Подготовка к взрослой жизни-учеба

копировать

Сын заканчивает 7 класс, кем хочет быть неопределился, но наверно пора задуматься, куда бы пойти, или нет? Я даже незнаю на какие курсы его отправить или на какую подготовку. Какие щас професии ценятся и востребованы всегда? Учится так себе-лентяй просто, но мальчик не глупый.

копировать

Какие курсы в 7 классе????

копировать

мне кажется, разумнее обратить внимание на технические вузы - хороших инженеров сейчас очень мало, а, вот, юристов, да экономистов, пусть даже и хороших как собак нерезаных :)

копировать

я из МАИ, сейчас этим инженерам платят то 15 тыс. выпускникам((( и то, если смогут работу найти, по специальности работают единицы

копировать

это где такие з/п? в заштатных госучреждениях? не пишите ерунду

копировать

а экономистам-выпускникам и того меньше, инженеров сейчас вообще не хватает

копировать

Так надо над собой работать и совершенствоваться. выбирать направление и становиться лучше. Я тоже из МАИ, начинала с 12 тыс, сейчас в 10 раз больше. Но работать надо много для этого. Специальность "Инженер -системотехник по САПР". Работаю в ИТ уже не рядовым сотрудником

копировать

это удача, когда их технич. вуза молодежь захочет работать по специальности.К сожалению с каждым годом все меньше таких...

копировать

Потому что все хотят сразу много, в продажники бегут....(((

копировать

из Мифи студентам предлагали заработок около 1,5 тр в день (муж год назад искал), это с учетом того что можно было работать по сб/вс и их обучали на месте (железки компьютерные надо было собирать)

а потом из всех, выбирали сотрудников на постоянное место и с более высокой зарплатой

копировать

Так потому и 15, что выпускники. Было бы странно, если б было иначе. А работу не могут найти по специальности, потому что хотят всё и сразу, причем побольше этого всего.

копировать

а ему самому что легче всего дается на Ваш взгляд?

копировать

!!! а то этот вопрос как-то упускается из виду, а потом получается, я цитирую:

в достижении карьеры и в получении полной удовлетворённости работой важную роль должен играть пресловутый профориентатор. У нас это направление как-то не развито, поэтому сплошь и рядом люди учатся, а затем работают не там, где по сути бы надо работать в соответствии с внутренней предрасположенностью.

Годам к тридцати, хуже - к сорока, с разочарованием осознают, что это не то. А время потеряно. Начинать что-либо заново крайне затруднительно. К тому же, тот, кто правильно выбрал свой карьерный путь, к этому времени давно умчались вперёд. Получается, таким удачникам Вы уже не конкурент, а значит, мало что заработаете.
Тупик, знаете ли.

это написал мужчина, профессионал в своей области, занимает руководящий пост.

копировать

летчики очень хорошо получают, он летать не хочет? Да и в дефиците они, работа всегда будет

копировать

не нехочет

копировать

По своему опыту знаю, лучше сначала в колледже поучиться получить хорошую базу. В вузах этого не дают. Но как ВАм уже писали для семикласника рановато еще. Пусть заканчивает 11 классов. Не торопите его, сходите с ребенком на дни открытых дверей, Предложите ему несколько вариантов. Востребованность профессий, инженеров не хватает, сфера услуг, технологи, рестораторы, администраторы в области ресторанного и гостиничного бизнеса. НАпример Колледж сферы услуг № 32, Колледж "Царицыно" № 37. Там и трудоустройство и зарубежные стажировки.

копировать

Ценятся и восстребованы, как везде и всегда, настоящие профессионалы, которым по настоящему интересна их работа. И тут форум ничего интересного посоветовать не может, и сын Ваш врядли пока знает. Зато у него еще есть время, чтобы это понять. Главное об этом подумать, и Вам научиться его слушать и слышать.
ПыСы. Мне родители сказали, что сейчас "круто" туда, ну я и пошла (сама я особо не понимала, что хочу, ну вроде как посоветовали, ну значит норм, можно и туда). Я ненавижу свою работу!!! Я в ней почти 15 лет, сделана неплохая карьера, это единственное, что я умею делать хорошо сегодня. Но я не хочу! Сейчас сижу в дерете и НЕ ХОЧУ идти работать только потому, что не хочу ТУДА!!!!! Менять? Значит много терять в деньгах, значит снова соберусь, настроюсь и пойду... И буду искать пути хоть что-то хоть немного изменить...

копировать

выпускники бауманки везде нарасхват, даже троечников берут с руками и ногами

я закончила вуз(далеко не престижный), спец-ть инженер-электрик, сразу вышла на з/п 50 тыс(продаю элетро- и теплотехнику)

копировать

вуз торговый был? выпускники бауманки давно никого не интересуют

копировать

нет, не торговый(там разве инженеров готовят?)
заблуждаетесь, даже на стадии учебы бауманцы в шоколаде, вы видимо давно не в теме. Мой брат уехал заграницу сразу после учебы, сейчас в Германии работает.

копировать

Вот поддержу Вас, я знаю пятерых, закончивших этот ВУЗ, ВСЕ работают на хороших должностях и с очень хорошими з/п. Один даже с неприлично хорошим доходом :) Своего сына точно туда буду готовить.

копировать

я извеняюсь а там только платно?

копировать

Вам будет бесплатно, когда слово "извиняюсь" научитесь писать

копировать

начнем с того, что такой формы вообще не существует.

копировать

программисты наверно самые востребованые и все что связано в интернетом

копировать

Вот может поможет вам , описание прфессий и,где можно учиться.
http://www.proforientator.ru/profession

копировать

спасибо большое. А как вы думаете ему самому дать почитать или ...?

копировать

Думаю,что и сам может почитать,если заинтересован.На этом сайте ещё был бесплатный тест технарь или гуманитарий,но сейчас что то не нашла его.

копировать

Мы вот с мужем тут вспоминали, как за нас родители решали, куда нас направить после школы. Я сама без отца росла и чтоб быстрей заробытывать и себя одевать хоть как-то, пошла в ПТУ(мама меня туда подтолкнула). А подруга в техникум звала. Эх лучшебы я в техникум пошла. И у мужа такая же ерунда, родители решили и он пошел. И конечно работает не по профессии и образование средне-спец.Очень он жалеет что ВУЗе не учился(лучше бы родители его туда направили). А брат его в ВУЗе отучился(папа умер а мама свою пенсию отдавала чтоб за учебу оплатить) а теперь работает на рынке в павельоне уже несколько лет и без трудовой

копировать

Ну и что, я тоже сначала пту закончила (в 19 - и тоже мама "как бы" отправила.). Потом колледж, потом университет, а сейчас и магистратуру заканчиваю. Так что родители - дело десятое. Было бы желание.

копировать

"университет. а сейчас и магистратуру" это примерно также, как и "закончила девятилетку в школе, а сейчас и девятый класс заканчиваю".

копировать

Ну для особо непонятливых - получила степень бакалавра, а затем продолжаю обучение в магистратуре. Усели теперь? :)

копировать

а что, ступень Специалиста пропустила, да? такое могла написать только тля, понятие не имеющая о высших учебных заведениях. Для особо тупых - бакалавр - 4 года обучения, специалист - 5, магистр - 6 и никак иначе

копировать

Ну при чем тут "тля"????
Обучение в ВУЗах сейчас еще продолжается (недолго осталось, так как на болонскую конвенцию переходим) по схеме либо 4(бакалавр)+2(магистрант, опционально)+2(аспиарнтура, опционально), либо 5(специалист)+3(аспиарнутра, опционально).
Девушка учится по схеме 4+2, что достойно только всяческого уважения. Удачи ей!:)

копировать

Спасибо! И вам удачи.

копировать

И что? За 4 года получила профессионального бакалавра. Специалиста точно, пропустила. Сразу в магистратуру рванула. Где это иначе никак? В России? Я не оттуда, пардон.

копировать

Я-то и раньше все усекла, вот только не надо магистратуру считать дополнительной ступенью, это составляющая высшего образования и не более того. Теперь усекли?

копировать

Это именно дополнительная ступенька, никто туда идти не обязывал.

копировать

Да никто и на второй курс бакалавриата не зазывал идти, это понятно. Просто диплом бакалавра хоть и является формально дипломом о высшем образовании, но на деле в России это не так. Не знаю ни одного нормального человека, кто закончил бакалавриат и ушел приплясывая. Все учатся или 5 лет на специалиста или 4+2, бакалавр плюс магистр. Не отдельная это ступень в России точно. У нас начали внедрять эту систему уже лет 15 назад, но все до ума не доведут. Т.е. пока 4 года это НИЧТО без магистратуры. Вот для примеры, выпускники педагогического ВУЗа с дипломом бакалавра не имеют права преподавать (это завиксировано в самом дипломе), ну и что это высшее педагогическое что ли без права преподавания?

копировать

Ясно, у нас немного по-другому. Наверно, поэтому друг друга и недопоняли.

копировать

закончила техникум, потом вечерне-заочный Вуз, потом МВА, потом курсы проф.подготовки, имею нормальную должность и достойную зарплату
всё от мотивации и желания зависит

копировать

автор, пусть идет куда хоть немного душа лежит! Вот знаю много людей закончивших вуз при этом ненавидя к 5му курсу свою сп-ть и что имеют? Годы прожитые зря, потом получают вторую вышку уже осознанно, по зову сердца. Главное - любить свое будущее дело а не думать в первую очередь что престижнее/денежнее, это я вам совершенно точно говорю

копировать

http://mskcollege.ru/test_holland Методика профессионального определения Холланда

копировать

http://rabkadr.ru/rabkadr/ru/n_3 вот ещё интересная ссылка.на мой взгляд)

копировать

языки, точные науки, обширное чтение, было бы здорово что-то вроде дискуссионного клуба, чтобы учился выражать мысли связно. Не знаю только, насколько это в российских школах распространено.