Байер

копировать

Всю жизнь мечтала... Но все хорошие места уже заняты. Понятно, не как Вебер в ЦУМе - евреи не пропустят, конечно. Поскромнее, есть советы бывалых?
На сайты не посылайте - такие вакансии там не вывешивают, увы.
Английский разговорный.

копировать

Опыт работы какой? Где работали? Что закупали?

копировать

Опыт работы такой: закупала одежду для регионов. Без доков на рабочую деятельность (мне трудоустройство по бумагам как таковое не надо, а работать для души хочется - обожаю тряпки, не только носить - а именно комплекты составлять, материал, ткань, фурнитуру - хорошо секу)+ могу как ПР работать (был опыт с отзывами, на выборах была спичрайтером). как-то всего понемногу накопилось, а приложить себя не могу - нет волосатой лапы,чтобы пихнула, воть.

копировать

В серьёзные конторы без оформления не берут, увы.
Нам вот тоже требуется закупщик/продакт менеджер для розничной сети, со свободным англ.яз. Закупать нашу же продукцию: жен, муж, дет. одежду для наших магазов (в основном спорт направление) Средний ценовой сегмент (наша одёжка есть в Спортмастере, Интерспорте и т.п....)Отбор коллекций/заказ, анализ продаж в магазах, перебросы товара,отслеживание остатков, планирование, тренинги с персоналом и т.п. + зарубежные командировки заграницу в наш офис на презентации (1 раз в 2 мес) и т.п.

копировать

мне контора нужа не обязательно сурьезная. Без офомления я написала потому, что оформиться могу, но ходить каждый день на работу с 9 до 7 - нет. Во-первых, смысла нет, т.к. мне важен не денежный момент, а творческий и муж не даст рутиной заниматься (в смысле ж в офисе просиживать), а работать "по вызову" - сорри за ассоциацию - пожалуйста, но здесь, увы, без связей, не обойтись. Потому что, понятно, меня - звЯзду такую незнакомую никто на таких условиях еще может и не взять:)

копировать

Скажите плиз, заведомо возможно вопрос дурацкий, но Вы естественно ищите человека с опытом? Дело в том, что по роду деятельности занимаюсь как раз наоборот продажами, нов направлении строительном, так уж случилось. Образование гуманитарное. английский свободный. также имеется маркетинг - Плешка. Очень бы хотела поменять направление, тяжело в стройке да и надоело так скажем. Реально вообще поменять в корне направление или скорее всего нет? Было бы интересно заниматься тем, что Вы выше описываете.

копировать

Поменять направление всегда можно. Но на серьёзные вакансии, уже требуются сотрудники с опытом работы , т.е. "пришёл и начал работать". Обычно , чтобы сменить направление надо хотя бы год поработать на низших позициях, т.е. там,где предполагается обучение : ассистент,специалист и т.п. Т.е. поднабраться опыта, наработать связи и , самое главное, изучить направление и специфику...

копировать

А английский нужен на разговорном уровне?

копировать

На уровне проведения переговоров с нашими коллегами зарубежом на проф.темы (лично,по телефону, e-mail и т.п.). Командировки, презентации, обучение и т.п. на англ.яз. Переводчиков у нас нет.

копировать

Вот и я мечтаю о работе байера, ассистента...помощника или в журнал в отдел моды. На минимальную зарплату согласна. Шмотки люблю, покупать именно люблю, даже не носить, а именно выбирать и покупать, был свой интернет-магазин одежды.
Сейчас магазина нет и вакансий байерских нет.

копировать

Скажите, а почему свой бизнес не пошел - в смысле магазина? У моего мужа свой бизнес, из которого он мог бы мой проспонсировать - но я реально знаю, что сейчас продать что-то самому, без сильной поддержки - сложно. А так я так же, просто обожаю всяческие комплекты составлять - даже уже носить не хочу, а именно луки делать) Уже соседи спросили - деточка (хотя я уже давно не детка), ск-ко же у тебя одежды и где ты ее хранишь? У меня одежды НЕ много, т.к. покупать в основном одежду не дешевую, да и муж не миллионер. не будет мне Биркины оплачивать, а я именно за "рарами" гоняюсь - чтобы не как у всех и необычное. К сожалению, не наше, россейское, а нераскрученное западное - к примеру, финское Маримекко, итальянское Пьеро Гуиди... ну и много чего еще. А комбинирую я просто "жесть" - в смысле, кажется, что шкаф битком набит))) ужо не знаю, куда себя приложить в плане творчества.

копировать

Ой!! Я Гауди обожаю!!! А я за высокими ценниками не гоняюсь, мне что где понравится, то и хватаю! Хорватские лавочки обожаю безымянные, туретские дизайнеры супер, и т.д.
Интернет-магазин 3 года шёл хорошо, он у меня был низкой ценовой категории, Китай в основном, немного Европы, то есть акцент был на прибыль (а то, что чем дешевле товар,тем больше на нём зарабатываешь за счёт количества - это факт), так как нужно было всё-таки шоу-рум оплачивать, курьеров и т.д. Спустя три года я расслабилась, подзапустила сайт, когда нужно было его постоянно поднимать, индексировать, так как появлялось всё больше этих магазинов-конкурентов. В итоге продала не за дорого, как готовый бизнес.
Занялась другой сферой, что уж там потом - не знаю.
А К ШМОТКАМ-ТО ТЯНЕТ :))

копировать

ясно, не светит видать нам с вами в байеры прорваться)

копировать

Эх,мне бы такую подружку как Вы.В магазин ходить.Вчера в Атриуме часа 3 ходила-выбирала.В итоге купила трусы и шелковый цветок :-)

копировать

Сорри, я с подружками не хожу - отвлекают) У меня свой алгоритм - первое, выбираю один ТЦ за один раз - больше не осиливаю. Обхожу его - здесь как время ляжет, но уходит не меньше 3 часов. Меряю, выбираю. ДАлее иду питаться - пить кофе и думаю, что мне надо, от чего можно отказаться, что с чем сочетается. А дальше уже иду покупать.
Второе - глянец. Исопльзую как справочный материал, т.к. мотаться КАЖДЫЙ день в разные магазы, ес-но, нет времени а уних все под рукой, + еще деньги платят. Так узнаю о новинках, присматриваю, что мне надо, шуршу в инете. Еду смотреть - если цены в разы отличается от сети, до заказыаю там, если нет - беру у нас. И это долгий циклический процесс нон-стоп)

копировать

А какой глянец самый удобный для подбора?

копировать

имхо никакой отдельновзятый - каждый по разному, в каждом бывает иной раз кладезь, а иной раз шишь (для меня, ес-но) Когда деньги не жалку беру все подряд - даже в отторгнутом Офисьель что-то в этот раз попалось. В основном это Ин стайл, Харперз, Татлер, Хайр энд Бьюти - не беру ни Космо, ни Эль там много текста, а я не глянец не за текст покупаю,а за картинки и анонсы.

копировать

Недавно видела в интернете интересный проект - индивидуальные консультации по стилю. Клиентка присылает кучу фоток и описание своего образа жизни, в ответ получает описание гардероба, стиля и т.п.
Почему бы Вам не попробовать что-то подобное?

копировать

Ищется не байер, а продажник:) И особая любовь к шмоткам вряд ли поможет;)

копировать

Шанс пролезть в мир закупок одежды имеется.

копировать

Закупки и оптовые продажи вещи противоположно разные...

копировать

знаю двух байеров - одна начинала с ассистента - девочки сильно на побегушках, вторая с продавца

копировать

Простите, не сдержалась.. Жесть какая. Хочу байером работать, тряпочки люблю покупать. Хочу в космос полететь, на качелях во дворе тренировалась. А все хорошие места для своих держат. Вы понимаете, ЧТО такое байер? Покупать легко - продать сложно. У нас байер - первый человек. От него зависит коммерческий успех фирмы и всех ее сотрудников. Кто это, вместе с большими деньгами на закупки, доверит девочке с улицы? Накупит такая на "свой вкус", а потом отдел продаж за голову будет хвататься - кому это скинуть... От вкуса и чувства стиля байера ничего не зависит. У них, он, как правило, не совпадает с вкусами покупателей, а именно они делают "кассу". А если 95% закупленной Вами коллекции будет нераспродано - Вы сможете вернуть деньги работодателю? (вместе с недополученной прибылью, издержками по зарплате персоналу, аренде и проч?) В нашей конторе два байера. Обе не один год проработали в продажах. Когда год назад открылась вакансия - понятное дело, искали человека не со стороны. Эти две дамы (кстати, им хорошо за 30) точно знают, Что закупать в каждую конкретную точку. Потому что сами долго проработали с конкретными покупателями и точно знают спрос и постоянную клиентуру + к этому владеют англ. итал. франц. (у каждой по 2 языка). Дружат с хозяевами фабрик - партнеров и имеют эксклюзивные скидки. У них много командировок и у обеих нет детей. Они ухоженные, обаятельные, хорошо одеваются, но нет времени на создание семьи.
Если вы хотите такую работу - устраивайтесь в продажи. Покажите себя, станьте "своей", изучите "кухню" конкретной организации, а потом уже сможете претендовать на позиции в закупках.

копировать

+10000000!!!

копировать

Да я согласна, что не все так просто... Но не хотелось все писать - по моему опыту, практически ВО ВСЕ хорошие места людей устраивают. Понятно, что не имея опыта работы никуда вообще не возьмут, но! многих родители с детства готовят(как мы, своего ребенка, допустим) и объясняют все нюансы с младых ногтей... Я же не писала, что хочу работать в большой крутой компании - байеры они должны быть на любой вкус и цвет, имхо.

сомневаюсь, что Алла Вебер благодаря своим личным данным устроилась байером ЦУМа, сосн-но:)

копировать

сто пудово правы!!! ничего нигде не поменялось, нам только в уши ссуть (простите) что типа все гуд, дороги открыты, а как было испокон веков так и движется дальше!

копировать

Хорошие места, денежные - да, придерживают для своих. Детей готовят с младых ногтей, объясняют им основы бизнеса (как этим капиталом дети ПОТОМ распорядятся - это др вопрос уже:). Дети ВАРЯТСЯ в этом соку, о котором я, допустим, стала подозревать только годам к 30 (утрирую). Многие вопросы в голове у обычных подростков не стоят, если родители или старшие товарищи туда не вложат. Допустим, мою дочку и меня в нашем возрасте не сравнить - она воспитывается уже на ЧТО_ТО, на что, будет управлять-руководить и подход у нее к жизни, неск-ко, хм, иной, чем у меня в 14 лет был)

ТАк же глупо сравнивать стартовые позиции мои допустим и дочки ДОналда Трампа. Ну и вопрос не об этом, конечно, я не жалуюсь - но и горбатиться от секретаря не буду, мне это, СБ, не надо. Но и проявить себя, реализовать хочется. Хочется иметь КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ МАГАЗИН, типа Кара и ко, ну или хотя бы поработать байером на что-то, типа этого.
Эх, мячты-мячты)

копировать

но и горбатиться от секретаря не буду, мне это, СБ, не надо. Но и проявить себя, реализовать хочется. Ну вряд ли дадут за чужой счет реализовываться кому-то, кто не хочет горбатиться.
Хочется иметь КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ МАГАЗИН, типа Кара и ко. А кто мешает? Откройте такой магазин. ИМХО, собственный бизнес - это именно то место, где можно реализоваться и проявлять себя. Там и байером сможете сразу работать. Риски только на Вас, а не на постороннем, ни в чем не повинном дяде.

копировать

А кто мне стартап проспонсирует? :)

копировать

А что вы готовы предоставить спонсору взамен?

копировать

я не готова, у меня же опыта работы нет. Если бы я его поднабралась, побегала бы по закупочкам, пускай помощником и не самым кассовым, влезла бы в кухню - а так, деньги на ветер.

копировать

И не будет:) 20 лет назад не надо было клювом щелкать. Будь у Вас такой же опыт, как у Вебер, Вас бы и с ПТУшным образованием работодатели на части бы рвали, и без "волосатой лапы" бы все обошлось. Я Вам гарантирую:) А сейчас ту-ту:). Поезд ушел. Море институтов готовят специалистов для фэшн-бизнеса. А мест мало. Вот и бегают умницы-красавицы с 3мя языками и Эсмод за плечами в секретарях и ассистентах, для того что бы опыта набраться, и, может быть, через пару лет выбьются в менеджеры по закупкам. У Вас есть хотя бы 2 ин.языка? Профессиональное образование? Нет? Тогда остается только мечтать. Вас, боюсь, даже в секретари не возьмут. Есть моложе и образованнее Вас, готовые горбатиться на перспективу.

копировать

я ваще то сюда не пиарится пришла и не письками мерятся) Про В и иже с ними мне все уже давно известно и ясно, я на их места не претендую - у них свои дети есть, они конкурентов заживо съедают и ни перед чем не остановятся - я с таким высокоинтелектуальном гумном не общаюсь, увы.
Про Вебер, СОбчак и Белоцерковскую и их высокоумственные заслуги вы загнули - др путями они шли,я таких даже и не знаю)

копировать

практически ВО ВСЕ хорошие места людей устраивают - это вопрос риторический. Конечно, родители хотят, что бы их ребенок хорошо устроился в жизни. Готовят и к профессии юриста или врача. Но если дите дундук - в серьезном месте его долго его держать не будут. Не будут рисковать репутацией серьезной фирмы. С байером еще веселее. Непрофессионал может завалить налаженный бизнес за полгода. Вряд ли найдется псих, способный рискнуть своим делом (пусть даже не большим и не крутым), но в которое вложены годы, для того что бы сделать приятное Марьиванне и взять ее дочку на работу. Кстати, не согласна, что работа байера - теплое местечко. Работа по 15 часов в сутки, постоянные переезды, чуть продажи падают - на байера спускают всех собак. Так что ИМХО байеры не должны быть "на любой вкус и цвет". Они должны быть профессионалами. Так же как хирурги или адвокаты. И от крутости места это не зависит. Ведь в районную больницу не возьмут врачом чел. без мед. образования, только потому, что платят мало, правильно?
Вы с Аллой Вебер себя не сравнивайте:) А то уж правда смешно:)

копировать

А что смешного, скажете профи своего дела? ага-ага:)
Я когда узнала, что молодых девчонок по 21 году от роду главредами журналов делали, то сразу поняла, где я была в 21 год и где они) А про Офисьель не слышали? Ту же Эвелинку убрали (ее конечно в свое время за высокомодные заслуги поставили, ага:) и свою любовницу ака впихнули - во как у нас моды делаютьси, а вы мне все про заслуги Вебер пытаетесь впарить) Плавали-знаем. ТАк же как врачебная ошибка это вам не ошибка байера. И нет у нас, а лет 15-20 назад и подавно не было такой профессии как БАЙЕР, и где они, современные мастодонты оборазование получали? В техже МГУ и МГИМО-мах. а не в БАуманке))))

И про врачей ни-на-до! у моего мужа свой медицинский бизнес уже лет как 15 и я про врачей, поставки лекарств и как, кто, где лечит знаю не по наслышке) И как пациентов раскручивают, и как платят за место в пол-ке... А руки - они набивают и не на фантомах, надо сказать иной раз.

копировать

Про медицину и мячты.. Надоело мне в конторе просиживать. Давно уже хочу стать пластическим хирургом!!!! Так мне нравится людей красивыми делать! У меня получится. Я все передачи "Страшно красивые" пересмотрела. Увлекаюсь карвингом. Тренируюсь по вечерам на картошке и яблоках. Скажите! Ваш муж возьмет меня к себе в медицинский бизнес хирургом?
А что касается Офисьиеля, то ситуация проста. Хозяин бизнеса поставил вместо зарвавшейся Эвелины свою ЖЕНУ (у них кажется 2 ребенка), и которая меж прочим уже много лет в фэшн бизнесе варится. При ней Офисьель стал другой, но не хуже. Змиевец бизнесмен, и если бы он в Маше не был бы уверен, деньгами бы не рискнул. Опять же, семейными деньгами:)

копировать

Абсолютно не поняла ваше сравнение пластического хирурга с байером - это к чему? Врач - он может и на тот свет отправить, а байер? одной неправильной закупкой убить может? Я, кстати, нигде не писала, что хочу быть прямо самым главным байером в Москве - но вам не понять)

Про Офисьель - не знаю, чем там Эвелинка завралась, я не ее поклонница и она не просто так в Офисьель тоже пришла, но вот при сегодняшнем редакторе ни один! большой модный бренд, а так же концерн LVMH не дал рекламу. Журнал разваливается на глазах, последний номер тому пример - безобразные статьи. А уж подача материала с выносом за скобки - это реальный вынос моска для читающих.
и кстати, какая разница ск-ко детей у издателя? Меня муж на операции в своем центре не ставит, ск-ко бы детей и миньетов я ему за 15 лет нашей совместной жизни не сделала:)

копировать

а байер? одной неправильной закупкой убить может? Да, может убить бизнес. Странно, что Вы ничего не поняли.

копировать

убить человека и бизнес - это 2 большие разницы. и байером можно ставить на самые "продаваемые" позиции и вообще задействовать новичка на подхвате, вариантов масса, я их вентилирую пока.

копировать

Ну а за прое... деньги (бизнес) иногда убивают. И врачи уже не помогут. А вообще, пробуйте, чудеса случаются. Смелость города берет. Мне в голову тут мысля пришла - а может Вам попробовать на МТВ в проект попасть? Идет там передача, в которой помогают мечту исполнить - стать дизайнером по интерьерам или стюардессой. Забыла, как называется:( ИМХО, это самый короткий путь к нужным людям. Макнетесь с головой в профессию под присмотром и патронажем. Главное, если напортачите - ничего не будет.

копировать

Ха, ну это вы совсем криминал берете) Во первых, могут поставить не на самый ответственный сегмент, или же помощником - обычно, их 2 человека работает.
Вообще, поговорила тут с народом, который сам себе байеры (в народе именуемыми челноками в прошлом), кое-что обсудила. Надо знать, перво-наперво, ходы выходы,которые мне никто "просто так" не сдаст. ТАк же очень выгоден азиатский рынок, где можно брать "фирму"и продавать как фирму здесь) Но чего-то меня не тянет на это.

Про МТВ посмотрю, спс, не видела вроде там такого. вообще телек редко смотрю.

копировать

Надо знать, перво-наперво, ходы выходы. Конечно. Именно это пыталась до Вас донести - опыт - это и есть знание ходов-выходов. Эти знания и есть капитал. Если вы уже работали с интересными фабриками, имеете там хороший дисконт, знаете подводные камни отправок и заказов у этих производителей, и эти "ходы-выходы" могут принести значительную выгоду работодателю - Вас с руками оторвут и без образования, и без блата.
"которые мне никто "просто так" не сдаст" - Кто б сомневался.
Во первых, могут поставить не на самый ответственный сегмент, или же помощником - обычно, их 2 человека работает.
Обычно - это где? Обычно закупки проходят за рубежом. Расскажите мне, дуре - какой смысл брать новичка с улицы, оплачивать ему загранкомандировки (перелеты, гостиницы и проч), сдавать ему коммерческую тайну - "ходы-выходы", фабрики, партнеров и проч.. На фига? Что за благотворительные стажировки? Где их выдают? Я первая на очереди! Одно дело, когда человек у тебя работает пару лет, ты уверен в нем, что он через пару месяцев не свалит к конкурентам, с "ходами-выходами" просто польстившись на зарплату на 200 долл больше, а если это вообще засланный казачок?:(

копировать

Мне немного сложно общаться на еве, потому что на еве жизнь - одна, а в реальности - другая. Я даже примеров приводить не буду, как моих знакомых ставили на ответственнейшие посты без опыта и даже - страшно сказать - без высшего образования. что для меня, человека и с образованием, и с языками было шоком) Я доказывать здесь никому ничего не буду - в этом направлении. сами - так сами.

копировать

На счет Офисьель...он стал другим т.е. НИКАКИМ! пусть это мое лишь мнение..

копировать

ну и мое тоже - так же как и больших концернов, просто деньги перестали давать)