очень тяжело

копировать

Перешла на новую работу. Не справляюсь, позорюсь каждый день, чувствую себя в ловушке, отвратительно все. Все время хочется сбежать. Или залезть под стол, спрятаться. Но не могу сдаться, не хочу. И бороться нет сил. Все это ужасно. 2 недели на новом месте, а от моей уверенности в себе осталась лужа. И некому пожаловаться. Просто кошмар.

копировать

Молодец, что не сдаешься:)! Сбежать всегда успеешь. Просто говори себе, сегодня я еще поработаю и не сбегу.
У меня тоже так было. Счас как вспомню, так дурно становится - как я строила из себя знающую и нифига не понимала. НО, оказывается, что я имела право чего-то не знать. А теперь вот, знаю. Надо просто честно признаться, что я не идеальный сотрудник. Но кое что могу делать гоооораздо лучше других!

копировать

Спасибо большое)))). я как раз так и думаю - сегодня не сбежала, молодец... Но ощущение полной некомпетентности просто убивает. Нервничаю, все это видят - и начальники и подчиненные... постоянное ощущение провала и позора невыносимо.

копировать

Ань, а спросить не у кого?
Вот к параллельным начальникам обратиться: трам-пам-пам, хочу сделать как лучше, у Вас опыта больше, Вы бы мне как посоветовали: так или так?
За спрос не дают под нос. Глупо строить из себя семи пядей. Иногда можно за консультацией обращаться, наверно.
Потом есть коллеги по старой работе, по учебе, в конце концов. Если вы узкий специалист, есть профессиональные сообщества.
Вообще то, любой человек имеет право на ошибку.
Не ошибается только тот, кто нефига не делает.

копировать

Я пытаюсь спрашивать и учиться. Пытаюсь... Хотя и нервничаю каждый раз... Ситуация осложняется еще и тем, что все необходимо делать быстро. + тем, что мои подчиненные, которых пока очень мало, так же как я не умеют делать то, что необходимо... И тут я им не помощник... Короче замкнутый круг. максиимально ужасный

копировать

Легче относитесь ко всему. Будьте вежливы и корректны. Не бойтесь спрашивать, если что не знаете - все люди нормальные - ответят-помогут. Только сложные объяснения пытайтесь записывать, чтобы с одним вопросом по три раза не обращаться.Все нормально!

копировать

Вы знаете, у меня тоже так было. Вы просто сейчас в стрессовом состоянии находитесь. Попейте успокоительного. Продумывайте каждый свой шаг, т. е. прежде чем что-то сделать глубоко вздохните и проговорите про себя что вы должны сделать (если, конечно, такое возможно)

копировать

Вы не представляете, как помогают слова "у меня тоже так было"... Потому что мне же кажется, что у меня самый большой кошмар на свете, ни у кого так не было)))). продумать каждый шаг почти нереально - позор как раз наступает в моменты когда нужно быстро ответить или быстро среагировать. Времени и сил нету даже чтобы собрать все в кучу и расписать план действий. запуталась. есть текущее, есть на неделю, есть - долгосрочное и стратегическое. и всего так много что я не успеваю ничего и мечусь как лягушка в кипятке. самое ужасное - неуверенность в себе. в своем уме и способностях.

копировать

Я вам больше скажу - у меня так было на 3-х местах работы. Первые 2-3 недели в голове просто каша, потом прояснение и можно работать. Это как у деток в саду - адаптация такая, к новому месту, к новой атмосфере, к новому коллективу

копировать

Светлана, я очень надеюсь, что у меня так же будет... ОЧЕНЬ

копировать

2 недели - очень небольшой срок чтобы делалть выводы.Не спешите отчаиваться! Напишите в форум через 7 недель. Увидите будет совсем другая история.Но не сдавайтесь, все получится!

копировать

Если вам поможет, то у меня было также У нас только весь первый месяц были трейнинги, т.к. всему надо было учиться. Я считала себя тупой тупней. Но проработав три года и найдя работу ближе к дому, меня со старой работы не хотели отпускать как ценного сотрудника.:-)

копировать

проработайте до зарплаты и ищите СВОЕ место.

копировать

А почему уйти не хотите?

копировать

Потому что 1) я надеюсь, что справлюсь и что все устаканится, ведь я всего 2 недели на новой работе 2) такой зарплаты и перспектив на данный момент я не вижу для себя на рынке, и вряд ли подобные шансы появятся 3) я ХОЧУ чтобы у меня получилось, мне ИНТЕРЕСНО, хотя и страшно, я ГОТОВА побороться, готова прыгать через препятствия.
Очень мешает неуверенность в себе, нервы, паника, стресс, враждебное окружение (я новая, то что я делаю - новое, более того - неприятное для многих...ко мне относятся настороженно, помогать никто не собирается. Принцип: она выплывет или утонет? думаю, даже ставки делают).

копировать

у меня такое было. с образованием типа менеджера припёрлась на собеседование бухгалтером. не то что главным, вообще единственным. и по зарплате и по финансам. сказала что всё могу, что не могу - научусь на раз-два. как они меня взяли вообще не понимаю. мож наглость им моя понравилась )))) такой стресс, как тогда был - это не передать словами. три дня было принять работу от бывшей бухгалтерши, потом три месяца я сходила с ума от страха, ночами перебирала в голове всё что днём делала и искала ошибки. потом как-то втянулась. скоро 8 лет, как я здесь, подчинённую себе уже взяла, шефы разговоры ведут о том, чтобы я часть их работы переняла, растём-с )))) хренушки я с этой работы уйду хоть куда кроме пенсии. это моё любимое место ))))))))))))))

копировать

Была в похожей ситуации. Но у меня еще и директор почти каждый день орал и отчитывал меня за тупость, непонимание, невнимательность и проч. Прилюдно. Грозил, что еще один такой косяк - и вообще уволит. Так продолжалось гораздо дольше 2-х недель, намного. И дело было (теперь уже могу со стороны смотреть) вовсе не в моей тупости, а в полном отсутствии опыта в данной области, страха ошибиться и опозориться (потому даже переспросить боялась лшний раз), физической тяжести работы (10-часовой напряженный день, 6 дней в неделю) и т.п. В работе как таковой я нуждалась, но не так чтобы держаться за нее изо всех сил, потому после очередного раза точно решила увольняться. А потом подумала, ЧТО мне скажет директор при увольнении, как он был прав и т.д. и решила - хрен! Назло ему и всем справлюсь, возьму себя в руки, научусь. Если потом не захочу тут оставаться - уйду, но уйду не как неудачница несправившаяся, а потому что так захотела. Поставила срок - месяц-два, не помню уже. Стала меньше бояться, когда так решила - чего уж тут бояться теперь! Стала спрашивать, уточнять, надоедать, предлагать (полную фигню поначалу). В общем, все пошло. Я осталась. Директор уволился раньше меня :)

копировать

У меня так давно было. Утром шла, аж тошнило. Думала каждое утро - ну все, сегодня туфли заберу вечером и больше не приду. Вечером туфли оставляла. И так месяц целый. А потом, как это прошло, я такой умницей себя почувствовала, что все это преодолела. Если б сдалась, то последующие жизненные достижения были бы не доступны.

Держитесь! Все проходит и это пройдет!

копировать

Все с чего то начинали. Никто специалистом не рождается и не стоит этого стесняться. Через некоторое время войдёте в колею и не стоит себя накручивать.

копировать

меня так же потряхивало все 3 месяца испытательного... выдохнула... а через 4 месяца работы начальник неожиданно сообщил о повышении зп
главное - не сдаваться

копировать

Аня, кем работаете?

копировать

работаю на тв... опыта тв нет. раньше в печатной прессе работала... а тут - согласилась на тв причем сразу на серьезную должность. вот и попала в ловушку

копировать

Привет, коллега! Было такое. Помню была в таком напряжении, что мозг "взрывался". Даже как-то забыла свой домашний телефон. Думала, что сошла с ума. Просто нужно было держать в голове очень много информации, и не дай Бог забудешь. Вот и мозг отвергал все ненужное (не касаемое рабрты). Держитесь, привыкните. Или не привыкните, тгда уйдете. Телевидение -очень специфическая "шьука". Здесь иои "всеоьез и надолго"-или никак. Но Вы справитесь!

копировать

Спасибо, Елена! Именно так все и есть: мозг взрывается и кажется, что сходишь с ума. Основное желание: бежать и прятаться)))))). Кошмар состоит в том, что результат нужно показывать сразу. Вернее как... Можно и не показывать, но тогда сами понимаете. У меня нет никаких планов, четких задач, четких требований. Мое дело: создать совершенно новый отдел, делать то, чего еще не было. Пока мы пытаемся как-то что-то делать по чуть-чуть, наталкиваясь на жуткую критику, насмешки, неприятие + явный мой непрофессионализм в тв-специфике.

копировать

Вы хото из печатной прессы попали на ТВ. Я вообще технарь по образованию, а перед тем как выйти на работу довольно долго дома сидела. Ничего, уже 13 лет здесь.

копировать

надо чтобы работа была комфортной и доставляла наслаждение.Подождите еще немного если так и будете в стрессе -уходите. Я летом 5 месяцев работала в постоянном стресс( теперь с ужасом вспоминаю как я могла) и здесь на Еве плакалась и всем подругам..А как сейчас смотрю..ну я и дура была..за что держалась непонятно и слезы лила... Сейчас у меня работа даже с большой з.п , с прекрасным коллективом в отличии от старой и главное комфортная и по силам. Но я потом 2 а месяца залечивала нервы и предязву..от постоянного стресса нажитые..

копировать

Вам очень повезло... Мне доставит наслаждение, если я выгребу, справлюсь, поборю и победЮ))))). себя, окружающих, критику, ужасные взгляды, неприятие... Если у меня начнет получаться то, что я хочу и то, чего ждут. Но до этого далеко как до неба. Очень бы хотелось, чтобы было спокойно и комфортно. Но видимо это не моя судьба, блин. А очень хочется. Очень. На прошлой работе я почти так же боролась и плакала, пока не взяла суперпозицию. Два года на ней поработала. И получила вот это предложение, согласилась. Перешла на новую работу. И теперь как будто все с чистого листа.

копировать

ну 2 недели это не срок. надо вработаться.

копировать

Надеюсь, вы правы

копировать

вообще-то, есть такое понятие "период врабатываемости". у всех он разный, но у всех трудный. старайтесь - войдете в колею. раз взяли на работу не по блату - значит вы их устраиваете. за 1 месяц вас не уволят. а там уже и опыт появится.

копировать

Проще относитесь и не надо переживать и кому-то что-то доказывать, и работа будет работаться легче и справляться будете.Без нервов распределяйте дела и следуйте примерному плану.

копировать

вот основной вопрос - как справиться с нервами и страхами и неуверенностью в себе.... мне кажется от меня страхом даже пахнет

копировать

Вы сами себя накручиваете.Успокаивайте себя тем,что это для вас новая работа и вам есть чему учиться и вы это делаете.Тем более вас пригласили а не вы пришли и сказали что у вас богатый опыт в этом направлении.Пиончик попейте,успокаивайте нервы.

копировать

вообще вас не понимаю. вы на бандитов чтоль работаете? или лет вам 15-16? или это первое место работы?

копировать

Если автор работает на прямых эфирах, Вам точно не понять)Либо драйв от работы в стессовом режиме получаешь, либо скисаешь сразу же... специфика работы на ТВ

копировать

Нормальная ситуация, тоже было такое ощущение! Зато по прошествии времени, когда освоитесь и научитесь тонкостям, будете так себя уважать, что не сдались в начале.

копировать

А я вот ушла с такой работы, не выдержала. И я не сдаюсь по жизни, а тут не смогла :(
Но у меня поддержки еще не было никакой, муж был простив с самого начала, дети и дом были полностью запущенны. Я уходила в 6 утра, а приходила около 12 ночи, долго так выдержать практически невозможно. Единственное, я отложила на то, что хотела, единственный плюс.

копировать

О-о-о, так мы, может быть, коллеги - я тоже в сфере журналистики работаю :party1
Не переживайте вы, просто сразу воткнуться в незнакомый вам формат сложно, и все это проходили, кто переходил из одного формата в другой, оставаясь в "системе" при этом.
Я переходила из печатного издания на интернет-портал, казалось бы - ну вообще все рядом, ан нет - оч долго привыкала к другим текстам, к другим темпам работы, к другой подаче, и темы другие у меня пошли, которыми я сроду не занималась. Я месяц рыдала в подушку после работы, я тащила себя на работу - и при этом у меня был офигенный коллектив, все свои, и все поддерживали, а мне казалось, что на меня смотрят сочувственно и думают: эээ, мать, да ты не орел вовсе... :-)
Сейчас самой смешно вспоминать те свои страхи, и не представляю, чтобы я снова ушла в газету, мне наоборот теперь хочется еще в чем-то себя попробовать, в том же ТВ, к примеру (ну, условно говоря).
А 2 недели... Оссспади, что такое 2 недели - да у вас только-только акклиматизация началась.

копировать

ппкс, при такой "смене климата" - акклиматизация около года.

копировать

Работаю в новом издательстве 5-й месяц. Адаптируюсь с огромным трудом, несмотря на то, что пришла тоже из издательства, но тематика была другая и организация работы тоже отличается. Как выдержала 2 первых месяца, вообще не знаю - давно такого кошмара не было. До сих пор не уверена, останусь ли на этой работе, хотя плюсов тут много. Постоянное ощущение собственной некомпетентности не дает почувствовать себя более-менее комфортно. Ладно, посмотрим - я тоже пока не сдаюсь, так как вижу, что со временем все-таки становится лучше.

копировать

у меня так на последней работе было. Сначала пришла туда и не въезжала совершенно + был дикий прессинг. Но очень были нужны деньги и я с тоской каждое утро садилась в метро и думала:"Вот получу зарплату/премию и..." Потом, месяцев через 5-6 втянулась, потом условия работы изменились, потом друзьями на работе обросла, потом доработалась до хороших денег и уважения начальства, а потом декрет, слияние нашей компинии с другой и вот нет больше моей любимой РЛСки. Зато смотрю назад и понимаю - эта работа меня очень "воспитала",удалось поработать с крупными клиентами, да и работалось мне последние 5 лет очень хорошо, таких компаний сейчас немного.

копировать

держитесь. все когда-то начинают и не все умеют. постепено всему научитесь!!!

копировать

Подскажите, а я вот обнаружила, что по требованиям некоторых компаний не знаю пары программ, в которых они работают, графических.. Я из-за этого отказалась от вакансии, испугалась, ушла. Глупо или что делать в таких случаях?

копировать

изучать программы. А что ещё?

копировать

угу. придется на курсах. на месте нико не готов учить, хотя на прошлых работах для этого были отдельные должности.... Да и программы могу разные в разных местах понадобиться.

копировать

а я ушла от такого гемора и именно через 2 недели. правда, у меня еще помимо всего были факторы в пользу ухода.

копировать

А разве не любая новая работа гимор в каком-то плане сначала? новые люди, обычно есть новые обязанности или новая сфера....Просто, мне кажется, люди часто боятся выходить из-за этого, ведь "в себя приходишь" и привыкаешь за месяц-три....

копировать

ну тогда надо определить, с какого момента начинается гемор для каждого здесь присутствующего.

копировать

думаю, будет у многих общий гимор:)

копировать

Ну как вам начало недели, автор, полегче стало?:)

копировать

У меня похоже :-( Вышла после очень большого перерыва, в новую сферу. Постоянно чего-то не знаю теперь, не въезжаю, самостоятельно не справляюсь, да еще и старше всех там :-( Начальник вечно тыкает тем, что я не справляюсь. Тяжело и неприятно, но что делать? Надо пытаться пробиться.

копировать

Вы сами нашли работу после долгого перерыва? Если да, то уже молодец (Как нашли, поделитесь?:)). То, что не испугались, и вышли -вдвойне молодец. А у начальников роль такая - тыкать и быть вечно недовольными. Поэтому прорветесь.Может ,просто не так давно вышли?

копировать

Да, нашла сама. Сначала нашла совсем пустяковую работу, чисто для того, чтобы чего-то поднахвататься. Это даже и не работа была, а типа стажировки. Потом вписала все это в резюме, преувеличив в разы :-) Плюс еще до детей я работала в известной в этой области конторе, это сыграло в плюс. Но работа там была построена по-другому совсем и мой опыт реально был далеко не тот, который от меня ожидали.
Легко взяли на эту работу, т.к. оклад совсем пустяковый, стартовый, видно желающих мало.
Работаю полтора месяца, первые дни хотелось забить на все и больше не приходить :-) Испытательный срок - два месяца, скоро узнаю, хотят ли от меня избавиться.

копировать

Вы знаете, хоть это и не закон, но от вас, мне кажется, избавились бы раньше, если уж совсем вы никак. Я на прошлой работе обычно за месяц видела, что товарищ сидит и даже не пытается вникать, поэтому часто увольняли до конца испытательного срока по обоюдному согласию..
Главное, что реально найти работу даже после большого перерыва. А потом через 6 месяцев перейдете куда-нить на повыше..

копировать

Да как мне кажется - для этого уровня (по зарплате - начальный уровень, практически) я даже нормально справляюсь. Целый день разбираюсь, врубаюсь, работаю. Баклуши не бью, в общем. Просто требуют, как от опытного специалиста.
В общем, если выгонят - расстроюсь, конечно (еще ниоткуда не увольняли), но найду даже и получше. Уже присмотрела запасной аэродром :-) - ближе, оклад даже больше и знания начальные требуются.

копировать

правильно, и не расстраивайтесь тогда... Я вот сижу, хожу на собеседования, а выходить боюсь -не знаю некоторых вещей, которые не пойми для чего требуются:)) Сейчас же все хотят все и сразу:(

копировать

10 дней с тех пор как я топик этот завела... Ну что ж, ситуация примерно такая: примерно три-четыре раза я чувствовала, что начинает налаживаться, два раза ощутила нечто близкое к триумфу. Потом - снова провалы. Вот сегодня - провал. Но сбежать уже все меньше хочется. Хочется бороться и победить. А не подойду - пусть сами мне ищут замену. Немного осложняется все дело тем, что мне нужно еще и с подчиненными и с теми кто стажируется в моем отделе работать и их успокаивать... Когда я сама в таком состоянии. Как снежный ком копятся проблемы и вопросы к начальству. Но я не спешу идти и качать права. Все думаю вот сделаю еще один раз классно, докажу всем что я огого и начну требовать... А оно все то вверх то вниз. Думаю неправильная это позиция. Надо идти и решать свои вопросы пока не поздно.