Кто работает мерчендайзером

копировать

Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы данной работы. Везде пишут полный рабочий день. Реально ли заканчивать раньше, если все успею объехть? Кто-нибудь совмещает данную работу с ребенком в яслях, как с больничными поступаете,если нет страховки в виде бабушек?

копировать

везде по-разному! на собеседовании вам никто не скажет прямо что работа может кончится в 13.00 напимер, там настраивают человека на полный день. Имхо - надо смотеть по закрепленным магинам - расположение, количество, с какой группой товара придется работать.

копировать

Мерчи бывают разные.
Первый вариант - работа в одном магазине в составе персонала этого магазина. Тут полный день будет, никакой свободы, естественно, от звонка-до звонка.
Второй вариант - работа на производителя, тут тоже могут быть различия, если продукт небольшой, то мерч чаще всего будет обходить определенную территорию - несколько магазинов. Если производитель покрупней, то может стоять в одном магазине, но магазину никак не подчиняться, тут уже зависит от организации: какие проверки, каким образом отчетность и так далее
И третий вариант, это работа на BTL компании/агентства. Там тоже куча вариантов, и работа на территории с разными товарами, и с одним товаров, и в одном магазине и тыды. Все зависит от проекта.
Самый лучший вариант для Вас - это работа на территории. Там чем бытрее все сделаешь, тем раньше свободен, но на собеседовании этого говорить не будут. Плюс ко всему, первое время будет тяжело и по времени не быстро. По прошествии времени будет проще, некоторые умудряются делать 1,5-2 территории, особенно если на своей машине. (чаще всего много времени уходит на передвижение между магазинами)

копировать

Спасибо за ответы! Я как раз и присматривалась к работе на территории. Авто есть. Еще один вопросик - а вообще у мерчендайзера возможен карьерный рост? У меня высшее образование торговое (товаровед), но опыта нет по специальности.

копировать

Возможен, да.
С таким образованием - еще возможней. В полях - супервазер, территориальный менеджер, ну или в офис можно перейти и т.д.
Но, хочу сказать, что это ооочень тяжело. Начинают многие, думают ерунда, пробежался по магазинам и домой.
В реале это
1. в любую погоду бегать по магазинам (машина облегчает сильно)
2. может быть тяжелый товар, хотя женщинам не дают обычно, но всяко бывает. Соки, например, вода.
Если в магазине нет специальных людей которые таскают это со склада, то мерчи тащат сами.
3. надо уметь разговаривать, и даже спорить и ругаться. Магазины разные, иногда бывает мерч от другой конторы твой товар подвинет, или магазинный мерч переставит. Надо уметь договориться с администрацией, с продавцами.
4. Москвичам особенно тяжело, работа тяжелая, "не крутая". Много приезжих. в некоторых организациях ставку делают даже на совсем приезжих (кавказ, молдавия). У них там свои темы, они дешевле, пашут больше, привозят своих, им дают общаги даже :) Но тут плюс, что не все производители или магазины работают с не гражданами.
Со временем, когда будет опыт все гораздо проще, видела много мам с маленькими детьми, одиноких, в том числе. Начинали с открытия магазина (с 7-8 утра) и к 15 максимум были свободны.

копировать

Спасибо за информацию! :)

копировать

Сначала пахала как папа карла, а на самом деле продавцы все сами выставляют, поэтому я подходила к администратору просто отметится , что якобы я здесь была, и работала часа 2 от силы в зависимости от кол-ва магазинов, но если вы ответственный человек, и хотите работать как положено, то придется попотеть….

копировать

ха вы видать без ответственная :)