у кого свой магазин одежды, помогите советом

копировать

Начинаю искать помещение, чтобы открыть магазин одежды. Небольшой, торговать будем носками, маечками, нижним бельем, взрослым и детским. Дело для меня новое, никогда торговлей через магазин не занималась. Прошу советов - на что обратить внимание при поиске помещения? Месторасположение, проходимость? Имеет ли смысл располагаться на втором этаже или в подвале, многие говорят - только первый этаж и первая линия, иначе покупатель не дойдет. Какие могут быть еще подводные камни? И еще муж считает, что помещение надо покупать, чтобы не тратиться на аренду. Мол, если магазин "не пойдет", помещение всегда можно продать или сдать, а если платить самим за аренду, то это деньги только в минус. Что скажете, исходя из вашего опыта, верно ли это?

копировать

при поиске помещения - прежде всего проходимость, тем более с таким товаром, как вы планируете. Подводные камни могут быть в том, что на проходных точках аренда всегда выше, рассчитайте правильно, сможете ли потянуть.

копировать

Ну вот поэтому муж и говорит - лучше купим помещение, чем арендовать. Начинаю думать, что он прав.

копировать

А мне муж наоборот говорит, что покупать очень невыгодно. Аренда - значит любые проблемы с техобслуживанием - не ваша головная боль. Рухнул опотолок - просто сняли друге помещение, и все. Опыт у мужа очень хороший, в бизнесе давно. Я тоже присматриваю помещение под свой бизнес, он говорит тогда уж строить дешевле выходит.

копировать

У меня муж давно в строительном бизнесе. И как раз со стройкой связываться не хочет :) Ну и все-таки это два разных дела - либо магазин открывать, либо стройку начинать. Проблемы с техобслуживанием в любом случае арендатора касаются. К счастью, потолки не каждый день падают :) Но вообще лично мне всегда казалось проще арендовать, чем покупать. Проще переехать, если арендованное место не понравится, чем продать свое помещение. Будем думать.

копировать

ну если есть деньги на покупку помещения при сегодняшних ценах-то почему бы и не купить? Только я не представляю сколько надо продавать носочков что бы все это окупилось.

копировать

с таким аасортиментов у Вас не будет постоянного клиента, что Вы им можете предложить, чего они не купят в другом месте? у магазина у любого должен быть свой круг покупателей. а иначе никакой прибыли у вас не будет, хорошо если по нулям будете работать... а тем более все подряд мешать и детское и взрослое... если собираетесь нижним бельем женским например, ну можно чулки-оски-колготки, но это скорее лучше снять небольшой уголок где-то, че отдельный магазин. Ну вот сколько будет отдельный магазин снимать или купить, это наверняка квадратов 80-90, не меньше. Посчитайте на сколько вы должны продавать маеу и носков, чтобы покрыть эти расходы...

копировать

я с вами согласна, что если уж заниматься - то чем-то одним и узко направленно, т.е. либо это будет магазинчик нижнего белья для взрослых, либо детский
а так и то и другое в одном месте попахивает рынком(

копировать

Магазин собираюсь открывать в небольшом старинном городке в МО. Город сейчас быстро начал развиваться, строят много жилья, многоквартирных кирпичей и панелек, вокруг полно дач. Построили два ТЦ, небольших, и еще пара в стадии завершения строительства. В построенных ТЦ сидят: ювелирка, аптека, банк, детская одежда и игрушки. А чтобы купить простые вещи (те же майки, носки, нижнее белье, колготки), надо далеко ехать. Хочу как раз занять нишу, пока есть место. Ну и про аренду небольшого помещения в ТЦ тоже думаю, конечно.

копировать

еще раз повторюсь, раз строят хорошие дома, рядом дорогие дачи - значит и публика будет соответствующая, тобиш с деньгами!!! а значит и товар должен соответствовать их имиджу и их потребностям и их выпендрежу!
те, кому нужны простые майки, носки и колготки (это как правило малоимущий люд) за этими вещами привыкли ездить на рынки (у них в подсознании, что это дешевле там), а те кто у вас по ТЦ будут ходить будут относиться к простому вместе "наваленному"как к шив-потребу...
я же вам пишу - заявите о себе так,что вы новое дыхание в вашем городке, эксклюзив и т.п. пакетики продумайте упаковочные, короче ориентируйтесь не на общую массу - а на людей с достатком, только тогда можно чего-то добиться...
а в противном случае еле-еле аренду отбивать получится, а может и того не хватить

копировать

ой, а мне что то ваша идея нравится. я любила магазинчик рядом с домом, где продавалась всякая детская фигня - трусики-колготки-варежки-шапочки и для меня тоже что то такое, что может закончиться неожиданно, типа тех же колготок. насколько рентабельно - не представляю.

копировать

Если честно, я тоже пока не представляю, насколько это рентабельно. Считать вот пытаюсь, сижу. Есть опыт дальних знакомых в другом городе, у них как раз все получилось. А на счет ассортимента - у меня нет цели мирового господства, может, это и не правильно, но я стараюсь рассчитывать силы. Кому-то хочется иметь как можно больше магазинов в крупных торговых центрах, но я понимаю, что я не справлюсь, сил не хватит. Так что на супермодную одежду не замахиваюсь. Хочу иметь небольшое дело, приносящее стабильный доход.

копировать

Про второй этаж - подтверждаю. Сделали магазин на базе интернет-магазина, с интернет-магазина заходят, а так - нет. Хотя окна витринные на втором этаже, над подъездом - вывеска... Про покупку помещения - не знаю. Уверена, что под офисы и склады 100% не надо помещение покупать, так как мы вот каждый год переезжаем (потребности увеличиваются, а могут и уменьшаться). Так что если есть деньги - лучше в банк положить, проценты на аренду тратить. В случае магазинчика - возможно есть смысл, чтобы не выгнали из помещения когда раскрутитесь.

копировать

В банк эти деньги класть не хочется, так что, может, действительно есть смысл покупать помещение сразу. Спасибо за мнение про второй этаж, решила искать только первый. Подскажите еще, что должно быть в помещении обязательно, по вашему опыту, на что обращать внимание. Коммуникации? Телефон? Интернет? Охрана?

копировать

На носках и майках врядли раскрутятся сильно. Хорошо, если через пол года хоть какая копейка пойдет в плюс.

копировать

Я вот тоже озадачилась поиском помещения. Но что-то цены совсем не радуют. У нас в городе в МО первая линия домов с витринными окнами 600 тыс. в месяц.

копировать

За какую площадь?

копировать

за 100 метров

копировать

я работаю у человека, который начинал с маленького магазинчика, а в итоге через 10 лет имеет целую сеть магазинов в самых крупных ТЦ Москвы и очень успешен
однажды
его девиз был - заявить о себе ярко, громко и нестандартно
мой вам совет не скупиться на антураж, на какие-то каталоги и вообще внутренний уют магазина, обратите внимание на рекламу и всевозможные завлекательные акции, короче будьте нескромными и ведите себя уверенно так, что вашему товару нет конкуренции
имхо начинать лучше реально с проходимого места, а когда уже появятся постоянные клиенты можно будет и уйти немного в тень (если это будет накладно)

копировать

Спасибо за информацию. А какие это магазины? Одежда?

копировать

да одежда, причем он взял долг и начал сразу с той одежды,которая была не как у всех, т.е. выстрелил сразу очень презентабельно

копировать

А как Вы собираетесь управлять магазином? Вы живете в этом же городе или из Москвы ездить будете?

копировать

Постоянно живу в Москве, но есть и там жилье. Ездить не проблема. Сами понимаете, аренда там дешевле.