советы, если Вы будете адекватно себя вести ;).

копировать

Видите ли, речь о стартапе - там подчиненных еще набрать надо, прописать штатку, должностные инструкции и натурально рулить процессом, пока они входят в курс дела и погружаются. И отвечать за результат с первого дня. Учитывая отраслевую специфику... в общем положиться на чужой профессионализм и выехать за счет него - можно не мечтать. Нужно с нуля начинать самой плюс обучать вновь принятых сотрудников и контролировать ихработу (в которой сама не в зуб ногой по хорошему).

копировать

Тогда почему предложили эту работу именно Вам? Что им за резон Вас нанимать?

копировать

Я так думаю, что свою роль сыграла ощутимая удаленность "работы" от Москвы (специалисты-москвичи туда ездить не хотят, а в конекретном районе области готового специалиста найти шанс на миллион), плюс мой многолетний опыт работы в этой отрасли (пусть и в другой сфере). Ну и с директором, который предлагает, мы знакомы по работе.

копировать

Если шанс один на миллион, может, Вы и не такой уж неподходящий кандидат? :) А обучение/стажировку по новой специальности вымутить можно?

копировать

Ну вообще порядочные специалисты на аналогичных должностях с низов начинают (по крайней мере в моей отралси это так) и стажируются годами. Я ж о том и пишу - невозможно натаскаться за пару недель. Как невозможно стать за этот срок, к примеру, врачом или архитектором. Степень ответственности, конечно, не такого порядка, но смысл в общих чертах ясен.

копировать

Боже, я даже не верю, что это не разводка. Никогда не надо отказываться от того, что предлагают. И тем более от повышения. Ну неужели вы серьезно думаете о том, чтобы отказаться? Ну не верю я, что бывают такие дуры.

копировать

Вы тоже из любителей переквалифицироваться из бухгалтеров во врачи? Ну не умеет если автор делать эту работу и невозможно ей научиться за пару месяцев - ну чо позориться-то и людей подставлять, тем более по-видимому хорошего знакомого. Все правильно она рассуждает - когда дают надо брать, но смотреть чо берешь. Чтоб потом не плакать над последствиями.

в свое время принцип "каждая кухарка может управлять государством" далеко-далеко нас увел. Может не стоит в рамках отдельно взятой жизни на грабли-то наступать?

копировать

Бухгалтеру никогда не предложат место врача. О каком позоре можно говорить? Если предлагают, значит верят, что справится. А автор - неуверенный в себе человек. И правильно, таким место в руководстве.

копировать

на самом деле "Если предлагают, значит верят, что справится" - совершенно не факт. Откуда кто-то может быть в этом уверен, если автор себя ни разу в жизни в этом качестве никому не показывала?
Скорее всего звучит примерно так "ну ты подумай, если уверена, что потянешь - то велкам, мы тебя ждем". Т.е. ответственность за решение и его последствия в любом случае на авторе, а не на том, кто приглашает. Он-то и разочароваться может через пару месяцев с легкостью. И убедиться в том, что не надо брать людей, у которых отсутствуют соответствующие требованиям должности компетенции и главный мотивирющий фактор которых - близость к дому. Выходит, что автору пофигу где и кем работать, пофигу КАК она будет работать и насколько будет эффективна - лишь бы пешочком добежать. Это показатель крайнего непрофессионализма. Профессионал изначально будет реально оценивать свои возможности (неуверенность в себе тут нипричем), и не строить воздушных замков. И не давать несбыточных обещаний.
А если качество работы на третьем месте после бытовых удобств, то... бежать от такого "профессионала".

копировать

У меня другой опыт. Я никогда не приглашу человека, в котором не уверена. Зачем мне проблемы? Равно как и мне не дадут шанс, если сомневаются. Боишься - сиди дома.

копировать

Ну вот автор и "боится" видимо, выражаясь вашими словами. А как вы можете быть уверены в человеке, которого видите третий или второй раз в жизни? А тем более в случае автора - она даже "вселить" эту уверенность не может, т.к. явно речь идет о служебном несоответствии. А предлагают ей по принципу "на безрыбье и рак рыба" - она сама об этом и пишет. не хотят специалистые ехать работать в "глубокую МО", а нанять кого-то надо. Расхлебывать проблемы работодателя в плане непривлекательности для квалицицированных кадров придется автору в случае согласия. Причем и провал на нее повесят, и репутация подпортится.

копировать

Юуль * написал(а): >> А как вы можете быть уверены в человеке, которого видите третий или второй раз в жизни?

А где написано, что автора видят второй или третий раз в жизни?
Волков бояться - в лес не ходить. Если не хочется рисковать своей репутацией, то не надо соглашаться. Только второго такого шанса может уже не быть. Руководителями не рождатся, все набивают свои шишки.

копировать

Не об авторе, а о вашем заявлении - не беру человека, в котром не уверена. Вы всегда берете только тех, кого знаете лично в течение многих лет? По объявлению ни разу?

А что касается автора - ну не может быть работодатель в ней уверен как в специалисте, к примеру, в области логистики, если знает ее сто лет как инженера или бухгалтера. Просто по определению не может, т.к. она не логист и в логистике совсем не рубит. Он может знать ее как хорошего человека и добросовестного работника - это все. Либо это очень недалекий работодатель. Со своей недалекостью провал автора он расценит как личное оскорбление - дескать я в тебя поверил, а ты...

Репутация значит очень много, особенно если отрасль узкая. О провале автора станет известно многим, причем довольно быстро потом пойди отмойся. Руководители набивают свои шишки, родившись по крайней мере из специалистов в той области, которой руководят. Тогда хотя бы руководить можно адекватно, а не "научите меня, начальника, тому что вы умеете". Не так становятся руководителями-специалистами, не с наскоку.

По мне так репутация и собственная профессиональная эффективность важнее часов, проведенных в транспорте. В конце концов можно переехать ближе к работе. Это дело пары дней. А вот репутацию возвращать нужно годами. И самооценку после фиаско тоже.

копировать

Не беру, а приглашаю. То есть мне не вакансию надо заполнить, а заполучить конкретного челевка. Разницу чувствуете?
Вот мне интересно, а как по-вашему людей повышают на работе? Ведь тоже неизвестно, справится человек или нет.

копировать

Вы всерьез не видите разницы между повышением в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ направлении и перемещении из одной профессиии в другую?
На работе бухгалтера не повысят в главные инженеры, впрочем как и наоборот. А инженера в главыне инженеры и бухгалетра в главные бухгалтеры - вполне. Надо объяснять почему так?

И таки позвольте вопрос - из тех, кого вы "приглашаете", многих вы пригласили на работу не по их специальности, а по совершенно другой, в которой человек даже не подмастерье?

копировать

А вы всерьез не видите разницы между специалистом и менеджером? Автора приглашают не как специалиста.

копировать

Разщницу я знаю. однако убеждена абсолютно в том, что менеджер просто обязан хорошо разбираться в работе своих специалистов. Во-первых потому что ему нужно ставить перед ними задачи и ставить их адекватно, говоря на одном языке с любым из них. Во-вторых потому-что процесс и результаты ему нужно контролировать, поправлять, корректировать и оценивать качество/эффективность.
Ну и в третьих (как минимум) потому что ему придется за результаты работы специалистов отвечать перед руководством и естественнь не "плавать" в теме.

копировать

А я не знаю, насколько автор неспециалист в новом направлении. Может и не так все страшно, как она описывает и другие более важные качества для новой должности с лихвой перекроют эти недостатки. К тому же учиться никогда не поздно.

копировать

Автор похожа на разумного человека вроде. Какие липчностные качества интересно могут перекрытькрошечный такой недостаток - отсутвие опыта и знаний в направлении, которым нужно рулить? Если только ей возьмут грамотного зама, который все будет делать, а автор пока что будет "для красоты". Но это было бы позорище.

копировать

Почему сразу личностные? профессиональные - это не только разбираться в предмете. Впрочем, автор ниже уже все написала. Все как я и думала. В нее верят, а решение за ней.

копировать

Да где вы там увидели, что в нее верят. Верят в ее собственную адекватную оценку себя и не более. Что она знакомого своего не подставит, грубо говоря, руководствуясь только личным удобством. А никак не в ее профессионализм в той сфере, куда приглашают.

копировать

Я считаю, что ей дают прекрасный шанс приобрести новый опыт, который глупо не использовать. Я бывала в подобной ситуации и верила в себя. Это самое главное. Всему можно научиться.

копировать

Это также прекрасный шанс остаться у разбитого корыта - и без нынешней работы, где у нее все хорошо, и без новой. И с "прекрасной" репутацией в среде коллег.
По поводу "всему можно научиться" - позволю себе усомниться в этом. Профессионалы учатся годами. Кто будет давать автору фору, пока она учится? Кто будет прикрывать ее зад? Уж не конкуренты ли?

копировать

Конечно, соглашаться. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом.

копировать

Если зарплату достойную предлагают, я б рискнула.

копировать

а они что, не в курсе, что вы не умеете ничего в этой области? Или они знают и согласны обучать?

копировать

Всем отвечу, чтобы прояснить ситуацию. Директор - мой старый знакомый, он знает, что я не специалист в нужной сфере. Он знает меня как человека и знает, что если я буду не уверена в успехе - я и сама не пойду. а если пошла - значит все ок, т.к. я знаю что делаю. Чай взрослый человек.

Обучать меня никто не будет (не хватало еще топ менеджемент обучать) - либо сама-сама, причем ез отрыва от производства. и результаты нужны сразу, т.к. в проект вложены немалые деньги. "сделаю, что сумею" - такая позиция не проканает. Ни объективно, ни субъективно, т.е. внутри меня самой. По мне так либо делать как надо, либо не браться. Т.к. либо делаешь и все хорошо, либо не делаешь - тогда досвидос, без вариантов.
Для меня в этой работе единственный плюс это местоположение, по-хорошему если бы не это - даже думать бы не стала.

копировать

Тогда в чем проблема? Отказывайтесь.

копировать

Да видимо так и придется. Хоть это и грустно.

копировать

я бы наверное не пошла, если б не руководящая должность и было кому поднатаскать, а так... в грязь лицом что называется.

копировать

Никогда не ставьте никаких планок, Вы всё можете, не боги горшки обжигают. Спецы не могут найти руководящую работу, а тут на блюдечке приносят.

копировать

Не бойтесь!Главное хотеть!
Вот я работая 5 лет продавая сотовые( Евросеть, Мегафон), после чего хотелось работу офисную( без общения с клиентами). И пошла я помощником менеджера.Через несколько месяцев меня перевели в отдел закупок, потом отдали мне поставки из Китая(от заказа. до таможенного оформления). При этом я вообще не знала, что и как и никто мне не помогал( человек, который занимался этим до, на все вопросы отвечал непомню/незнаю). Могу сказать, что было безумно трудно(сопли, слезы,ошибки,каждодневные задержки до ночи и тд). И ничего выжила, научилась..
Даже могу сказать больше, меня переманили в компанию, через которую мы заказывали транспорт и таможились))). Хотя я могу сказать, что многого не знала и потихоньку учусь и вникаю в нюансы(и еще учиться и учиться).
Нет людей , которые все знают! Не бойтесь сделать ошибки)) И соглашайтесь обязательно, вам дали шанс.
Я желаю вам сил и терпения!

копировать

Добавлю, что пробится в таможенное оформление без связей или большого опыта очень сложно, практически не возможно. Но меня переманили потому, что знали мои рабочие качества которые перекрыли маленький опыт