надо было стать учёным

копировать

проверяю ВУЗы (бюджет) и оболдеваю от зарплат и не стыдно?! Это эмоции. Младший научный сотрудник 1 млн.руб. за 2 месяца, его жена - инженер 500 тыс., зав. лаборатории от ВУЗа - 2 млн.руб. и т.д. ещё человек 15. В каждом ВУЗе такие оклады. Надо было идти в науку, а административный персонал, тоже не бедствуют, вот где сейчас новые миллионеры. А Вы как думаете?

копировать

Это в каких Вузах интересно? В основном из науки в коммерцию уходят.

копировать

В технических в основном, конкретизировать не буду, и не только московские. Сама проверяю и получаю копейки, а эти жируют, вроде нировские работы делают.

копировать

это ваши фантазии.

копировать

Это, наверное, в белорусских рублях. :-)

копировать

Нет, в рублях. Хотите верьте, хотите нет, но говорю, что вижу, а вижу я - расчётные ведомости и то, что перечисляют на карты.

копировать

Даааа???
А 10-15 тыс. рублей в месяц не хотите? Вполне себе бюджетный гос. ВУЗ(((

копировать

Да, оклады такие, Вы правы, но от Правительства идут программы в поддержку и эти суммы, про которые я писала выше, добавлются плюсом.

копировать

Может программы и идут, но доходят явно только избранным...

копировать

Поворачивают и идут обратно - откатами. Пыль от распила оседает по цепочке.

копировать

Трудно в это поверить, я сначала думала, Вы ошиблись, или валюта не та:). У меня есть хорошие знакомые, закончившие аспирантуру и преподающие в ВУЗах, они такого себе даже в самых сладких снах представить не могут. Зарабатывают на нескольких работах, крутятся-вертятся - в лучшем случае 30 тыр. руб. Но это не Москва.
Если и есть какие-то программы, то до них они точно не доходят. Вероятнее, все руководство делит эти деньги до того, пока они дойдут по назначению:). Если и получают, то оооочень избранные.

копировать

А Вы правы, я когда их проверяю, у меня складывается впечатление, что выплачивают тем, кому доверяют, а потом снимают с карты и руководству несут. Своего рода обналичка.

копировать

Так и есть!
У меня муж начальник лаборатории. От руководства пришла разнарядка расписать миллион в конце года. Расписали на 12 человек, все сдали ему в руки, он отнес директору (это не ВУЗ, НИИ, но смысл тот же).
По словам мужа, эти деньги пошли потом в агентство, которое курирует это НИИ, за то, что их институт выиграл тендер на выполнение ГК.
Так что где те миллионы... Аууууу....

копировать

Я так и предполагала, так как конкурсы выигрывают те, кто платит. Вы только подтвердили мои догадки. Видно, я проверяю фикцию, к сожалению дальше должна копать Счётная палата.

копировать

Забыла, программы действуют по всем ВУЗам России.

копировать

прямо у всех-всех м.н.с. в вузе? 1,2 млн за 2 мес? А вы по всему году смотрели? Просто в эти 2 мес. им могли договора закрывать и выплатить по договору, а до этого весь год по 6 тыр получали.

копировать

Это все приближенные к кормушке. Или люди, через которых уводят деньги. Наш декан лапу запускал во все гранты, практически от каждого отщипывал 50%

копировать

ну не могут у них там быть такие зарплаты...

копировать

а вы кто? Аудитор?

копировать

Нет, монитор по экономической части.

копировать

Я аж поперхнулась :) Это где так? Это, наверное, гранты. А они имеются у очень маленького количества человек. Остальные живут от 10 до 25, максимум 35-40 - зав. кафедры.

копировать

Это гранты и кооперации. А Вы считаете 15-30 человек в членах научного коллектива, и на всех не меньше 5млн.руб. - это мало? без АУПа.

копировать

А что это за гранты, из которых официально можно себе платить такую зарплату? Или вы чего-то не договариваете. Как официально проведены эти деньги?

копировать

Да, официально. Вознаграждение за участие в НИРе.

копировать

Поверьте, это далеко не везде так.

копировать

Выигрывают гранты,а потом на сотрудников списывают,а они обналичивают и отдают в общий фонд.Никто таких денег не получал.У нас Вуз получил огромные деньги по гранту "инновационные системы" и все сотрудники 2 раза ездили на "обучающие"семинары за рубеж.

копировать

Да, это похоже на правду, а по бумагам всё получают физ.лица за научную работу.

копировать

Да, официально. Вознаграждение за участие в НИРе.

копировать

Ага, только это на всю группу где-нибудь на год или на два. Вот и считайте (причем большую часть надо отдать всяким начальникам, лоббистам и т.д.)

копировать

Нет, если на 3 года, то порядка 90 млн.руб.

копировать

Я к чему, всё это, иногда оклад и зарплата месячная может быть и небольшой, но есть ещё другие источники, которые не оглашаются. Конечны, понятно в эти члены науч.колл. берут своих. Меня поразили суммы.

копировать

Источники есть. Но вы все-таки что-то странное говорите.
Что у вас за данные?
2НДФЛ какого-то конкретного сотрудника - вряд ли (вы же говорите о статистике).
Скорее данные о выплаченных грантах. А это совершенно не оклад, ну то есть вообще не оклад. Могу рассказать "типовую структуру", если хотите.

копировать

2НДФЛ, мне не представляют, но расчётную ведомость есть, по ней всё выплачено за подписью глав.буха ВУЗа. Я не говорю, что оклад, называется "вознаграждение за научную работу или вклад в научную работу". А, что за "типовая структура"?

копировать

хм. у меня муж кандидат наук. технический вуз. красные дипломы. не остался, потому что то, что предлагали совсем не позволяло содержать семью даже без ребенка. озвучили бы может названия вузов ради интереса?

копировать

Озвучивать не вижу смысла, могу сказать - первые десять топовых в Москве, ещё десяток технических невостребованных, остальные 20 - ВУЗы больших городов.

копировать

бауманка туда входит?

копировать

Если это мои фантазии, зачем Вам ВУЗ?

копировать

ниже уже ответили. вы просто оказывается не в теме вопроса

копировать

Вообще-то тема моя, ето где я не в теме?

копировать

К сожалению, деньги до обычных преподавателей не доходят. В среднем вузе около 3000-10000 студентов, преподавателей по штату в среднем один на 10 студентов, такие сейчас нормативы, то есть 300-1000 человек, так что, если 15-20 из них отличаются высокими доходами, то это только подтверждает, на сколько сейчас в вузах все плохо.
Стандартные зарплаты от 5000 до 25000.
При этом деньги грантов действительно часто делят потом, иначе их не заплатить, например, студентам, нанятым работникам; иногда так удобнее тратить на оборудование.
И еще пример, грант, например, 100000, но рассчитан на два года, если его пустить на зарплату, то получится примерно:
минус около 15% учебному заведению;
минус около 50% налоги на ФЗП;
минус 13%;
делим на 24 месяца и получаем около 15500 в месяц.
А грант на миллион, это обычно, хотя бы 2-3 человека, так что...

копировать

Да, это я знаю,что иногда приходится обходить 94ФЗ и с вознаграждений оплачивать оборудование. А если грант на 3 года и составляет 150 млн.руб., из них 50% на з/п (если грубо)? Вы меня, хоть успокоили, а то в таком шоке, думала и правда, как на бумаге огромные деньжищи.

копировать

Не, огромных деньжищ там нет. Но могут дать общагу или даже служебную квартиру. Мы стоим в очереди, но ещё не скоро :-)

копировать

У меня родители в ВУЗе, все могу подтвердить.Вроде большая сумма, но пилится на несколько человек и далеко не каждый месяц такое обломится.
Плюс еще нестабильность - сегодня есть, завтра нет.
ВУЗ хороший, так что грантами не обделен. Так что родители мои не нищие и не бедствуют. Мама у меня вообще специалист очень высокой квалификации в своей области - так что " под нее" много грантов взяли. Но никаких 500 тыс "на одного" там и близко нет - так себе, средний доход выходит. А оклад маленький, это правда.

копировать

т

копировать

А чего здесь-то обалдеваете, а не с заявлением в прокуратуре?

копировать

на какого? Доказательства где? На бумаге не придраться.

копировать

Государственные гранты давно даются только своим людям, так что разбираться надо не в вузе, а в том фонде, который грант дал.

копировать

Гранты ВУЗам выделяет Минобрнауки.

копировать

Не только. Фондов достаточно много и не все в России.

копировать

Может быть, спорить не буду.

копировать

Так что тут спорить... Каждый вуз - это маленькое государство в государстве, точная копия. Есть деньги и на откаты, и перечисление их в подставные фирмы, отмывка денег на строительстве (!!!) и т.п. Делиться особо не любят. Обычные исполнители получают обычные деньги. Хотя, например, в нашем вузе средняя зарплата достаточно высокая, но вот проблема как раз в том, что только средняя. :)

копировать

даже если минобрнауки. ну и что? человек выиграл этот грант и получил деньги. вы будете доказывать, что его проф квалицикация не тянет? очень даже тянет. и на миллион и на два.

копировать

Это будет известно, когда будут результаты его работы, а за частую дают те результаты, которые ещё 20 лет назад на полках НИИ пылились и по 3-ему кругу выдаются как НИР.

копировать

грант это не оплата заказа. интересно, как вы попали на эту работу?

копировать

А кто сказал, что это оплата заказа? По-моему это Вы девушка не в теме!!! Я не попала, дай бог Вам иметь такой опыт, как у меня!!!

копировать

От Вас никакой инфо, только тупые вопросы задаёте.

копировать

у нас был случай, когда люди, выигравшие грант (свои, естессно), пришли потом к нам с 1/10 от той суммы и мы за них всю работу сделали. Угадайте, куда ушли 0.9 от той суммы?

копировать

Я рабатаю в техническом вузе,который на днях Президент посетил:)) в бухгалтерии платных услуг. Могу сказать, что у руководящего состава, действительно, зарплаты огромные, но до преподавателей, профессоров и сотрудников деньги не доходят совсем, зависает все в карманах руководств((. Наш вуз получил деньги на развитие в прошлом году и они были поделены еще до того, как пришли на счет(. У рекора и проректоров по несколько квартир, дач и не только в Москве, даже за границей. Вот такая правда жизни. У административного персонала, бухгалтеров, экономистов средняя зарплата 15-30 тыс. и только за счет средств о платных услуг, которые наш любимый Президент велел прикрыть.

копировать

Да, гребёт деньги руководство, как мне сказали, что всё руководство на таких бибиках ездят и, вообще, не обламыватся. Да, когда я заканчивала, в конце 90-х такого не было.

копировать

+1 у нас ректор и деканы в таком шоколаде, мало кому присниться может.

копировать

Прикольно) Я сама в ВУЗе работаю, и мой близкий родственник - доктор технических наук... Да, есть гранты, выделяются деньги, но я знаю лишь о суммах в 50 раз меньше заявленных первой репликой) Сама участвую в НИР, хорошо, когда тысяч 30 профессору перепадет с выигранного гранта, а ведь объем работ по НИР, отчетности - колоссальный труд, который и лежит на плечах профессора, у аспирантов со студентами, участвующих в НИР, еще мозгов мало для такой работы. Может, остальное оседает в карманах ректоров? :-)

копировать

Зато ручками аспирантов и студентов делается вся работа. И им за это вообще ничего не перепадает.

копировать

Так в том-то и дело, что все делается ручками профессоров) Много ли аспиранты, а особенно студенты своими неумелыми ручками наделают? Да и вообще, оно им надо? У студентов/аспирантов своя личная жизнь, некогда им с грантами возиться. Просто там по условиям грантов в состав группы разработчиков должны входит различные подуровни ученых, так сказать)

копировать

Сразу видно, что вы очень далеки от научного мира. Вся наука делается руками аспирантов и студентов. Профессура только планирует эксперименты и докладывает студенческие результаты на конференциях. Грязную работу он не делает, уж поверьте. Иначе хреновый он профессор.

копировать

Ах, естественно, Вам виднее, насколько я далека от научного мира) Ярлыки на своих родственников будете вешать, а я соскакиваю с ветки, нехреновый Вы профессор, чао!

копировать

А что так?

копировать

Да, Вы правы, должно быть определённое кол-во студентов, аспирантов, молодые учёные и т.д.

копировать

Это так, у нас проректор в прошлом году отпускных только 500 тыр с лишним получил...А еще очень весело деньги отмываются, например "за очистку кровли от снега" огромную сумму оплачиваем в июле месяце в 35 жары:), за отлов стерилизацию собак в районе общежития, за покупку автомобиля за 1,5 млн якобы для автопарка, 5 млн за ремонт ТЭЦ, который был только на фотографиях (всего под это дело 10 млн. отмывается). Вообщем бред полный. Зато если у кого-то что-то случается, не дай бог,болезнь или смерть близкого родственника положена целая 1 тысяча рублей и то не всем дадут:((

копировать

мой брат работает в нии при институте(в Обнинске, фэи)
щас сдам всех))
получает копейки с заказов, оклад 18 тыс. Заказы сплошь секретные, хорошо спонсируемые но до рядовых сотрудников доходят доли процента

копировать

У нас в лаборатории практически у всех 1 ребенок или никого. Двое только у завлаба. Остальные банально не могли прокормить семьи. Сейчас вроде повысили оклады, но я после декрета не хочу в институт возвращаться. Насмотрелась на женщин в науке после 40-50... Слишком грустно! Миллионов никто не видел, хотя гранты есть.

копировать

В науке надо ползти вверх, хоть мужчине, хоть женщине. Мнсом или даже нсом после 40-50 естессно грустно жить, хоть в России, хоть за границей.

копировать

А с.н.с. что, хорошо живут?

копировать

Да один хрен. Либо становиться груплидером, либо вовремя сваливать из науки.

копировать

С тем, сколько отчетов по грантам стало в последнее время, не завидую я руководителям грантов :-) Раньше отчет помещался в конверт, сейчас нужно посылку упаковывать :-)

копировать

Не посылка, но объём большой, в среднем отчёт на страниц 300.

копировать

Значит, надо вовремя уходить из науки.:)

копировать

У меня папа завкафедрой в известном ВУЗе. Зпл 20 тыр.

копировать

И на работу ездит на велосипеде? 20 штук у завкафедрой не бывает.

копировать

бывает-бывает. Москва, средний вуз, зп 25тыщ. А потом удивлются почему у нас экзамены покупаются... у декана конечно больше, судя по нашим НАМНОГО)либо она имеют вышку в оаэ))

копировать

Не верю. У учителей такие зарплаты. У него и степень ученая есть?

копировать

Почему это не верите? Общеизвестно, что у учителей зп выше. У меня вот есть ученая степень, зарплата 18 тыс., за степень доплачивают 3000. Престижный московский ВУЗ.

копировать

Вы завкафедрой?

копировать

вот и я хочу податься в науку в надежде на гранты...и ничего зазорного в этой надежде не вижу. З/п у ученых нищенские.

копировать

государство реально поддерживает науку, если так дальше пойдёт и лаборанты будут неплохо получать.

копировать

Моя сестра МНС в одном биологическом институте. Зп 11 тыс. (официальная). Правда, и график работы - пришел-ушел (по необходимости). Так вот вся лаборатория (все сотрудники прикреплены к лабораториям, по 5-10 чел в каждой) гоняется за грантами и рейсами. Грант дается на лабораторию. Обычно это около 1-2 млн на год. Эти деньги делятся между всеми, плюс надо покупать расходники, билеты на поездки. Где-то 2 месяца в году она в рейсе (у Новой Земли на севере, к Огненной Земле на юге и т.п,), на корабле "все включено", трат нет, а командировочные и зп есть. В целом, ей все нравится, но надо это дело любить!

копировать

ерунда это все. Гранты дают на всю лабораторию, писать их можно на чье угодно имя - это вовсе не означает, что все деньги уходят к этому человеку. С полученной суммы очень много идет на реактивы, закупку нового оборудования, более того - есть гранты, которые можно тратить строго определенным образом, и сложно даже нужное оборудование купить. А все, что осталось, делится между сотрудниками в меру работоспособности. Я и сама в институте работала, даже студентам платили с грантов, руководство не зажимало у себя ни копейки.
Только вся эта возня с бумажками, оформлением и т.п.отнимает время, а когда результат получать? Кажется, что все просто - написал везде, и гранты повалились. А вот и нет. И реальная з/п ученого, молодого специалиста, получается около 20 тыс (официальная - 6 тыс, если что).

копировать

Вот это ближе к ситуации, как я её видела :-)

копировать

Не везде так. Совсем не везде.

копировать

а вы знаете, какие условия несуразные ставятся при выдаче этих программ и грантов??? Какие проценты берутся официально учреждениями и в фонд заработной платы? И что покупать приходится китайское неработающее дерьмо, а не нормальные реактивы и оборудование, так как именно эти товары дешевле всего на рынке, а по настоящим правилам покупок в науке котировочный конкурс выигрывает самое дешевое! Научники эти деньги и не держат в руках, практически все идет на покупку необходимого, во всяком случае, у нас в институте так. Моя шефиня оплачивает много нужд лаборатории из своего собственного кармана, из очень скромной зарплаты. У меня "зарплата" тоже сотнями исчислялась в конце года, но это совсем не улучшило мое материальное благосостояние. Научники (настоящие) - люди с совершенно другим складом ума, не надо искать меркантильности, подумать надо о совершенствовами системы(((

копировать

Ох тогда у меня свекровь миллионер должна быть :)

копировать

Фигню не порите.....
Если это обычный препод в универе, то з.п. до 30 тысяч, но это если совмещаются несколько должностей (зав. кафедрой или декан, препод, научный руководитель и т.д.). Если это доктор, профессор, который ведет платных аспирантов, то за каждого платника они получают надбавку. З.п. может достигнуть до 150 тысяч, естественно за участие в конференциях тоже разовые премии выделяют структуры, которые работаю с платниками (студенческие отделы, аспирантура, магистратура). Но это единицы!!!! На факультете находится 1-5 человек, которые так получают. Остальные сидят с з.п. от 4 тыс. (не шутка, я работаю в ВУЗе, и моя мама тоже работает преподом, кандидат, доцент) до 30 тыс.

копировать

Хах, все б в науку шли, и наука наша была бы на другом уровне развития,если бы такие условия были! Я сама аспирант, мои родственники работают универе, так что втирать можете только полным идиотам. И вообще это смешно, когда человек утверждает что-то, не будучи непосредственным субъектом. Как говорится, не зная броду, не лезь в воду.

копировать

Я научный сотрудник, кандидат наук, МГУ закончила с красным дипломом -16 тыс в месяц. Вот она суровая правда жизни!

копировать

Зато у вас постоянный контракт, в отличие от ваших ненищенствующих западных коллег. Можете сидеть ровно на попе всю жизнь. За все приходится платить.;)

копировать

Нет не постоянный, каждые пять лет переаттестация! И ровно сидеть не получается- сейчас дипломники, до того была сессия и лекции с практическими вела, а еще и за научую работу постоянно отчитываться статьями опубликованными и экспериментами поставленными надо.

копировать

А вы хотите просто на стуле сидеть? Представьте, что у ваших западных коллег все то же самое, только еще без постоянной работы. Вашей попе явно теплее.

копировать

Кандидат наук, доцент. Много научных работ, в т.ч. монографии. Постоянные конференции, задания руководства по написанию того или сего, учебных программ и т.п. (это помимо лекций). З/п - 20 штук. В Москве. Вот и думаешь: зачем 15 лет училась как проклятая, чтоб эти крохи получать и чувствовать себя идиоткой?

копировать

Постоянные конференции - это скорее позитив, а не каторжная работа, как вы представили.