Если отказали после успешного интервью - есть шанс, что когда-нибудь пригласят?

копировать

Глупый, наверное, вопрос...
Было успешно выполнено тестовое задание, затем -интервью в компании, объективно тоже довольно многообещающим, обычно после таких длительных собеседований меня всегда приглашали ли на должность(реально долго общались, все мне показали-рассказали очень подробно).
В итоге - отказ. Причины мне пока не известны (ответили по электронке).
Была очень удивлена, поэтому задумалась, а бывают такие случаи, когда человека приглашают повторно в компанию (например - на другую открывшуюся вакансию, может быть более подходящую, или , допустим, выбранный кандидат не подошел со временем?)

И, если ответили по электронке, насколько уместно ответным письмом спросить о причинах отказа?

копировать

Конечно, надо выяснить причину отказа. Лучше позвонить и поговорить лично, без наездов и хватаний за сердце, просто рабочий вопрос - Вы бы хотели знать, что в вашем поведении/квалификации было не так.
А по электронке чем мотивировали отказ?

копировать

Что самое странное - по электронке пришел стандартный автоматический ответ с сайта...Это учитывая то, что после первого звонка работодателя, мы общались через мою личную электронку и по телефону. Плюс долгая беседа при личной встрече.
Вы правы, лучше позвонить и утонить. Без наездов, конечно, никто никому ничего не обязан, но действительно интересно, впервые такое.

копировать

ой, да не надо никому звонить, что вы?! ну скажут они, что выбрали другого кандидатата, потому что он красивее, Вам от этого легче станет? будьте уверены в своих силах, это просто было не Ваше место!

очень смешно у меня было, когда из двух кандидатов выбрали одного чуть послабее, а тот кто посильнее очень хотел причины выяснить и стал звонить председателю правления банка (с которым у него было собеседовние). Конечно, никто с ним общаться не стал! мало того позвонили мне и попросили утихомирить кандидата... это крайне глупо!! надо уметь не только побеждать, но и проигрывать тоже достойно.

копировать

Но с другой стороны - я потратила свое время на тест.задание (решение которого они с легкостью используют для компании), полдня на интервью.
Разве этого не достаточно, чтобы получить обратную связь?
И конечно я не собираюсь звонить руководителю (хотя встреча и с ним была в т.ч.), а только кадровику.

Если ответ будет, что я over qualified для данной позиции - на моей уверенности это никак не отразится. :)

копировать

гм...не надо писать то, в написании чего не уверены...Все впечатление смазывается одной простой ошибкой

копировать

поправила, спасибо.

копировать

Мне кажется, что человек заслуживает знать, почему ему отказали. Я недавно прилично моталась по собеседованиям и в понедельник выхожу на новую работу, но и с отказами тоже сталкивалась. Это не приятно, естественно, особенно когда с HR общаешься не однократно. Конечно, я говорю не о тех собеседованиях, которые заглохли после первой же встречи. Но, ИМХО, если человек дошел до последнего этапа собеседования с руководством и его не берут, не позвонить лично кандидату, не профессионально. Недавно была забавная история, устраивалась работать в ТНК-BP. Дошла до последнего этапа. Угробила кучу времени. На встречу с самим руководителем потратила вообще целый день - встреча была назначена на 13.30, а состоялась в 18.00!!! У меня уже запросили документы для СБ, проверку прошла, по всем статьям мне сулили эту работу, HR меня облизывала. В результате, ни ответа ни привета. Пару раз я позвонила, мне было сказано, что он в командировках, но у нас "все на мази", перезвоните через 2 дня. Потом еще раз: "Ответ будет завтра" и никто не позвонил:)) Я бесилась дико от такого отношения!!! НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Сейчас я понимаю,что это была просто не моя работа:)

копировать

да, вот это очень странно, тем более в такой компании, где полно экспатов, ну неужели нельзя придерживаться каких-то стандартов?

В моей ситуации тоже удивительно, я сама звонила HR, долго соединяли, потом ответили что она на совещании. Через пять минут я получаю этот автоматический отказ...

копировать

это конечно очень непрофессионально

ну а с другой стороны, как объяснить кандидату, где он допустил ошибку?
просто нашелся более успешный кандидат, может с меньшими пожеланиями насчет з/пл.... фишка так легла

но после стольких встреч, рекрутеру стоило бы позвонить и просто сказать - не подошли, сорри

копировать

и я бы все поняла, если бы на финальной встрече был бы какой-то провал. Ну или просто личностное неприятие, такое ведь тоже бывает.
Так было такое позитивное обсуждение будущей работы, все подробности обсуждались, как будто вопрос со мной уже решен.
Ладно, сейчас позвоню, просто самой уже люпобытно, каков будет ответ.

копировать

у вас личный телефон рекрутера? или через секретаря?

просто встречала таких ректрутов, которые не могли "в лицо" сказать негативные известия
им проще было бегать, быть постоянно на совещаниях и тд, чем просто сказать "нет", увы, бывают такие люди

копировать

Мне кажется, это очень не выгодная политика, прежде всего, для себя:)) Запаришься отслеживать от кого звонки желательны, а для кого нужно быть "на совещании":))

копировать

У меня как правило так - чем радужнее все было, тем вероятнее, что на деле не получилось. А если мне кажется, что все было не очень, то, значит, на самом деле все было замечательно. Был у меня случай, когда я была жутко недовольна своим собеседованием, а моя коллега - да. И кто получил работу? Прально, я. И еще есть куча таких примеров, когда люди недоумевали, а почему взяли другого, когда их интервью прошло на ура. Не может человек объективно оценивать себя.

копировать

ситуации бывают разными. мы искали сотрудника на рядовую вакансию, но с перспективой стать руководителем направления. искали без опыта руководящей работы. нашли. и тут приходит соискатель -начальник отдела. согласен на наши условия. приводит корпоративных клиентов, но хочет % за своих клиентов повышенный. естественно, берут его.

копировать

Ну, собственно, Вы и озвучили причины, не вижу повода не озвучить их кандидату - логично, что компании, например, выгоднее платить меньше, а люди все взрослые, так что.... Ну да ладно, я устроилась в ОЧЕНЬ хорошую компанию, с мировым именем. Так что я не в обиде:)

копировать

Скорее всего, было несколько успешных кандидатов - 2-3, из которых выбирали финалиста. Выбрали не Вас, ничего страшного. Выбирают на последнем этапе всегда субъективно - т.е. под себя. Ну, что-то понравилось в другом человеке больше. Тут может быть что угодно - даже внешность, личная симпатия, не очень удачный, не слишком уверенный ответ на один вопрос, еще что-то.
Не заморачивайтесь с поиском ответа на вопрос "почему". Правду вам не скажут. Ну кто скажет, что Вы, например, внешне не подошли? :)
Кстати, редко, но бывает, что человека, не прошедшего на одну вакансию, берут потом на другую. У меня так было. Брали одного спеца, колебались насчет двух финалистов, в итоге выбрали парня, хотя девушка тоже понравилась, но показалась слишком тихой, создалось впечатление, что не сможет руководить. Через пару месяцев открылась другая вакансия, на которую та девушка подходила идеально - тут же связались с ней и ее взяли. Кстати, в итоге первого парня уволили, он не потянул.

Согласна, что некрасиво не позвонить второму успешному кандидату, это прокол HR уже.

копировать

у меня был случай хуже - прошла все этапы собеседования, через несколько дней сказали выходить на работу, допустим день Х был в понедельник - рано утром в этот день мне звонят и говорят извините, мы нашли кандидата с бОльшим опытом, не приезжайте. Можете себе представить каково мне было :( Место было идеальным во всех смыслах. Отходила очень долго

копировать

С прежней работы уволиться успели?
Вообще такой риск есть всегда, поэтому ИМХО имеет смысл заключать ТД в момент получения оффера.

копировать

я на тот момент не работала. У меня после этого случая развился огромный комплекс неполноценности, когда потом меня пригласили на работу я им еще раз перезванивала и уточняла не передумали ли они :) ужасно конечно что я такая впечатлительная, проще надо относиться к этому.

копировать

Любой бы на вашем месте комплексами оброс. Со стороны работодателя форменное свинство, конечно. Хотя и работники такие бывают, к сожелнию. И не считают подобное поведение из ряда вон. Никто никому не обязан, пока не подписан ТД.

копировать

а можно вопрос в тему, HR-ам наверно

а если джоб офер подписать, он к чему-нибудь обязывает обе стороны? или так, фикция?

какая-то некрасивая ситуация получается, допустим я уволилась, а меня не взяли

копировать

Мне кажется с формальной точки зрения джоб оффер не защитит. Ну сами представьте: джоб оффер подписан, вас не взяли, вы идете в суд- с каким иском? Что требовать будете? принять вас на работу? Ну как примут (допустим суд обязует на основании оффера), так и уволят. все равно жизни не дадут. Ну или можно потребовать компенсацию какую-то, если в результате остались без заработка. но что-то я сомневаюсь, что присудят - пока ТД нет, трудовых правоотношений тоже нет. А понятие джоб оффера в ТК не фигурирует.

копировать

Автор, автоматический ответ может быть ошибкой, я бы перезвонила.

копировать

Я тоже в прошлом году весной в 1 банк проходила собеседование, прошла их 3 штуки (даже на полиграфе проверили), говорили - вы идеальный финальный кандидат, прошла СБ. Потом они позвонили и сказали, что сорри, вакансия перенесена на другой квартал, с вами через 3 месяца свяжемся :) Ну ладно, потом звонят через 3 недели - ой, опять открыли, нужно еще одно собеседование пройти (обычная рядовая должность, я к ним пришла из крупного западного банка с опытом по данному направлению более 3-х лет, средняя зп), я уже ради прикола сходила посмотреть на этот цирк - потом они мне обещали перезвонить, но обратной связи я так и не получила. Еще было собеседование в российский крупный относительно банк, запросили документы для СБ, радостно отрапортовали, что я принята, но нужно что-то у кого-то подписать. Я сама перезвонила через неделю, мне сказали, что вакансия перенесена на 3 кв., а был март. В итоге я уже довольно долго работала на новом месте работы, в августе вдруг звонок - все, мы готовы вас принять, когда выходите на работу....Моего изумления не передать, я говорю, так я уже давно не ищу работу, все у меня ОК, она так удивилась, ну мы же больше никого не смотрели на эту вакансию, весь департамент только вас ждал :) Но даже после таких лестных высказываний я туда не пошла, такого никогда не видела. А для себя вывод сделала, что если не звонят, то и дергать не нужно, если нужно, они всегда сами вас найдут.

копировать

кадровик отбирает человек 30 ( зависит от вакансии), с ними беседует сначала помошник начальника отдела, потом начальник отдела, в финал могут выйти человек 10, и с ними уже беседуют управленцы. Конечно все выходящие считают, что все просто намази, и сдают документы в СБ. Если в итоге 3 лучших могут думать недели 2, и уже тупо выбирать по одежде, возрасту и т.д.