Уволиться не проработав и 2 недель на новом месте?

копировать

Муж ушел с прежнего места работы в никуда. Оповестил всех своих знакомых, бывших сотрудников, о том, что ищет работу - вдруг у кого на примете что-то есть. Сам искал работу, ходил по собеседованиям. Но или предлагали не совсем то, что он хочет, или зарплата серая, или добираться сильно далеко и долго... А там, где по всем параметрам его устраивало, его не брали. После месяца активных поисков стали уже напрягаться. Полтора месяца - сильно напрягаться. И когда поступило одновременно 2 предложения о работе, муж на одно из них тут же согласился и вышел на новую работу. Зарплата белая, немного поболее, чем была на старом месте, контора крупная, ДМС есть, по сути работы - не совсем то, чем бы он хотел заниматься, но в т.ч. практически тем же он занимался на прежней работе, т.е. все знакомо и понятно с поправкой на местные особенности. Но ездить на другой конец города - троллейбус, метро с 2 пересадками, потом пешком минут 15-20, на машине из-за пробок нереально. Практикуются неоплачиваемые переработки.
Отработал чуть больше недели, хотя понятно, что отработал - громко сказано, человек только входит в курс дела, но чем больше входил в курс дела, тем меньше ему там нравилось.
И тут от знакомого поступает предложение о работе - именно то, чем муж хочет заниматься, зарплата прилично больше, и территориально совсем близко - можно на наземном траснпорте добираться или на машине не рискуя попасть в пробку. Зарплата тоже белая, насчет дмс и переработок не знаю.
И вот что теперь делать?

Его уже успели оформить и даже зарплату выплатить. Как это будет выглядеть в дальнейшем в трудовой - 1,5 месяца без работы, потом пару-тройку недель на другом месте, и тут же новое место работы? Вообще муж не попрыгунчик, на прежнем месте до увольнения отработал 4 года, на предыдущем - 3. И тут такая засада. Вы бы ушли? Как это будет выглядеть с точки зрения HR при дальнейшем трудоустройстве?

копировать

Мне кажется, будет выглядеть нормально, если потом еще не будет прыгать. А так - с каждым может случиться. Всегда можно объяснить, что ушел, потому что предложили лучше что-то, обосновать.

копировать

лучше уволится чем мучится, тем более уже предожили новую работу

копировать

надо выбирать то, что для себя лучше, а не думать о благе работодателя..поэтому увольняться совершенно спокойно и идти на работу своей мечты

копировать

А какая теперь разница, как это будет выглядеть? :)
Ведь из-за этого Ваш муж не останется на этом месте работать, правильно?
Если нет, то чего голову себе забивать?

На самом деле, это действительно ерунда, совершенно объяснимая ситуация.

копировать

Если на новом (куда уйдет) проработает несколько лет, то без разницы вообще что там про 2 недели написано ИМХО

копировать

У меня в трудовой есть парочка таких записей - по месяцу-полтора. Когда еще был важен для расчета пенсии, больничных и всего такого непрерывный стаж - спецом устраивалась формально на фирму к кому-нибудь из друзей-знакомых, если намечался перерыв между работами дольше опредленного срока.
Ну и соответственно на вопросы (которые задавалимсь всего раза два в жизни, т.к. ведь в реальности трудовую обычно видит только отдел кадров и только тогда, когда кандидат сдает документы на оформление)т так и отвечала - дескать чтоб не прерывать стаж номинально устроилась в фирму к другу.

Хотя вообще по поводу данной ситуации я бы не парилась. Ничего сверхъестественного.