отпуск и вредные условия труда

копировать

может кто знает, просто не могу найти или не знаю где искать.
при работе во вредных условиях положены дополнительные дни к отпуску, такой закон существовал с 1974 года, но потом его отменили, а потом опять ввели и вот вопрос в каком году отменили и в каком году опять ввели, где это можно найти, где почитать об этом? просто ситуация такая, что работадатель пользуясь незнанием рабочих просто напросто не давал эти дни и за мого лет таких дней накопилось прилично... и эти деньги рабочие пытаются вернуть через суд...

копировать

Случайно не это?
Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Вот неплохая ссылка, там как раз есть документ, который Вы указали.
http://www.idsas.ru/list.php?c=zakony-truda
Зайдите на сайт "Консультант Плюс", в нем можно проследить всю историю вопроса.

копировать

спасибо большое

копировать

Вредные условия труда на рабочем месте должны быть подтверждены результатами аттестации рабочих мест по условиям труда(приказ МЗРФ №569 от 2008г). Результаты измерений и оценок заносятся в протоколы и карты аттестации. В карте как раз ставяться отметки о положенных льготах и компенсациях(если условия труда вредные) и прописывается основание(документ на основе которого полагается допотпуск или молого или сокращнный рабочий день). Вообще-то в этих картах должен расписываться сам работник(строка ознакомлен), это как раз позволяет ознакомиться работнику с условиями и вредностью на которой он работает.
Эти карты должны храниться на предприятии до 45 лет. Имеетс мысл обратиться в отдел охраны труда, к инженеру по охране труда и запросить, ознакомиться, но конечно же, в случае если у вас крупная организация и в случае, если сама эта аттестация проводилась.
Про то Постановление которое вы спрашиваете - это Постановление 74 года Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22 (утвержден список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день -т.е списки давали права на льготы априори без измерений только по названиям профессий в размерах 6, 8, 12 и более дополнительных календаных дня). И он не как минимум в январе этого года еще был действующим и его никто не отменял(хотя МЗРФ в процессе этого). Т.е если речь идет о предыдущем периоде работы. Но в любом случае как минимум с 97 года на рабочих местах уже составлялись карты рабочего места, которые могут быть в архиве.

копировать

какая отрасль?

копировать

смотря какая отрасли, у меня подруга работает, у нее 600р за вредность, и нету "дней"

копировать

ой а что так мало? какая отрасль у вашей подруги - интересно.