Отказы - как вы реагируете

копировать

В понедельник была на очередном собеседовании. Прошло оно хорошо, это объективно.Даже девушка сказала это, на место которой я бы пошла, она уходит в декрет.Вчера звонка нет, решила сама им позвонить, т.к работа вполне бы устрила. Отказали, причину (естессно) никто не объяснил...
Я неожиданно для себя ужасно расстроилась. Хотя и до этого пару раз не перезванивали. Не могу себя собрать в кучу и опять искать - кризис поиска?...
Вообще, мне сказала HR крупной одной компании давно еще, что 30-40% отказов или не перезвонов за 2-3 месяца поиска работы - это вполне нормально.
Скажите, как вы регируете на отказы? Были и они у вас?
Было ли, что откажут, а потом все-таки позовут?....

копировать

Не нужно настраиваться на работу там где вы проходите собеседование.
Если будете зацикливаться, будет трудно.
Не переживайте.

копировать

Да, вы правы... Но я и не натраивалась, просто обидно - ну вот явно подхожу, и на тебе:)Конечно, у них может быть другое мнение:)
Спасибо за поддержку.

копировать

обидно конечно, но не трагично
сама ищу уже два месяца, сайты перелопачены вдоль и поперек. Зато я теперь своим наметанным взглядом сразу вижу новичков с вакансиями :) процентов 80 там уже давно намозолили глаз.
Раньше конечно я после отказа чуть не плакала, чувствовала себя никчемной, сейчас уже выработалась некая стратегия поведения на собеседованиях, в конце всегда спрашиваю о своих шансах , много ли человек собеседовалось до меня и пр, из этого делаю вывод стоит ли реально расчитывать на эту должность.

копировать

Ценная мысль. И как реагируют на такие вопросы?

копировать

пока мне попадались адекватные кадровики, реагировали вполне нормально, одна даже показала мне кипу анкет на вакансию, сразу было понятно что на многое не приходится расчитывать

копировать

Интересно послушать мнение кадровиков:)

копировать

Кадровики, подскажите:)

копировать

+1 от автора) Во-первых, вы дали мне ценную информацию, что не я одна ищу месяц.. и более.
Во-вторых, наверное, вы правильно заметили, что сот спрашивать о шансах и пр.

копировать

Самооценка падает, это вы правы. Вам правильно написали, не настраивайтесь заранее, что вас возьмут. И не проходите одно собеседование, обязательно параллельно подавайтесь в другие места. Потом еще и выбирать будете.

копировать

Спасибо за поддержку и ценные мысли... Я в разные места "подаюсь":) Сама откзалась даже от 10 собеседований за месяц, т.к ну за МКАДОМ все, а я не метро...И зп не ахти.
Просто это место, по моему скормному мнению :), было такое, куда я больше, чем куда-либо подходила, и мне это дали понять на собеседовании.. и вдруг отказ... Вот именно к этому отказу я была не готова... Кого же они ищут спрашивается?:))

копировать

Знаете, это как с женщинами. Если ее кто-то хочет, то она сразу становится желанна для других. Поэтому я бы съездила и за мкад, так как если вас будут брать, то ваша самооценка резко скакнет и это будет видно по блеску в глазах и энтузиазизму.

копировать

Когда искала и откровенно кидали (после слов "вы нам подходите, мы Вам перезвоним тогда-то" или после приглашения на наблюдение за работой коллег) - расстраивалась. Даже в депрессию впала тогда.... Самооценка падала ниже плинтуса, руки опускались....
Но приходилось брать себя в руки и идти дальше.
В итоге нашла работу.

копировать

По времени много заняло в сумме и довольны сейчас?

копировать

По сумме год практически.
В итоге сначала была довольна. Сейчас только пришло осознание, что надо дорабатывать до года и менять место. Либо уходить на полставки (я в гос.учреждении).

копировать

А кадровики не придирались "А что это вы год не работаете"? Вы им что отвечали? Желаю Вам удачи в поиске (будущем).

копировать

Я в декрете была:-) И в течение года была практика в частном центре.
Спасибо! И Вам удачи в поисках!

копировать

я ходила по многим собеседованиям (иногда даже на те, куда я не хотела идти работать), в одном месте отказали - зато в другом взяли
никогда не настраивалась на одного работодателя
а если очень хотелось там работать и вдруг отказ - утешала себя тем, что "не моё"

а один работодатель так на меня настроился, что аж поперхнулся, когда я им отказала на финальном собеседовании

вот уже третий месяц они ищут специалиста после отказа

копировать

это вдвойне обидно когда ты молодой специалист без опыта(((( вот хоть вой((( итак тыркаться приходиться везде где есть шанс пройти обучение но даже там такой нереальный конкурс что остается себя положить живьем в гроб и закопаться

копировать

да ладно вам. Вот когда ты уже не молодой, и опыта дофига, а только он нах никому не нужен - вооот когда обидно

копировать

+1

копировать

Ольга, а вы не нашли или не работаете?

копировать

сейчас не работаю. пока ищу.

копировать

И сколько ищите, если не секрет? Обычно 6 месяцев уже вопросы вызывает:))

копировать

Меня один раз позвали на очень хорошую работу спустя месяца три после собеседования.
А вообще отказов бывает много- чем больше посещаешь осбеседовнаий- тем больше % отказов.
Главное не циклиться. Это ерунда, значит, это просто не ваша работа.

копировать

Это ещё она вам маленький процент сказала. На самом деле в среднем до 80%

копировать

Да, сама уже убедилась, что 80 и более, это нормально. Есть вакансии, например, где секретарь нужен, но с малым опытом, вот там большее кол-во кандидатов подойдет, а на более серьезные позиции ищут прямо идела какой-то, под себя, вот и отказывают всем и вся...

копировать

Мне отказали полгода назад в компании, в которой я бы просто мечтала работать, а сейчас позвонили и позвали. Только я уже не могу к ним выйти.

копировать

Надо же, как бывает:))

копировать

А как вот "исправлять ошибки", если не знаешь, почему отказали?.....И не говорят.Так же можно потом напарываться постоянно на одной двух-фразах..

копировать

в каждой компании ОЧЕНЬ индивидуальная ситуация с закрытием именно этой вакансии : где-то просто идет отсмотр для отвода глаз,где-то не очень -то нужен-ищут по 3 года идеал на белом коне,где-то специально блокируют ставку- типа,вот, ищем,но, вы же видите-никто не подходит,поэтому пусть маша -умничка за двоих работает,доплатим 5 тысяч,где-то чисто по внешности смотрят,где-то дурака ищут,где-то ломовую лошадь (у меня был случай,когда так и сказали,что предыдущий сотрудник ушел поправлять здоровье)... там,где человек действительно нужен,быстро закрывают место. устраиваться на работу с улицы-как повезет

я тоже на отказы плохо реагирую,но это неизбежно. найдется то самое место,которое нужно именно сейчас. обязательно. и так уже было и не раз))))

копировать

Вы находили в результате, правильно? И отказов было не один? Месяц поиска - не опусктаь еще руки? :))У меня есть отказы и на стадии просмотра отклика с резюме и по собеседованию....И то, и то огорчает,конечно.

копировать

+100

копировать

мне приходилось искать себе замену на время декрета.Начальница всех браковала,то ей имя Лена не нравится,то знак зодиака не тот и пр. ерунда.Людям приходилось отправлять стандартный ответ,мол Вы нас заинтересовали резюме в базе,как будет что то Вам позвоним,пока вакансий под вашу квалификацию нет.Не могла я ж им сказать ,что по гороскопом не вышли:)Так что не берите в голову, истинных причин отказа вы никогда не узнаете

копировать

Т.е просто вести себя уверенно и естесс-но?:) По типу ну хоть где-то подойду?:))

копировать

я всегда советую людям относится к любому собеседованию, как к возможности потренироваться,набраться именно опыта прохождения собеседования.Ведь когда появится именно "ваша" работа,которая подойдет именно вам,то надо быть во всеоружие:)К сожалению,у hr 2 крайности: или лезут с бредовыми\провокационными вопросами,или наоборот просят заполнить анкету на 4 листах, а что человек из себя представляет и сможет ли он работать на открытой вакансии уже мало интересует, надо быстрей взять хоть кого то.Вот потом от этого все проблемы,сотрудник отработает месяц и увольняется т.к. работа ему не по душе.
Во время собеседования постарайтесь "примерить на себя эту вакансию",попросите посмотреть на рабочее место(заодно и на потенциальных коллег).Задавайте интересующий Вас вопросы,показывайте,что Вы тоже ВЫБИРАЕТЕ, а не пассивно ждете хоть чего то :)Удачи!

копировать

Рабочее место и коллег смотрть мало дают... и честно говоря, специфика работы выясняется только, когда начнешь работать и погружаться в эту работу...
А так показываю открыто, что выбираю, вопросы задаю по заранее напечатанному списку, это производит впечатление:)) Но вы правы, вот тока сегодня 6 страниц анкеты заполнила, а предложили ерунду, да еще и девушка по кадрам в одном здании, а директор по кадрам на соседней улице сидит в целях, якобы, информационной безопасности:)))
Главное, чтобы хоть какие-то новые вакансии появлялись, а то девочки пишут, что одно и то же часто висит....

копировать

насчет, рабочего места- не соглашусь с Вами.Нюансов много: может стол у окна или под кондеем стоять, или на самом проходе,компьютер древний и раздолбанный, а заявлен работодателем как новый.Возраст,внешний вид,привычки сослуживцев уже дадут вам пищу для размышления нужна вам такая работа или нет.За одно по зданию пройдетесь,посмотрите как люди в неформальной обстановке друг с другом общаются.
А список вопросов лучше в голове держать и импровизировать по ходу :)Все таки на собеседование ведущую роль играет Hr,ваша задача его к себе расположить.Он первый фильтр,если его пройдете,то дальше уже непосредственный руководитель,его то о специфике работы уже можно смело пытать.
А что у Вас за профессия,на которую так мало вакансий появляется?

копировать

Мне в комнаты заходить не дают, т.к собеседования проводятся в переговорках. толы я на всех работах получала сначала одни ,потом пересаживалась быстро:))
Я в голове держу список вопросов, но у руках он при этом обязательно, т.к вопросы для меня принципиальные, забыть бы что-то не хотелось. Поэтому не импровизирую, если только что вспомню вдогонку...
Вакансий мало - это тут девочки жаловались выше и в других топах.Говорят, что кто больше месяца-двух ищут, уже 80% вакансий узнают "в лицо". Новеньких, соотв-но 20 остается...

копировать

А вы можете, перечислить хотя бы основные вопросы, которые задаете на собеседовании? кроме зарплаты и обязанностей. Мне кажется, что по вопросам тоже оценивают на собеседовании.

копировать

Оценивают, но это далеко не главное.…Ибо поиск работы все опять психология, а, значит, субъективность и во многом вопрос мнения того или иного человека, не имеющий частенько ничего общего с реальной оценкой Вас как профессионала, но имеющий много общего с оценкой Вас как человека…

копировать

+100

копировать

а знаете, вот не дура ваша начальница. Я сейчас поняла, что да - гороскоп-то не лишне знать. Я ее понимаю. Зачем ей в будущем нестыковки характеров?

копировать

Поддерживаю. вот звучит как бред, но всю жизнь со всеми водолеями у меня контры и непонимание. Мы можем быть грубоко друг другу симпатичны, но непонимание всегда выливается в черте что.. Ну другого склада они:(
А вот близнецы, вот они на моей волне, чувствую с ними комфортно.
А еще скорпионы:) причем самые стервозные скорпионихи после пары припираний самые близкие и понимающие и стоящие за меня горой подружки!
И ведь не верю как бы во все это. Но тем не менеее по жизни все ближайшие - близнецы, львы и скорпионы.
Вот недавно нанимала себе сотрудницу, не в подчинение, а на равных, но нужно плечом к плечу работать. Диектор отобрал двоих мне на выбор. Вот сидит у меня девченка6 и вот вроде все она отлично и нравится мне, но сбежаааать охота и спрятаться. Узнаю - водолей. Второй парень, талантливый, но раздолбай. Близнец. И вот с ним и работаем уже 3 месяца. И вот такой он засранец, то забьет, то проспит. Прикрываю его постоянно. Гемороя прибавилось. Но мне ХОРОШО! Потому что он за меня горой и если что, сутки спать не будет, но все сделает:)

копировать

Автор, у нас на работе было несколько собеседований. Люди ждали, а им не звонили. Объясню в чем дело.
У нас есть сотрудница. У нее сильно заболела мама, которой потребовался уход. Она решила уволиться, но руководство предложило 1/2 ставки, поговорив с нами, мы ее убедили, что это лучше, чем ничего (женщине под 50 уже, трудно будет найти что-то), прошло два месяца, она правда как-то выходила - никто не знал , когда она будет (про составить график не спрашивайте, я не начальник отдела). Начальнику все это надоело, т.к. ее работу делал он - и стал он искать сам втихаря кандидатов. Женщина наша хорошая, я ей очень сочувствовала, я ей рассказала. Она не сильно расстроилась, с ним ей не комфортно работать очень, он молод, она старушка - не сошлись. Но призадумалась.
Через два месяца ее мама умирает (рак) и она выходит работать на полный день.
Может, причина не в вас, а может, нашелся человек, который тоже объективно подходит на это место, просто повезло чуть больше. Вы знаете, вот не стоит выходить на место человека в декрете. Когда я была в декрете, на мое место взяли девушку. Я вышла, заняла свое место. Уволить ее не уволили, но долго "пинали из угла в угол", т.к. работы для нее не было.

копировать

У вас с женщиной, скажем так, не самая типичная ситуация... Скорее, бывает, что я была 1-2ой на собеседовании, а взяли последнюю, т.к последние запоминаются лучше... Вобщем, нечего гадать дей-но..
Я работу нашла, попробую выйти. А отказы добивают,точнее, не перезвоны....Или фразы "Мы сами перезвоним"....

копировать

+ 1
полно таких ситуаций.

копировать

Вышла вот.. на один день. Сразу оформились, завтра увлюсь - НЕ МОЕ. совсем. придется опять через отказы пройти...

копировать

Это вы поторопились :-(, у меня тоже так один раз было, отработала пару дней, книжку не отдавала , старалась тянуть и как выяснилось не зря.

копировать

почему поторопилась? Книжку сегодня без записи отдали без проблем и усе, гуляй))) Довольна как слон:)) Только искать теперь все заново:)) И отказы и пр. заново....

копировать

Вам повезло, что работодатель решил не торопиться.;)

копировать

Это хорошо, что запись не сделали :-).

копировать

у нас на работе вообще правило не делать запись в ТК пока испытательный срок не пройден, что бы кандидатам трудовую не портить

копировать

Правильное правило.. люди часто уходят с испытательного, т.к не нравится им. Или их уходят...

копировать

А вы отчеркните прошедший месяц, снимите на неделю резюме вообще, разместите заново. Все сначала с белого листа.... Все равно отказавшие не объяснят вам, почему отказали...