В какой худож.ВУЗ пойти?

копировать

Подруге 28 лет, уже есть высшее образование, но на платной основе. Теперь ей вдруг захотелось реализовать детскую мечту и окончить художественный ВУЗ. Непонятно только, ей же надо будет меньше лет учиться? И может ли она попробовать бесплатно поступить, ведь она не реализовала это право? Знаем с ней только 3 моск.Вуза-Строгановское, Глазуновское, Суриковское. В какое лучше идти? Мы живем в подмосковье, дни открытых дверей только в апреле везде, вот попросила меня поспрашивать на форумах. Если кто учился или ваши знакомые, подскажите, девочки!

копировать

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Еще раз: если образование данного уровня гражданин получает впервые. А так как высшее образование уже было получено, хоть и платно, то бесплатного высшего уже не будет.

копировать

спасибо за ответ! Хотя очень жаль, конечно..А думаете, это как-то проверяется?:)

копировать

конечно проверяется)) я работала на время практики в своем вузе, абитуриенов принимала и на факультете бамажки оформляла, все там проверяют. Даже то что челу уже 28 лет уже наводи на мысли что что-то могло быть за плечами

копировать

Ответ вам дали. Теперь остается решить, есть ли деньги на еще одно высшее.

копировать

Говорит что есть, но какбэ не лишние.Думает, что последний шанс научится чему всегда хотела.

копировать

По оплате все поняли, спасибо. А по выбору конкретного института из этих тоже подскажите, плиз! У них сайты так себе, если честно, непонятно, есть ли у каждого уклон и т.п.